Ребёнок не ест
Добрый день! Ребёнку 1г. 7 мес. Очень плохо ест, мясо выплевывает, рыбы совсем немного. Отказался от яйца на завтрак, кашу тоже почти не ест. С удовольствием ест сметану. Больше вообще с аппетитом ничего не ест. Приходится с уговорами, с игрушками его хоть немного накормить. Причём у нас нет перекусов даже. Но есть грудь. Стараюсь не давать по требованию, только сон. С начала прикорма и до 1 г.2 мес. был прекрасный аппетит. Ребёнок сам съедал всё в тарелке. Тарелки разнообразные, с белком, клетчатой, углеводом, жирами. После 1г.2мес. заболел, диагноз так и не был поставлен. Была сыпь по всему телу, во рту белые пятна, на щеках, на гландах. В больнице дали от молочницы лекарства, во рту всё прошло. И антигистаминные, сыпь тоже через пару дней прошла. Через 1,5 месяца ребёнок вновь заболевает, но уже с температурой 40, с антибиотиками (по результатам крови). снова положили в больницу. Было обезвоживание, капали капельницы. Один педиатр сказал что ангина, другой педиатр сказал что возможно вирус Эпштейн Бара. После этой болезни аппетит у ребёнка совсем пропал. Вот уже почти 4 месяца прошло, улучшений нет. Но за эти 4 месяца снова болел 2 раза, ОРВИ. Несмотря на то, что ребёнок очень мало ест, я замечаю частые отрыжки, как будто переел. К слову сказать болеет ребёнок часто. Старший брат (4 года) приносит из сада много болячек. Есть анализы крови. Прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие латентного дефицита железа + ферритин в серой зоне ( норма от 20-30 нг/мл), в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек) в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%).
Довольно часто на фоне инфекционных заболеваний развивается ЛДЖ, который достаточно часто влияет на снижение аппетита и дети более подвержены вирусным/бактериальным инфекциям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленные анализы крови можно предположить железодефицитную анемию. Поэтому может быть снижение аппетита у ребенка. Рекомендуется прием препаратов железа минимум 3 месяца. С последующим контролем оак, железо, ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови снижен ферритин, что может указывать на латентный дефицит железа,
В таких случаях обычно показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Что важно в отношении питания -
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать её
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке, она всегда должна быть в доступе
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
— исключать кусотничество и множество перекусов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить постинфекционное снижение аппетита с закрепившимся пищевым отказом, а по анализам дополнительно похоже на легкий железодефицитный вариант анемии (гемоглобин около 112 и сниженный MCV, ферритин ближе к нижней границе) - это тоже может давать утомляемость и капризность за столом. При этом биохимия без грубой патологии, витамин D повышен относительно референса лаборатории, но в целом в безопасном диапазоне.
В подобных случаях обычно рекомендуют опираться на самочувствие и прибавки, если рост и вес идут по своей кривой, чаще всего основа лечения - режим еды без уговоров и игрушек (короткий прием пищи 15-20 минут и спокойное завершение), понятные интервалы между кормлениями, грудь оставить только на сон, а днем не догонять еду молоком, из продуктов делать ставку на более калорийные и белковые варианты, но без давления. По лекарствам обычно не лечат аппетит, а корректируют причину, стоит обсудить с педиатром курс железа по массе и контроль ОАК с ферритином в динамике, а при частой отрыжке - исключение выраженного рефлюкса и ЛОР-проблем, которые мешают есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови : Гемоглобин на нижней границы нормы, низкий ферритин 19,2 (запас железа истощён), что при отказе от мяса критично.
Витамин D в норме.
Биохимия (АЛТ, АСТ, белок) — в пределах референсов, что говорит об отсутствии грубого воспаления или голодания на момент сдачи.
Лимфоциты норма для этого возраста (физиологический перекрёст).
Основная проблема сейчас не просто капризы, развитие железодефицитной анемии на фоне отказа от мяса.
В таких случаях рекомендуют:
Продолжать предлагать мясо в разных текстурах (суфле, паштет, фарш в суп), не заставляйте. Грудное молоко — не причина отказа от еды, но оно не восполняет дефицит железа.
Обязательно принимать препараты железа минимум 2 месяца. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум). Через 2 месяца делается перерыв в приёме на 1-2 недели и потом, обязательно на фоне полного здоровья, сдаётся повторно общий анализ крови, ферритин. Если ферритин будет от 20 и выше, только тогда можно перестать принимать препараты. Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.