Консультация детского лора /

Кашель у ребёнка по ночам — вопрос №1490757

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Привита по возрасту.
2 недели назад начал появляться кашель по ночам. Несколько приступов кашля за ночь по 1-2 часа. В течение дня кашля практически нет. Может «кашлянуть» пару раз. Насморка в течение для тоже нет.
При этом очень плохой аппетит. Температуры нет и не было.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдать?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!
Начните с очного осмотра педиатра, нужно провести аускультацию легких. Сдайте ОАК с лейкоформулой+ IgE общий.
Для аллергического кашля рановато в этом возрасте, конечно.
Так же рекомендована консультация ЛОР-врача.
У ребенка в течение дня не бывает отрыжки, может периодических срыгиваний? Любит покушать перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, отрыжек вообще практически не бывает, перед сном редко кушает

Педиатр
Алина, здравствуйте
Возможно кашель связан со стекание слизи по задней стенке глотки.
Это может быть связано с особенностями строения носоглотки детей в этом возрасте.
Попробуйте в течение дня капать в нос по 5 капель или физраствора ,или аквалор беби. Капать каждые 3 часа.
Это будет увлажнять слизистые, слизи делать менее вязкой и меньше кашель
Может быть очень жаркий и сухой воздух в комнате где спит малыш
Попробуйте увлажнитель .
Иногда бывает такое и при аллергии - какая подушка - перьевая?
Особенно,если в семье есть аллергии
Идеально - осмотр педиатра, слать анализ крови ,начать с общего.
И по результатам, смотреть,нужны ли другие обследования.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у педиатра были. Легкие чистые, анализы в норме. Подушка: искусственный лебяжий пух.
Клиент
Валентина, да, по ощущениям действительно будто стекающие «сопли» вызывают кашель. Возможно прорезываются последние задние зубы даже
Педиатр
Здравствуйте. А заложенности носа нет? Не аллергик? Посетите педиатра. Сдайте кровь клинику.
Клиент
Майя, заложенности в течение дня нет. У педиатра были, горло не красное, легкие чистые, анализы в норме. А приступы кашля не прекращаются (
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятно кашель от стекания соплей по носоглотке
Нужно выполнить эндоскопию аденоидов и исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Прикрепите фото горла
Как сейчас дышит нос?