Кашель у ребёнка по ночам

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Привита по возрасту. 2 недели назад начал появляться кашель по ночам. Несколько приступов кашля за ночь по 1-2 часа. В течение дня кашля практически нет. Может «кашлянуть» пару раз. Насморка в течение для тоже нет. При этом очень плохой аппетит. Температуры нет и не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните с очного осмотра педиатра, нужно провести аускультацию легких. Сдайте ОАК с лейкоформулой+ IgE общий.
Для аллергического кашля рановато в этом возрасте, конечно.
Так же рекомендована консультация ЛОР-врача.
У ребенка в течение дня не бывает отрыжки, может периодических срыгиваний? Любит покушать перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля, отрыжек вообще практически не бывает, перед сном редко кушает

Принятый ответ

Алина, здравствуйте
Возможно кашель связан со стекание слизи по задней стенке глотки.
Это может быть связано с особенностями строения носоглотки детей в этом возрасте.
Попробуйте в течение дня капать в нос по 5 капель или физраствора ,или аквалор беби. Капать каждые 3 часа.
Это будет увлажнять слизистые, слизи делать менее вязкой и меньше кашель
Может быть очень жаркий и сухой воздух в комнате где спит малыш
Попробуйте увлажнитель .
Иногда бывает такое и при аллергии - какая подушка - перьевая?
Особенно,если в семье есть аллергии
Идеально - осмотр педиатра, слать анализ крови ,начать с общего.
И по результатам, смотреть,нужны ли другие обследования.
Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, у педиатра были. Легкие чистые, анализы в норме. Подушка: искусственный лебяжий пух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валентина, да, по ощущениям действительно будто стекающие «сопли» вызывают кашель. Возможно прорезываются последние задние зубы даже

Здравствуйте. А заложенности носа нет? Не аллергик? Посетите педиатра. Сдайте кровь клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Майя, заложенности в течение дня нет. У педиатра были, горло не красное, легкие чистые, анализы в норме. А приступы кашля не прекращаются (

Здравствуйте
Вероятно кашель от стекания соплей по носоглотке
Нужно выполнить эндоскопию аденоидов и исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Прикрепите фото горла
Как сейчас дышит нос?