Сертралин в 3-м триместре беременности.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить на данный момент. Если коротко, то после первых родов (было КС), через месяц я попала в больницу, где мне диагностировали паническое расстройство. Более года я пила Эсциталопрам (Позитива) и была в психотерапии. Закончили курс лечения, чувствовала себя хорошо и достаточно легко ушла от АД. Наступила 2ая беременность. Сейчас ситуация такая: на 33 неделе психиатр и психотерапевт решили, что необходим заход на АД. Из симптомов: все вокруг снов, при попытке уснуть выкидывает из сна либо сразу как усну, либо через небольшой промежуток времени. Начинается тремор, тревога, тахикардия. Иногда тремор такой, что, прям трясет сильно, начинает гонять в туалет, а в некоторые приступы вообще рвало. Так может быть много часов подряд, потом отпускает и я засыпаю сразу. Приступы случаются 2-3 раза в неделю. В начале бер тоже было такое, но реже и прошло на какое-то время. Было больше похоже на гормональные скачки, т к еще было очень холодно и падало низко давление. Днем вообще никаких симптомов нет неприятных, кроме общей раздражительности и вспыльчивости. При попытке вечером пить магний (уже перепробовала разные формы), почему-то мне становится только хуже. Опять же, такие приступы не каждый вечер/ночь. Если все спокойно, то я могу сумарно проспать 5-6 часов за ночь, просто часто просыпаюсь и засыпаю обратно. Врач назначил Сертралин (Стимулотон), начиная с 12,5 мг (четвертинка от 50) и с дальнейшим наращивание до 50 мг в сутки. Я в больших сомнениях, т к у меня будет ПКС +- в 38 недель и остается мало времени. Т е фактически, в родах я буду еще в начале терапии. Очень боюсь и переживаю, что остаток бер проведу с побочками в виде еще большей тревоги ночью, ПА, бессонницы и т д, если начну принимать препарат. Т к на эсциталопрам я заходила очень тяжело и долго, в положении я такое не вытяну и с 2-хлеткой на руках. Правда тогда это было в больнице сразу с целой таблетки и с прикрытием. А про прикрытие сейчас не было речи у врача со мной. Я вроде как в силах терпеть эти приступы и не заходить на АД до родов, потому что иногда этот тремор больше внутренний и терпимый. Но и заход заранее вроде как и подстраховка, чтоб после КС не накрыло еще больше, как это случилось в первый раз. Другого решения врач не видит. И вообще не особо понимает меня, когда я пытаюсь объяснить ей, что у меня за симптомы. Поэтому и вопрос: стоит ли с такими симптомами начинать перед родами терапию Сертралином? Как это вообще может сказаться на ребенке и учитывая, что будет КС, ибо за это переживаю больше всего. И как потом с ГВ ( хотя с первым ребенком оно не вышло, был на ИВ). Из препаратов, кроме базовых (йод, железо, Д3), закладываю Утрожестан (прогестерон). Анализы все хорошие, гормоны щитовидки тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте,Сертралин единственный препарат который разрешен при беременности и ГВ,но естественно при беременности лучше исключить все психотропные препараты,а если и принимать,то нужно ставить вопрос риск/польза.
Мое мнение,что если вы можете справляться с тревогой и паническими атаками,то можно немного потерпеть.
Так как при заходе на АД,будет адаптация,а препараты прикрытия вам будет принимать запрещено,так как они запрещены при беременности и ГВ.
Можно попробовать психотерапию КПТ,по видеосвязи,тоже дает отличный результат,на время пока вы не родите ребеночка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большого смысла начинать сейчас приём Сертралина - нет. препарат начинает работать по тревоге приблизительно с 4-й недели приема в рабочей дозировке. Обычно для этого препарат она составляет 100 мг. Рациональнее сосредоточиться на когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации начало приема Сертралина может быть не вполне оптимальным вариантом - значимые положительные эффекты он начинает оказывать через 10-14 дней от выхода на 100 мг в сутки, даже при стандартных темпах наращивания дозы этот период начнется уже после проведения ПКС.
Напрямую состоянию ребенка его прием не вредит, но если на фоне начала его приема будет возрастать тревожность, это будет приносить значимый дискомфорт скорее Вам.
Возможно стоит обсудить с врачом прием Доксиламина или Дуоники - эти препараты разрешены в беременность, обладают эффектом, схожим с транквилизаторами, принимать любой из них возможно не курсом, а именно в моменты ухудшения самочувствия, и уже после родов решать вопрос с приемом антидепрессантов.
Золофт (Сертралин) на ГВ использовать можно, а вот транквилизаторы для прикрытия в период ГВ обычно противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если состояние терпимое вы можете отложить начало приема Сертралина до момента после родов. Это позволит вам пройти операцию без влияния препарата на свертываемость крови и избежать риска побочных эффектов в последние недели беременности. Психотерапия вместо лекарств сейчас лучше и сфокусироваться на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Она поможет снизить страх перед ночными приступами.
Обсудите с врачом возможность начать прием Сертралина сразу после КС. Это станет страховкой от повторения сценария первых родов. Препарат совместим с грудным вскармливанием.
Если вы чувствуете, что приступы не лишают вас сил полностью, вариант подождать до родов выглядит более взвешенным. Так как антидепрессанты начинают действовать в полную силу только через 4-6 недель. Так же вы можете столкнуться с побочными эффектами во время адаптации.
В вашем положении нельзя использовать транквилизаторы для смягчения входа на препарат. Это делает начало терапии более тяжелым физически и эмоционально.