У ребенка повышены показатели в крови
Ребенку 2.10, с 16 января по сей день болеет отитом, лечили: Називин-3 р/д-7 дн Полидекса-3р/д 7 дн Через 7 дн-Авамис-месяц. В конце КАК-соэ 34, другие показатели тоже завышены. 28.01 обратились к другому лору. Диагноз:острый средний серозный отит, острый назофаринголаринготрахеит, орви вдп, острый бронхит, лап, гнм и аденоидит( ребенок не на что не жаловался, температура 38, кашель) Лечили 10 дн. Нормомед, супракс, називин, полидекса, авамис, зиртек, ангидак. В конце КАК-соэ 33, все другие показатели завышены. 09.02-повторный прием, врач ставит такой же диагноз ( хотя проговорила, что уши уже не красные, а слабо-розовые) Лечение: все то же самое, антибиотик кларитромицин. 10.02.-прием у 3 лора, после осмотра сказал, что состояние не критичное, антибиотики отменить, лечение: Назонекс, отипакс. 11.02 прием у сурдолога-оториноларинголога-слуховая функция в пределах нормы. 12.02 были на приеме у 4 лора, сделала продув через нос, назначила синупред и жгутики на 6-7 мин с борным спиртом каждый день/7 дн. Антибиотики не стали принимать,с 10.02 на нос авамис, синупред 3р/д. 14.02-КАК, соэ так же, 34, но уже повысились и другие показатели, например тромбоциты до 500 и тд. С 10.02 все у кого были, говорят, что причина высоких показателей в крови-не отит. Ребенок не вялый, не температурит, не кашляет, не сопливит, аппетит есть, Подскажите, дальше в каком направлении идти, какие анализы сдавать и к какому специалисту обратиться. 19.02 записались к инфекционисту. Кроме того, с понедельника начинается адаптация в детском саду(по 2 часа), допустимо ли это?
Здравствуйте.
Соэ неспецифический показатель, он реагирует на любую инфекцию и долго восстанавливается, в течение месяца.
Тромбоциты в норме до 600, лейкоциты до 15, данных за бактериальный процесс в анализаз нет.
Катаральный отит в таком возрасте не лечится антибиотиком, только наблюдение, если гипертрофия аденоидов, то назначается авамис/назонекс длительно от 1 до 3 месяцев, в динамике оцениваем аденоиды и ушки.
Такой отит может сохранятся на фоне увеличенных аденоидов.
Спасибо за ответ, каких то еще специалистов (аллерголог, иммунолог) нужно посетить?
Нет, только лор-врач в динамике, чтобы отслеживал эффективность авамиса/назонекса, то есть чтобы отмечал, имеется ли уменьшение аденоидов, так как из-за их увеличения жидкость в уходе задерживается, от сюда отиты.
Последний вопрос, сад (частный, не более 10 детей в группе) на 2 часа допустимо посещать в таком случае ?
Принятый ответ
При хорошем самочувствии, да
Здравствуйте. Показатель СОЭ специфический, повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления. Норма до 15.
В данных анализах, нет признаков бактериальной инфекции. Лечение антибиотиками было не обоснованно.
Катаральный отит только наблюдать и лечить нос, для восстановления проходимости слуховой трубы.
Назонекс при увеличении аденоидов рекомендуется к использованию.
Спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Здоровья вашему малышу 🙏
Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений от 150 до 500. Чуть выше могут быть после перенесённых инфекционных процессов, если ребёнок мало пил воды, то есть отклонение такое не значимо
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Соэ медленно восстанавливается после инфекции в течение месяца.
Незрелые гранулоциты незначительны, и так же будут снижаться.
Самое важное это обострение и состояние ребенка, не только показатели
Тем более, по свежему анализу крови никаких критичных отклонений нет
Подскажите пожалуйста, какое-либо назначенное лечение продолжать?
Ребенок не на что не жалуется.
Заранее благодарю за ответ🙏🏼
Принятый ответ
Борный спирт не рекомендуется использовать, синупрет по данным специалистов не имеет доказанной эффективности.
То есть в такой ситуации может быть использован только авамис курсом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и анализам больше всего похоже на затянувшееся поствирусное воспаление с реактивными изменениями крови, СОЭ 33-34 может держаться неделями после ОРВИ, тромбоциты около 500 часто повышаются реактивно, а лимфоцитоз укладывается в вирусный хвост. Отдельно бросается в глаза низковатый MCV в январском анализе и дальше пограничные эритроцитарные индексы - так нередко выглядит начинающийся дефицит железа, а он сам по себе может давать и повышенное СОЭ, и тромбоцитоз. Серозный отит при этом действительно часто идет параллельно и не всегда объясняет анализы, особенно если ребенок уже активный и без температуры.
В подобных случаях обычно рекомендуют не добивать антибиотиками анализы, а спокойно подтвердить, что нет активной бактериальной истории: контроль ОАК + СОЭ вместе с СРБ (важнее СОЭ) через 10-14 дней на фоне полного благополучия, плюс ферритин (и по возможности сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин) и общий анализ мочи. По ЛОР-направлению обычно ориентируются на уши и слух, контроль у ЛОРа, тимпанометрия/аудиометрия в динамике, и продолжать то, что выбрано для носа (назальный стероид по схеме врача, промывания) - жидкость за барабанной перепонкой может уходить 4-8 недель и дольше. В сад на 2 часа при хорошем самочувствии обычно допустимо, но надо понимать, что на адаптации легко подхватить новый вирус.