Не помогают сосудосуживающие

Ребенку 4г9мес. 24 февраля 2025г удалили аденоиды. Сегодня 22 марта - ребенок заболел орви. Как обычно все началось с насморка утром, вечером небольшая температура 37.1, сразу начал высмаркивать желтые густые сопли. Сейчас спит , но очень много по ощущениям слизи в носу, плюс она стекает по задней стенке глотки, ребенок давится как-будто ею , жалуется на боль в горле но нос заложен очень сильно , капаю називин. Капала в 19.00. В 1:30 ребенок проснулся с полностью забитым носом. Попыталась промыть с помощью беби вак но не вышло, тк сильный отек. Закапала опять називин. Через 5 мин удалось промыть 1 ноздрю, вышло очень много слизи густой. Одна ноздря так и осталась заложенной наглухо, вообще не дышала, ничего с ней сделать не удалось, ребенок уснул. Я с таким первый раз встречаюсь. Почему такой сильный отек и что нам делать? После промывания закапала Авамис. Дала зиртек 10к. Думала после удаления аденоид будет лучше, но с таким, что после сосудосуживающих нос не раскладывает - столкнулась впервые. Но хорошо, что нет храпа. 20 марта были на контрольном осмотре у Лора оперирующего , тот сказал что все зажило и можно даже идти на тренировку по гимнастике и бассейн. Антибиотики после удаления аденоид не пили.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет увеличенных лимфоузлов у ребёнка,подчелюстных, шейнвх? Горло не смотрелинет налетов? Вы используете спрей или капли?
Какая температура у ребёнка? Как самочувствие? Приложите пожалуйста выписку об удалении аденоидов к вопросу.

Марина Гергардовна, лимфоузлы, насколько я смогла понять, не увеличены. Температура 37.2 была в 19.00, ничем не сбивала. Ребенок в целом себя чувствует нормально, играет, аппетит есть. Налета на гландах нет, красная задняя стенка глотки и слизь по ней стекает. Нос ужасно заложен, брызгала спрей називин, который с 1 года до 6 лет. Сыну 4г9мес вес 23 кг рост 112 см. Выписку приложила

Более вероятно у ребёнка орви, в таком случае стоит продолжать сосудосуживающие и добавить Назонекс к лечению,он дополнительно снимает отёк и воспаление.
Сначала сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 7 мин нос промыть и аккуратно высморкаться или убрать аспиратором
Далее в чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Есть смысл подавать Зиртек или Зодак по 10 кап 1 раз в день,7 дней
Горло болит,жалуется?

Марина Гергардовна, да, на горло жалуется что болит. И сильно раздражает слизь, которая по горлу стекает.
А почему 1 доза сосудосуживающего не помогает? Такой сильный отек это нормально при орви? Раньше он жутко храпел но там проблема была в аденоидах а сейчас , такое чувство что полный блок одной ноздри. Это может быть от того, что после операции еще слизистая не до конца восстановилась ?

Нет,это такая вирусная инфекция. Дозировка 2 впрыск 2 раза в день,менее не нужно.
Если есть боль в горле рекомендовано использовать препараты с обезболивающим или противовоспалительным эффектом. Ангидак спрей или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Слизистая уже зажила, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции
Авамис имеет накопительный эффект

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь аспирировать с помощью беби вак, через через 2-3 минуты рекомендовано использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы , могут быть проявлением вирусной инфекции .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Авамис по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .