Обследование сердца

Здравствуйте с сентября болит под левой лопаткой боль ноющая отдает в грудную клетку носит постоянный характер. Скажите может ли так болеть сердце? Результаты обследования прикрепила

37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 53·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Есть диффузные Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ .для уточнения их причин рекомендуется проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. Проверяли указанные ?
По данным эхокардиографии описана норма . Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить сразу. Уишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Данных за ишемию так же нет по данным теста с нагрузкой но есть значимое повышение давления . Контролируете давление?

Джахбат Нажиюллаевна, да контролирую. Пью прендаприл 4мг утром и и конкор 5 мг. Скажите пожалуйста так может болеть сердце постоянно в течении нескольких месяцев месяцев и не проходит совсем? Скажите пожалуйста на узи делятация коронарного синуса? Насколько это опасно? И может ли от него болеть сердце?

Дилятация коронарного синуса не более чем особенность и болей не дает. Нет признаков сердечной боли. Такие длительные боли типичны для шейно-грудного остеохондроза, тревожного расстройства, анемии . Нет снижения гемоглобина или ферритина? Тревоги и стресса ?

Джахбат Нажиюллаевна, гемоглобин был нормальный. Да у меня стоит диагноз тревожно генерализованное растройство

Боли и дискомфорт в груди довольно частые проявления тревожного расстройства.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте скажите пожалуйста может ли болеть сердце при нормальном давлении? В моем случае по обследованию что может болеть в сердце?

Если боли не связаны с нагрузками напрямую то это не ишемические боли . Чаще всего причины болей в груди это остеохондроз и тревожные расстройства .

Джахбат Нажиюллаевна, т. е у меня болит не сердце?

По описанию жалоб и данным обследования нет признаков ишемии ( сердечной боли).

А другие причины очень редкие исключает узи сердца ( эхокардиография).

Джахбат Нажиюллаевна, извините не совсем поняла вас?

Если по узи сердца и ЭКГ нет значимых отклонений и боли длительные и не связаны с нагрузками это не сердце .

Не лечите тревожное расстройство? Очень часто именно это причины длительных болей в груди

Джахбат Нажиюллаевна, лечу антидепрессанты пью

Для уточнения проблем с позвоночником как возможной причины показана консультация невролога также .

Джахбат Нажиюллаевна, а вот что делятация коронарного синуса добавочная левосторонняя впв не может вызывать боль?

Джахбат Нажиюллаевна, извините ещё что хотела спросить а в моем случае нужно делать кт грудной аорты?

И то и другое не пороки а особенности строения врожденный и допустимы а норме . А грудной отдел аорты видно и по узи сердца

Джахбат Нажиюллаевна, т. е делать не надо

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости сердца не расширены, клапаны адекватно функционируют. То есть представлен вариант нормы.
По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы. То есть по Холтеру так же не выявлено патологии.
По данным ЭКГ правильный синусовый ритм, ишемических изменений нет. Фиксируются нарушения процессов реполяризации в сердечной мышце.

Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы.
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови

Таким образом, со стороны сердца никаких значимых изменений не выявлено.

Что же касаемо боли, то Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.

Описанная боль вероятнее всего связана с патологией нервно-мышечного аппарата.

Ольга Владимировна, т. Е не может болеть постоянно?

Нет, постоянные длительные боли не характерны для сердца

Длительная боль чаще всего присуща либо патологии нервно-мышечного аппарата либо может быть на фоне повышенной тревожности/нервно-эмоционального перенапряжения

Ольга Владимировна, а делятация коронарного синуса добавочная левосторонняя впв может вызвать боль?

Нет, это просто анатомическая особенность строения вен сердца
Причина дилятации это и есть добавочная Вена.
Это не патология, а просто особенность анатомического строения

Ольга Владимировна, а кт делать нужно?

Подскажите, Про КТ какой области спрашиваете?

Ольга Владимировна, кт грудной аорты

Нет, показаний для данного исследования нет

Ольга Владимировна, спасибо большое за консультацию

Рада помочь! Здоровья Вам!

Ольга Владимировна, а операцию в моём случае делать нужно будет? И как либо контролировать это расширение?

Нет, операцию делать не нужно, так как это не патология
Особого контроля так же не требуется
Как лютому здоровому человеку контроль ЭхоКГ 1 раз в 2-3 года

Ольга Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста а при нормальном давлении может болеть сердце?

Принятый ответ

Татьяна Андреевна, добрый день!

По данным вашего ЭХО-КГ
Фракция выброса 61% - норма
Данных за локальное нарушение сократимости левого желудочка у вас нет, все стенки миокарда сокращаются должным образом.
Остальные структуры так же в порядке, клапанный аппарат без патологий, атеросклеротических изменений нет. Давление в легочном русле тоже норма. Пороков нет. Правые отделы сердца норма. Поводов для переживаний нет.

По данным ЭКГ у вас правильный синусовый ритм
есть небольшая склонность к тахикардии
отмечаются эелемнты нарушения реполяризации желудочков, это не патология и как правило возникает на фоне метаболических изменений:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- из-за патологий щитовидной желещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.

Относительно вашего состояния, то такие длительные боли, если бы они были связаны именно с сердцем по обследованиям давали изменения - было бы нарушение сократимости миокарда или были бы значимые изменения на ЭКГ в силу недостатка питания миокарда, у вас такого нет.

Вероятнее всего боли имеют больше неврологический характер. Подскажите, связаны ли они с физической нагрузкой? когда чаще возникают - в покое, при повороте туловища, на вдохе или предположим на фоне интенсивной нагрузкке -подъеме по лестнице?
Еще немного смутило повышение давления на ВЭЛ тесте, подскажите, вы контролируете давление?

Мария Сергеевна, здравствуйте. Боль постоянная не связанная с физической нагрузкой всегда ноет под лопаткой иногда отдает в грудную клетку. Усиливается когда нервничаю. А делятация коронарного синуса добавочная левосторонняя впв может вызвать боль? Давление контролироваю пью периндоприл 4мг утром и конкор 5мг

в вашем случае это не вторичное следствие, а физиологисеская особенность строения. В таких ситуациях она вторично никак не влияет на самочувствие и на функции организма.

Относительно пульса, получается всегда была склонность к тахикардии, раз по терапии идет 5 мг бисопролола? Исключали анемию и проверялись ли гормоны щитовидной железы?

Относительно болей, то больше описание связанное с нарушением неврологической системы, обычно такие боли дают нижние отделы шейного отдела позвоночника или верхние отделы грудного отдела. Ранее делали рентген или мрт позвоночника?

Мария Сергеевна, да тахикардия всегда была. У меня тревожное расстройство. Рентген делала остеохондроз 2 стадии кленовый дефект позвонков болезнь Эндштейн Мао мне так сказали

вероятнее всего причина именно в нарушенной структуре позвоночника, поэтому такие боли.
Сердце болит по-другому - на интенсивной физической нагрузке по нарастающей возникает боль, сопровождается одышкой и слабостью, стоит нагрузку прекратить боль сразу становится в меньшей степени и купируется в течение 5ти минут.

В вашей ситуации можно начать прием НПВС, а лучше обратится к неврологу для купирования неврологического симптома, обычно приписывают противовоспалительную терапию, витамины группы В.

А вот относительно тахикардии и тревожного состояния, пробовали проробатывать это с психологом, психотерапевтом при помощи противотревожных препаратов? обычно при правильно назначенной терапии тахикардии проходит.

Мария Сергеевна, да пью венлафаксин но он что то плохо помогает. Я сейчас тревожусь из за того что думаю что болит сердце. От этого возникает тахикардия и давление

Если видите, что противотревожная терапия не помогает, то надо тогда менять его совместно с психотерапевтом, сейчас множество доступных препаратов которые помогают в данной ситуации. Подбрете препарат и тогда будет купирована и тахикардия и эмоциональный фон, организму будет функционировать во много раз проще.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено; отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, которые могут быть на фоне дефицитов , перенесенной инфекции, повышенной тревожности , в так же , вариант нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях по необходимости рекомендуется консультация невролога;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, т. е боль не связана с сердцем? А делятация коронарного синуса добавочная левосторонняя впв может вызвать боль и нужно ли делать кт грудной аорты?

Татьяна, все верно , боль с сердцем не связана, дилатация (расширение) коронарного синуса и добавочная левосторонняя верхняя полая вена- являются лишь врожденными особенностями и не вызывает болевых ощущений; подобные длительные боли часто наблюдаются при шейно-грудном остеохондрозе, также при повышенной тревожности

Фатимат Магометовна, здравствуйте скажите пожалуйста по данным моего обследования это может болеть сердце?

Татьяна, здравствуйте!
Нет, с сердцем боли не связаны , не переживайте

Фатимат Магометовна, спасибо большое за консультацию

Крепкого здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
На ЭКГ есть диффузные нарушения ре поляризации, которые с учётом хорошего УЗИ, могут быть связаны с дефицитами. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Ну и конечно, нагрузочный тест также исключает вероятность ИБС.
С учётом молодого возраста, отсутствия факторов риска и хороших исследований, это не сердечные боли.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, здравствуйте боль носит постоянный ноющий характер усиливает когда нервничаю или переживаю. Немного проходит когда сяду найду удобное положение или лягу
Болит уже с сентября ходила на массаж помогло но не надолго. Обезболивающие я не пью они не помогают. Вот поэтому я думаю что болит сердце. У меня ещё стоит диагноз тревожно генерализованное расстройство

Описанные жалобы являются проявлением мышечных болей. Сердечные боли не такие.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Часто повышение тонуса мышц сопровождает тревогу. Не пробовали использовать успокоительное?

Алена Германовна, пью венлафаксин не помогает

Алена Германовна, а то что делятация коронарного синуса добавочная левосторонняя впв может вызвать боль

Нет, они себя обычно никак не проявляют.
А другие антидепрессанты не пробовали?

Алена Германовна, вот думаю заменить

Если нет эффекта в течение 2 мес, то конечно проводят коррекцию терапии

Алена Германовна, т. е так долго по времени сердце не может болеть постоянно?

Да, все именно так!