Консультация кардиолога /

Дискомфорт в обл. сердца и ЭКГ — вопрос №297294

Приветствую. 29 лет. муж. В детстве был поставлен диагноз "стеноз" (сужение аорты) Особо сердце не беспокоило . В последний год-1.5 наблюдаю болезненные ощущения в области сердца ,но особо не обращал внимания..Недавно сделал экг. Заключение врача:
Синусовый ритм : 85/мин
неполная блокада правой ножки пучка гиса.
гипертрофия левого желудочка
P=0,04 PQ=0,014 QRS=0,103 QT=0,0348
Насколько данный диагноз серьёзен ,и как срочно нужно дальнейшее обследование ? Заранее Большое спасибо за ответ.
P.s Вредные привычки присутствуют)

Педиатр
Здравствуйте! Лучше фото ленты приложите
Принятый ответ
Педиатр
Какое ад? Когда эхокг делали?

Клиент
Маргуба, фото загрузил ,давление впринципе в пределах нормы
Педиатр
Пройдите холтер мониторинг, вэм,УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин, коагулограмму липидограмму, оак ,натрий калий магний крови
Педиатр
И постарайтесь избавиться от вредных привычек. Это важно для любого человека, в ТЧ и для Вас
Педиатр
Неплохо бы ещё невролог росмотеел- боли могут быть связаны и с позвоночником, при необходимости- мрт шейно гр отдела его, помимо эхокг
Клиент
с шейными позвонками да и со спиной в целом тоже есть некоторые проблемы ,да и нервничать часто приходится ,ещё раз спасибо за ответ ,успокоили ,а то уже думал ,что что то серьёзное с сердцем ,но обследоваться надо
Педиатр
Да, у Вас трезвый взгляд на вещи ., Так держать;)
Кардиолог
Здравствуйте, Леонид. По данным описания экг- острой кардиологической патологии нет.
Но учитывая Ваши жалобы и наличие в анамнезе стеноза аорты, советую дообследование : эхо-кардиография, суточный монитор экг и велоэргометрия ( для исключения ишемии миокарда). И с этими результатами необходим очный осмотр кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спс большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать узи сердца холтер
Консультация кардиолога очно
Кровь на гормоны
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В Вашей ситуации нужен осмотр кардиолога обязательно и обследование ,чтобы определиться нужна ли операция. Выполнить обязательно узи сердца, холтеровское мониторирование экг.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ,обязательно обследуюсь
Педиатр
В исследовании настораживает гипертрофия миокарда левого желудочка. Эхокардиография, холтеровское мониторирование обязательно. Для того чтобы выяснить наличие или отсутствие трофичеспих нарушений в миокарде, перегрузки левого сердца. Нет ли у вас повышенного давления? И в каком состоянии ваш, это будет видно только на эхокардиографии.
Кардиолог
Здравствуйте, Леонид.
Так как раньше был диагноз стеноз аорты и на ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка, нужно сделать УЗИ сердца. Срочности нет, но сделать надо. Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо большое