Результаты ЭКГ, АВ блокада.
У ребенка 2011 г.р, в 2014 г была операция на сердце, диагноз: ОАП,сужение аорты. После этого каждое ЭКГ показывает АВ блокаду.Что с этим делать и так ли это страшно? (Постоянно пьем всякие витаминки для сердца, стоим на учете у кардиолога).Хотелось бы узнать мнение специалистов. Результаты последнего ЭКГ: Конституция:Нормостение ЧСС=61-71-84 уд/мин, Эл.ось 64-нормальная, Инд.Сок.=25,6, PQ=0,176 с, P=0.092c? QRS=0,080с, QT=0.373c, СП ув. на 3% (0,350)
Здравствуйте узи сердца делали давно?
Елена, летом 2019
Здравствуйте! На этой ЭКГ нет АВ блокады.
Прикрепите скан самой ЭКГ
Лариса, здравствуйте, загрузила ЭКГ
Здравствуйте! Для блокады должны быть другие цифры pq
По ЭКг нет св блокады, есть нарушение процесстов реполяризации. Можно поверить калий. Магний крови . * Витаминки для сердца* нужны
АВ блокады нет. Есть нарушения внутрижелудочковой проводимости, но это клинически не значимо.
Лариса, скажите пожалуйста, а что значит АВ отв VI RS двухгорб.
Нарушение проводимрсти
Ав нет
Вы не правильно прочитали. Это идет интерпритация обнаруженного нарушения внутрижелудочковой проводимости: дословно "в отведение V1 сегмент желудочкового комплекса RS двугорбый. Про АВ проводимость ничего не указывается, потому что оно в норме (PQ=0,176 с). При АВ блокаде PQ более 0,21 с.
ЭКГ для врача, самостоятельно пациенту сложно что-нибудь понимать в электрической активности сердца.
Не переживайте, ЭКГ в норме.
Лариса, большое спасибо
Принятый ответ
Не за что!