Болезнь Грейвса.лечение.
Дочери 17 лет.С марта 2025 года поставлен диагноз ДТЗ.болезнь Грейвса.дечимся почти год,сейчас Т4 свобод на границе нижней нормы 10,14.держится уже на такой отметке четвертый месяц(октябрь 11.92,декабрь 11.28 ,январь 10,14.Принимаем также с утра натощак 12.5 эутерокса.Сейчас ферритин 23.5,железо 15.7,холестерин 6,фосфор 1,49 повышен.нам назначают тирозол 2.5 дальше пить.Дечиться еще полгода.Антитела снизились на 1 ед.с 5.98 до 4,96.Скажите,нужно ли дальше пить препараты,потм щитовидка сможет сама работать?Узи щитов.гиперплазированные фолликулы с двух сторон.1 узи V 7.8, 2узи-9,4, 3 узи-8,7. Ттг в декабре 2,27
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется прием тиреостатиков сроком не менее 6 мес, что необходимо для снижения риска рецидива тиреотоксикоза. В настоящее время показатели гормонов хорошие, тиреотоксикоз купирован, конечно, титр антител не в норме, но у нас нет задачи снизить именно титр антител, по уровню антител можно сказать, что так как они повышены в несколько раз , то на будущее, скорее всего, не будет длительной ремиссии, то есть высокий риск рецидива в будущем после отмены тирозола. Но так как все выявлено в первый раз, как понимаю, то в настоящее время в связи с длительным приемом препаратов на протяжении года и достижением эутиреоза прием тирозола и эутирокса можно было бы убрать, и дальше смотреть ТТГ,свТ3,свТ4 через 1,3, 6 мес после отмены препаратов. Если подтвердится частое рецидивирование, то нужно будет рассматривать либо оперативное лечением либо лечение радиойодтерапией
Карина Евгеньевна,здравствуйте! Спасибо,поняла Вас.Скажите пжт поддерживающую дозу тирозола.Эутерокс также пьем?
на месяц можно оставить, если далее все в норме, то нужно с доктором очно поднимать вопрос прекращения приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
При диффузном токсическом зобе у подростков лечение тиреостатиком обычно продолжают не менее 12–18 месяцев. Вопрос об отмене рассматривают при стабильной нормализации свободного Т4, ТТГ и снижении или нормализации антител к рецепторам ТТГ в динамике. Решение принимают осторожно, так как в подростковом возрасте риск рецидива выше.
Ферритин 23,5 мкг/л для 17 лет считается сниженным или погранично низким, так как для подростков желательно поддерживать уровень не ниже 30 мкг/л. В подобных ситуациях обычно рекомендуют оценить возможные причины дефицита железа, в том числе обильные менструации, и контролировать показатели в динамике.
Добрый день,Екатерина Владимировна! Спасибо.Поняла Вас
Скажите пжт поддерживающую дозу тирозола.и эутерокс нам продолжать принимать? Скажите,что делать с холестерином 6.Спасибо заранее.
Да, тирозол и эутирокс в прежних дозах продолжить
Про холестерин: повторная липидограмма (расширенных анализ, не просто общий холестерин) через 3 месяца и коррекциюя рациона с ограничением насыщенных жиров и быстрых углеводов
Медикаментозная терапия в подростковом возрасте рассматривается редко и только при стойком повышении показателей и наличии дополнительных факторов риска.
Принятый ответ
Добрый день
Подход таков
Лечим тиреотоксикоз год
Если за это время достигнута ремиссия,то есть антитела к рецептору ТТГ ниже 2.0-можео отменять препараты
Если же выше как у вас-отменять нельзя,высок риск рецидива
И рекомендуется продолжить лечение ещё на полгода
Сейчас гормоны целевые
Ещё есть дефицит железа
В таких случаях назначают Сорбифер по таблетке два раза на месяц с контролем ферритина
Елена Борисовна,спасибо,поняла Вас.Скажите пжт,поддерживающую дозу тирозола??? И пить вместе с эутероксом продолжаем???
Вот на текущей дозе тироксина и тирозола абсолютная компенсация
Эти дозы и нужно оставить