ДТЗ и ГСД при беременности

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Рецидив болезни грейса, начала лечить в декабре 2021 по сентябрь 2023, принимала Тирозол. В январе 2024 забеременела и начался рецидив. Сейчас анализы такие ТТГ-0,005, Т3св.-5,74, Т4св.-17,8. Ат к ТПО- 64,0. Ат к рец.ТТГ-3,89 Поставили ещё ГСД, сейчас веду дневник глюкометром в течении дня-10 дней. На тощах у меня не бывает меньше 5,4. В течении дня до еды и через час после все в норме. Анализ на гликированный гемоглобин показал 4,0. В 11 недель был первый скрининг, где показатель Преэклампсии высокий 1 из 80. Мой вес 84, рост 164 Сейчас я принимаю фольевую кислоту 400, аквадетрим 2000, кальций, магний и Тирозол 5мг в день. Прописали ещё принимать Кардиомагнил 150 на ночь. Можно ли сочитать все эти лекарства? Особенно интересует Тирозол и Кардиомагнил? А если ещё и выпишут инсулин?

29 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Все препараты сочетаемы. Принимать обязательно. Если в течение дня сахар не поднимается, то коррекция только диетой

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте.
Препараты совместимы. Если натощак не будет достигнут целевой уровень глюкозы в течении 2 недель , то необходимо решить вопрос о терапии инсулином . В этом нет ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты сочетаются, не конкурируют между собой и имеют разний механизм действия. Рекомендую просто делать перерывы между приемом препаратов в 1-2 часа.
Учитывая, что глюкоза крови держится , Вы соблюдаете диету, то инсулин вряд ли понадобится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кардиоиагнил вы принимаете вечером, тирозол утром. Кальций и магний нужно в разные приёмы. С какой целью пьте кальций?

Светлана Александровна, здравствуйте! Не знаю врач выписал кальций- Д3 никомед

Кальций лучше принимать в 2-3м триместр

Здравствуйте. Только ТТГ был снижен или св.Т4 был повышен?
Препараты совместимы, в том числе и с инсулином. Кальций во время беременности нужен только по показаниям.

Принятый ответ

Добрый день!
Препараты абсолютно совместимы как с инсулином, так и без. Прием кальция обязательно, тк входит в список препаратов, снижающих риски преэклампсии и ЗРП.
Если значения не менее 5.4,то скорее всего будет назначен инсулин.