Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №1167079

Добрый день!
В сентябре была диагностирована болезнь Грейвса.
Начала прием Тирозала.
Дозировка и динамика по анализам во вложении.
Эндокринолог на последнем приеме стала говорить уже об терапии радио йодом, т.к. ТТГ так и на нуле и дозировка тирозала не снижается.
Не рановато ли думать о радио йоде после 3х месяцев приема Тирозола.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Ещё рано говорить о радиойодтерапии. Тирозол обычно принимают не меньше 1.5 года только затем пробуют отменить и если развивается рецидив проводят радиойодтерапию
Ттг в первое время долго может оставаться низким, больше ориентируемся по т4св. Через месяц приёма больших доз тирозола начинают снижать до поддерживающей от 5 до 10 мг в день. Какие нормы т4св и т3св?
Клиент
Ленар, сдавала в инвитро, норма по т3 свободному 3,6-5,7 пмоль/л; т4 свободный 9,00-19,5 пмоль/л

Эндокринолог
Продолжайте принимать 15 мг. Поддерживающая доза тирозола может быть разной. У кого то и 2.5 мг бывает, сдайте на т4св через месяц. На антитела к рецепторам ттг сдайте в марте
Клиент
Ленар, ясно, спасибо! При каком развитии событий надо задуматься о радиойоде? Щитовидка по узи нормальных размеров сейчас, без узлов.Офтальмологии нет.
Клиент
Ленар, ну вот врача и смутило то , что доза большая поддерживающая у меня, а должна быть меньше.
Эндокринолог
Антитела не такие высокие, чем ниже тем больше шансов избежать рйт и операции, тирозол принимают длительно
Эндокринолог
Ну значит у вас поддерживающая доза больше, это не означает что надо бежать и делать рйт
Клиент
Ленар, ясно, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте динамика положительная. Терапия тирозолом длится от полугода до одного года и двух месяцев. Дозировку нужно увеличить до 30 мг в сутки постепенно точка Если после этого и полгода использования тирозола ситуация не улучшится, Тогда нужно делать либо радиойод либо оперативное вмешательство
Клиент
Дарья, на дозировке в 20 мг тирозола, печень среагировала. Поэтому поднимать дозировку до 30 мг самоубийство.
Эндокринолог
В таком случае конечно не Поднимайте дозировку, оставайтесь на прежней, 30 мг просто по клиническим рекомендациям идёт, но всё индивидуально
Эндокринолог
Здравствуйте,по т4 свободному динамику хорошая,ттг может долго ыть подавленным,продолжайте пока принимать назначенную дозировку,терапия тирозолом 1 -1,5 года пока рано говорить о РЙТ
Эндокринолог
Здравствуйте
Лечение занимает до 1,5 лет. Потом пробуют отменить тирозол , если возникает рецидив, то тогда можно думать о радиойоде
Сейчас продолжайте принимать все как есть и контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как часто при приеме тирозола надо контролировать общий анализ крови?
Эндокринолог
На оак мы смотрим только вначале при постановки диагноза тиреотоксикоза , чтобы посмотреть нет ли воспалительного процесса, которое привело к снижению гормонов
Эндокринолог
Здравствуйте, болезнь Грейвса лечится от 15 до 18 месяцев, и динамика лечения оценивается по уровню АТкрецТТГ, задача добиться снижения АТкрецТТГ ниже 2.0 , а ТТТ на фоне лечения всегда длителтно приходит в норму, поэтому о РЙТ или оперативном лечении говорить ещё очень рано, тем более Вы в марте с доктором по хорошему должны посмотреть динамику снижения АТкрецТТГ .
Загрузите пожалуйста протокол Узи щитовидной железы хочется посмотреть об?ем органа и какую сейчас дозировку Тирозола принимаете?
Клиент
Марина, узи загрузить нет пока возможности. По узи щитовидка была в нормальном объеме, 11 см3 и без узлов. Усиление кровотока. Изменения по типу териоидита. сейчас пью тирозол 15 мг.
Эндокринолог
По узи щитовидная железа не увеличена, просто для чего попросила узи , чтобы понимать есть увелисение органа, если есть выбирается терапия в комбинации с Эутироксом, у Вас увеличения нет, поэтому продолжайте прием Тирозол 15 мг через 1 месяц контроль, продолжайте лечение и контроль АТкрецТТГ через 6 месяцев от начала лечения, т.е февраль март
Клиент
Марина, ясно. Большое спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Диетолог, Эндокринолог
Екатерина, на фоне лечения тирозолом обязательно оцениваем и клинический анализ крови и базовые биохимические показатели. Делается это для того, чтобы не пропустить лейкопению и токсический гепатит на фоне терапии. На старте терапии и при высоких дозах тирозола оценка каждые 2-4 недели. На поддерживающей дозе - реже, решает лечащий врач.