Головокружения

Добрый день! Беспокоят головокружения. Эпизод 1. В первый раз головокружение случилось в 2017 году, когда мне было 29 лет, очень сильное, больно было открыть глаза, с многократной рвотой. Отвезли на скорой в больницу и сделали КТ, инсульт не подтвердился, отправили домой. Сказали возможная причина сужение сосуда в шее. После этого случая в течение 5 лет было все хорошо. Эпизод 2. В 2022 году головокружение повторилось. Я как раз вышла на сидячую работу после перерыва в работе. Уже не такое сильное головокружение как в 1 эпизоде, но ощутимое с тошнотой, и после него периодически возникали небольшие головокружения, длящиеся по несколько часов. Мексидол помогал через пару часов, либо мне так казалось. В тот период я прошла МРТ шеи, там выявились протрузии,грыжи. Проходила лечение у вертебневролога в течение нескольких недель, но какой диагноз он поставил не помню к сожалению, а карточка осталась в платной клинике.Он что-то делал с моим позвоночником, какие-то манипуляции. Но не могу точно сказать это ли помогло. На несколько лет головокружения прекратились. Эпизод 3. Третий эпизод случился снова после того ,как я вышла на сидячую работу за компьютером после года перерыва, в сентябре 2025. Случился приступ головокружения длящийся несколько часов, с тошнотой, но без рвоты. Во время приступа я не могла прямо ходить, тяжело было сфокусировать зрение на экран компьютера, при движении симптомы тошноты усиливались. Лежала с закрытыми глазами и через несколько часов полегчало. Но в последующие дни время от времени всё равно чувствовала что вот-вот начнётся головокружение, первые неприятные симптомы,подташнивание, тяжесть в голове. (По силе симптомов 2 из 10).В основном это случалось утром. На какое-то время такие симптомы прекратились, однако к новому году начались снова с периодичностью где-то через день,порой реже. Характер их поменялся, теперь чаще они случались вечером и длились короче. Симптомы были похожи на начальную стадию головокружения, когда только начинает чуток подташнивать, по силе симптомов где-то на 2 из 10. Головной боли нет, но все равно голова неясная и тяжёлая в такие моменты, как будто напряженная в области лба и ниже затылка. Хуже становится когда наклоняю голову вниз (только шеей, не корпусом). Наклоны вперёд всем корпусом не усиливают симптомы. Перед сном гудение в ухе. Я лежала несколько дней на ипликаторе кузнецова, мне показалось это помогает, на несколько дней пропали головокружения. Спустя неделю как я перестала лежать на ипликаторе ночью проснулась от того, что теперь довольно сильное головокружение настигло меня во сне. К утру полегчало. Но опять же это полегчало не включает в себя ясность в голове, просто могу ходить прямо,а не шатаясь, функционировать так скажем, работать. Зрение во время приступов головокружения не ухудшается, мушек нет. Но двигаться стараюсь плавно, резко не дёргаться. Мрт свежее прилагаю. Что делать?

Нет
37 лет
15 Февраля ·Просмотров: 70·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не описывают.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии и грыжи небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии и грыжи не могут беспокоить.
Описывают незначительное смещение тел позвонков, что обычно не проявляется клинически и лечения не требует.
Первый эпизод с сильным головокружением и рвотой может быть проявлением вестибулярной мигрени. Последующие эпизоды также могут иметь мигренозную природу, если учитывать связь с изменением режима сна/бодрствования, стрессами.
Мигрень может проявляться не только головной болью, но и головокружением, тошнотой, чувствительностью к свету и звуку. Головокружение может быть как сопровождающим головную боль, так и самостоятельным симптомом мигрени.
В таких случаях используются триптаны, лучше в виде спрея эксенза.
При необходимости к триптанам добавляют нпвс(ибупрофен или напроксен).
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Обычно в момент самого приступа головокружения рекомендуется консультация отоневролога(специалист по головокружениям, в том числе и по вестибулярной мигрени) или цефалголога(специалист занимающийся лечением мигрени).
Рекомендуется избегать триггеры, нормализация сна, сокращение стрессовых ситуаций.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Ростислав Сергеевич, добрый день! А если голова не болит? Просто головокружения?

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Ростислав Сергеевич, приложила результат. Ещё всё таки прошла узи артерий шеи и ГМ, тоже приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на вестибулярную мигрень.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела, гепанты (кьюлипта). Моноклональные антитела и гепанты доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.

Аксана Руслановна, добрый день! Но ведь голова не болит, просто головокружения. Головокружение тоже считается мигренью?

Бывает обезглавленная мигрень без головной боли (ацефалгическая) мигрень

Изначально я подумала про вестибулярный нейронит, но в 90% случаев он бывает один раз в жизни. И очень редко дважды. А у вас больше,что исключает диагноз

Второй вариант был, что это ДППГ, который перешел в функциональное головокружение (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), но тоже сомнительно. Важен очный осмотр, чтобы исключить полностью