Консультация

Здравствуйте! Последние 2 месяца периодически боль в затылке, тошнота, тревога, онеменение конечностей, скачки АД и пульса. Гормоны сдала, ничего не нашли. Сегодня сделала УЗИ сосудов шеи и головы, сказали что проблема отсюда идёт. Пила 2 дня мексидол, вроде легче, врач УЗИ рекомендовала добавить келтикан + Омегу +Д3.На МРТ только в следующие выходные, есть прошлогоднее. Ношу воротник Шанца 2 дня, мажу шею Аэрталом. Мне всё врачи прописали антидепрессанты: флуоксетин, атаракс, вальдоксан- ничего не принимала, причину хотела найти. Работа сидячая, это всё от шеи?

Удалён желчный, атеросклероз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследований. Какие цифры давления?

Екатерина, прикрепила. АД то 90/60, то 150/90 на бисопрололе, не часто раз в неделю примерно скачки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также атеросклеротические изменения без гемодинамически значимого стеноза. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза без грыж и протрузий.
Ваши жалобы не связаны с шеей и с сосудами. По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства. В таких случаях основное лечение антидепрессанты из группы СИОЗС. Флуоксетин и вальдоксан не очень подходят, препаратами выбора являются ципралекс, золофт.
К психотерапевту обращались?

Алина, да 2 раза за последний месяц. Один прописал флуоксетин, другой только настойку пиона на ночь. Невролог атаракс прописал, тоже на ночь. Пила неделю тенотен+глицин, вроде получше. Афобазол тоже куплен, но не принимала. Мне врачУЗИ- невролог говорит от шеи.

Алина, а боль в затылке по утрам и тошнота- это не от шеи? Тревога?

Тошнота точно с шеей не связана.
Боль в затылке может быть связано с мышечным спазмом на фоне длительных вынужденных положений шеи, неудобного положения во время сна, тревоги.
Настойка пиона, Афобазол, Тенотен, глицин - это не лечение. Эффект этих препаратов сравним с плацебо.
Атаракс - эффективный противотревожный препарат, но действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Его использования в лёгких случаях или при заходе на антидепрессант.
Вальдоксан - слабоват как антидепрессант, больше подходит для лечения нарушения сна.
Флуоксетин - эффективный препарат, используется в лечении тревожного расстройства, особенно если есть лишний вес. Можно попробовать в сочетании с атараксом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ по сосудов есть атеросклеротические изменения со стенозом, но гемодинамика не нарушена, кровообращение достаточное, чтоб атеросклероз не прогрессировал, очень важно контролировать липидный обмен- соблюдайте средиземноморскую диету, принимайте омегу ,3, обратитесь к терапевту для коррекции уровня ЛПНП. Имеется вертеброгенное влияние на позвоночную артерию, то есть при повороте или неудобном положении шеи- есть незначительное защемление, тут необходима мышечнорасслабляющая терапия- мидокалм 150мг 2,р.д. 14дней, возможно нужна консультация грамотного остеопата,чтоб расслабить шейно- воротниковую зону. А также необходимо лечение у психотерапевта- сенасы когнитивно- поведенческой терапии для снятия уровня тревожности, т.к это усиливает головную боль, надо разомкнуть этот замкнутый круг.

Здравствуйте!
По обследованиям все в целом не так уж и плохо, но придерживаться диеты со снижением жиров и углеводов надо однозначно с целью нормальной работы сосудов.

Плюс рекомендую все-таки пройти полноценный сосудистый, витаминный и ноотропный курс медикаментов с целью улучшения обмена веществ и улучшение кровотока головного мозга.
Мексидол лучше делать в уколах внутримышечно, витамины группы В (тиамин, пиридоксин), ноотропы (пирацетам).

Такую помощь можно получить в поликлинике по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.

Если это не даст динамку, то конечно желательно уже начать принимать антидепрессантов группы СИОЗС (эти вами же перечисленные) не с целью лечения депрессии, а с целью выравниваия и стабилизации работы нервной системы.

Параллельно можно сейчас начать принимать фенибут 250мг 3 раза в день по 1 таблетке - это ноотропный препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием.

Будьте здоровы!

Артур, фенибут и мексидол совместимы? Келтикан?

да, конечно спокойно совместимы со всеми перечисленными

Принятый ответ

Здравствуйте!При наклоне и поворотах шейного отдела позвоночника боли беспокоят ?Клиника связана с мышечным спазмом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника

Нонна, болей нет. Какое лечение посоветуете? Мидокалм? Воротник Шанца ношу, на апликаторе Ляпко лежу. Работа сидячая, за компьютером. Если немного понервничать, жгёт в груди, ноги и руки ватные, покалывание.

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ сделали ?.

Алана, на МРТ только 7.08