Биопсия шейки матки

Здравствуйте. Мне 29 лет. В конце 2024 года была проведена эксцизия шейки матки. Был ВПЧ 52 типа и CIN I. По результатам гистологии не подтвердилось, злокачественных клеток не было обнаружено, края чистые. В июле этого года сдавала онкоцитологию и на титры ВПЧ. NILM и ВПЧ не было обнаружено. На этой неделе, спустя год после операции, снова сдала цитологию и анализ на ВПЧ. Обнаружен 18 и 39 тип в низком титре. Цитология ASC-US. Гинеколог сказала сделать биопсию. Возможно ли в моей ситуации пересдать анализ на ВПЧ и цитологию через 3 месяца и уже потом принимать решение по биопсии? Гинеколог запугала, что цитология вообще недостоверный анализ. Может придти NILM или ASC-US, а по биопсии будет дисплазия или рак. Правда ли это? Почему тогда всем женщинам с наличием 16 и 18 типов ВПЧ не проводят ежегодно биопсию?

Нет
29 лет
15 Февраля ·Просмотров: 59·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Решение о необходимости проведения биопсии обычно зависит не только от результатов цитологии и впч, но и кольпоскопической картины, то есть сначала проводится кольпоскопия и под её контролем- биопсия.
Однако последние исследования и клинические рекомендации рекомендуют проведение биопсии всем женщинам, инфицированным 16 типом впч.
Действительно достоверно исключить/подтвердить дисплазию, а также уточнить её степень- можно только по гистологии, то есть да, бывают случаи, когда цитология NILM или ASCUS, а по гистологии тяжелая дисплазия (прям рак- редкость, скорее нет).
То есть на данном этапе, учитывая результат цитологии и выплавление впч - необходимо пройти кольпоскопию и по её результатам- биопсию.
Выжидать 3 месяца в подобном случае не целесообразно.

В любом случае, за пол года разве может развиться дисплазия? 3 месяца у меня в запасе есть?

За пол года развитие дисплазии возможно, учитывая изменения в крайних анализах.
3 месяца в запасе есть, всё же за 3 месяца не ожидается значительного прогрессирования процесса.
Но это не значит, что отрицательные результаты впч и «хорошая» цитология через 3 месяца исключают изменения в клетках, учитывая результаты сегодняшнего дня.
То есть такая ситуация требует дообследования в любом случае.

По словам гинеколога, кольпоскопию нет смысла проводить без биопсии, потому что один врач увидит одно, другой другое и точно ничего увидеть нельзя. Может сменить врача?

Биопсия всегда проводится на основании кольпоскопии, ведь кольпоскопия - это визуальная оценка эпителия шейки матки в микроскоп.
Без кольпоскопии мы просто не узнаем (не увидим) откуда брать биопсию.
Поэтому тактика «сначала биопсия, потом кольпоскопия» - не корректна.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендована кольпоскопия если по кольпоскопии будут подозрительные участки то последующая биопсия . ASC-US означает есть атипичные клетки неясного генеза ( происхождения ) . Нельзя однозначно определить, связаны ли эти изменения с дисплазией (предраковым состоянием) или реактивными изменениями(например, воспалением, инфекцией).

Для того чтобы брать биопсию надо предварительно провести кольпоскопию , чтобы понимать с каких участков брать материал . Это все делается одновременно . Врач осматривает шейку матки под кольпоскопом , проводит пробу и если видит подозрительные участки , то берется биопсия на месте , если нет участков подозрительных участков , то биопсия не берется .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае рекомендуется проведение кольпоскопии.
Если по результатам будут выявлены подозрительные патологические очаги , в таком случае может рекомендоваться биопсия.
Если результаты кольпоскопии в норме , в таком случае рекомендуется противовоспалительная терапия и контроль мазка на цитологию.
Просто от наличия ВПЧ биопсия не проводится. Результат цитологии может быть таким на фоне воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высоко онкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и после уже решать вопрос о биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, то рекомендуется провести противовоспалительное лечение и сдать цитологию контрольно через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, бывают случаи расхождения диагнозов по цитологии и гистологии. Чтобы за 3 месяца не упустить ситуацию, рекомендуется, с учётом цитологии и выявленного ВПЧ, провести кольпоскопию и далее, если нужно, биопсию.