Консультация нейрохирурга /

Расшифровка биопсии — вопрос №487295

Переведите пожалуйста на человеческий язык результаты биопсии...шваннома злокачественная или доброкачественная? Биопсия: Фрагменты плотноволокнистой фиброзной ткани с нодулярным ростом новообразования,построенного из веретеновидных клеток,формирующих палисадообразные и шториформные структуры,без митотической активности,с очаговыми дистрофическими изменениями.Заключение:гистоморфологическая картина более соответствует шванноме.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Шванома это доброкачественное образование, которое растет из Швановских клеток образующих оболочку нерва. Его удалят при условии сдавление или повреждение (проростание в сам нерв и окружающие ткани). В каком месте ее обнаружили? Ввм ставили диагноз нейрофиброматоз? На теле есть пятна кофейноно цвета?
Клиент
Ольга, делали операцию в октябре 2020г на левой ноге голеностопного сустава.Изначально поставили диагноз гигрома,а после операции,когда вырезали,пришёл результат биопсии Шваннома...Спустя месяц после операции,шишка выросла снова и больше в размерах стала...Так же сейчас делал МРТ т.к. (болит спина)и тоже обнаружили в правой половине позвоночного канала,(конский хвост)шванному...Меня пугает это...Диагноз нейрофиброматоз не ставили...Пятен нет...

Ортопед, Травматолог
А вы к неврологу обращались? Что они говорят? На дообследования отправляли?
Клиент
Ольга, к неврологу не обращался,я сразу получил направление по операции на ноге от хирурга в больницу и там провели через 2 недели операцию.Насчёт спины,сделал МРТ и терапевт дала направление напрямую к нейрохирургу.Вчера получил результаты мрт с контрастом и ставят невринома под вопросом и миксопапиллярная эпендимома тоже под вопросом.13.05 записан к нейрохирургу...Подскажите пожалуйста вот миксопапиллярная эпендимома-это злокачественная или доброкачественная опухоль?читал в интернете и мнения разделяются...из МРТ написано,что на уровне L2 позвонка справа,визуалируется экстрамедулярное образование округлой формы с четкими контурами,интенсивно накапливающие контрастное вещество,размеры 12х9х11 мм...дополнительные очаги накопления в просвете дурального мешка,в структуре и по оболочкам спинного мозга не выявлены.Это рак или нет,как мне понять?до приема врача ещё очень долго...Спасибо.
Ортопед, Травматолог
По описанию очага похоже на доброкачественное образование. Но точно вам скажут только после операции когда ткани отправят на гистологию.