Результаты анализов
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как стоит поступить? Гинеколог взяла анализы и сказала, что после получения результатов будем сдавать биопсию, т.к. небольшой участок шейки не покрасился. Как вы считаете, по моим результатам, обязательно сдавать биопсию? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. если гинеколог увидел измененный участок, то независимо от анализов необходимо взять биопсию с этого участка, чтобы исключить глубокие поражение шейки матки ( онкологию). анализы сдают чтобы исключить воспалительный процесс во влагалище, так как если он есть- то необходимо сначала пролечиться, а затем проводить биопсию, чтобы не было осложнений.
цитограмма у вас нормальная, но цитограмма оценивает только 1-2 мм шейки. а более глубокие слои можно увидеть только после биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, такой подход неверный. Согласно клиническим рекомендациям, при нормальной цитологии требуется только динамическое наблюдение с контролем жидкостной цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев. Далее уже принимать решение о проведении прицельной биопсии
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления