Гомоцестеин 20

В июне 2025 г выявили тромбоз бедренной вены. Проходил лечение в больнице, сейчас продолжаю пить ксарелто 10 мг 1 раз в сутки. УЗИ делали 17.09.25 - глубокие вены частично тромбированы на уровне бедренной вены, ПКВ, ЗББВ ЦДК заполнены слева в БВ Н/3, 1/2, 1/3, ПКВ 1/2-1/3, ЗББВ 1/-2/3. Тромботические массы гетерегонной струетуры с преобладанием участков повышенной эхогенности. Кррвоток фазный типичного направления. Ретроградная волна регестрируется в ПКВ и ЗББВ 3-4 сек. 10.02.26 сдал анализы гомоцестеин 20, летом показывал 11.

Подагра, тромбоз бедренной вены
47 лет
16 Февраля ·Просмотров: 34·Олег, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам , которые приложены к вопросу выявлен субдефицит В12. В идеале держать В12 выше 350 пг/мл.

В подобной ситуации может потребоваться прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц, либо короткий курс инъекций В12 по 500 мкг ежедневно или через день. Через 2 месяца обычно проводится контроль В12, гомоцистеина.

Прием ксарелто минимизирует риски рецидива тромбоза, препарат принимается неопределенно долго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одной из самых частых причин повышение уровня гомоцистеина является дефицит витаминов группы В, поэтому рекомендуют выполнять контроль этих показателей. По анализам крови уровень фолиевой кислоты находится в пределах физиологических значений. А вот оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пмоль/л, поэтому показатели ниже этих значений характерны для субдефицита, на фоне которого может быть повшение гомоцистеина. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций через день или прием витамина в12 (анкерман) по 1таб/сут 1 мес. После лечения обычно через 6-8 недель выполняется контроль анализов, вероятно показатель будет постепенно снижаться.

Также дополнительно при высоком уровне гомоцистеина рекоменджут оценивать уровень витамина В6 (пиридоксин) для исключения его дефицита.

В некоторых случаях повшение уровня гомоцистеина может возникать на фоне патологии почек, щитовидной железы. Поэтому в таких случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень почечных ферментов (креатинин, мочевина), гормоны щитовидной железы (ттг, т4).