Консультация кардиолога /

Сильная боль в груди, жжение, давление 220 — вопрос №190648

Здравствуйте! Моему папе 69 лет, никогда не был гипертоникам. последний месяц его мучает сильная боль в груди, жжение, особенно наблюдается после приема пищи. Не пьет вообще, курит (точнее теперь после этого нет). при большом давлении вызывали скорую 3 раза на етий забрали в больницу , сделали кардиограмму и сразу направили в реанимацию, там он был сутки перевели в терапию. Мы живем в маленьком городе врачей кардиологов, невропатологов нет. Сейчас лежит в больнице ставят обезболивающие, капельницы. Пару дней обезболивающие не ставили и боль опять началась ! Давление там не проверяют не знаем поднимается или нет. Из анализов что есть на руках, прилагаю, делали так же ренген позвоночника все в норме. По кардиограмме тоже не понятно , выставляют стенокардию как предварительный диагноз . Просьба к вам большая, уважаемые доктора , помогите пожалуйста он лежит в больнице уже неделю но боль не проходит!!!

Терапевт
Добрый вечер! Приложите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер приложила

Педиатр
Здравствуйте как у папы липидограмма?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не заю что это такое , не делали
Терапевт
Здравствуйте, биохимические анализы есть? Приложите пожалуйста.
Клиент
Татьяна, нет
Терапевт
Необходим контроль артериального давления в любом случае, липидограмма (холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП), ЭКГ, желательно ЭХО КГ
Терапевт
Как ваш Папа боли описывал, жгучие отдающие в левое плечо или челюсть?
Клиент
Татьяна, боль в груди сильная сдавливающая, между титьками , как спазма, она не постоянна а волнообразна, чувство жжения и начинает тяжело дышать
Терапевт
И сразу после приёма пищи или спустя время?
Клиент
Татьяна, сразу
Терапевт
Раньше вы не замечали одышки во время ходьбы или после физ нагрузок?
Клиент
Татьяна, были он когда к нам пешком поднимался на 9 этаж было тяжело, а так не замечали может и было он курил много, думал что с курением связано с бронхами или легкими
Педиатр
Нужно сдать липидограмму
По фгдс есть атрофический гастрит
Терапевт
Стенокардия напряжения, параксизмальная. Болевой синдром снимают обычно за 2-3 суток, но он может сохранять при ненадлежащем лечении.
Клиент
Татьяна, надлежащее лечение , оно какое должно быть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно исключить обострение хронического гастрита, гастроэзофагорефлюксную болезнь, не исключена грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Выполните ФЭГДС с уреазным тестом для уточнения диагноза.
Клиент
Анна, завтра будут повторные анализы фгс, первые я прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Такие боли могут быть внепищеводными проявлениями ГЭРБ по типу кардиалгий, желательно ещё провести рентген желудка и пищевода с контрастом в позиции Тренделенбурга, чтобы исключить дифрагиальную грыжу.
Какими препаратами снимают болевой синдром Вашему папе, желательно узнать и дополнительно нужно видеть общую картину крови, ЭКГ, ЭХО -экг, биохимию крови с определением уровня холестерина и его фракций.
Клиент
Анна, хорошо спасибо потом вышлю как выписку дадут
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте, Алена!! Если это действительно стенокардия, нужно принимать нитраты, а также проводить дополнительные кардиологические исследования: эхо -кардиография, экг- суточный монитор, возможно нужны нагрузочные тесты для того, что бы исключить ишемию миокарда. Вы поговорите с лечащим врачом!!!! Узнайте, какие обследования собираются проводить и чем лечат сейчас Вашего папу. Поговорите обязательно лично с врачом, возможно, если в этой больнице нет профильного отделения, обсудите с врачом возможность перевода в другую больницу!!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Да, высылайте конечно все результаты.
Кардиолог
Недостаточно данных для полноценного ответа на вопрос. Приложите ЭКГ, УЗИ сердца и органов брюшной полости, анализы - крови общий, мочи общий, биохимический крови.

Давление измеряйте самостоятельно как можно чаще, записывайте.

Боль может быть как гастритом вызвана (а может и язва есть, ведь ФГДС полноценно провести не удалось), так и кардиалгией на фоне повышения давления. Нужно разбираться. Я думаю врачи, несмотря на то что у вас нет узких специалистов, во всем разберутся и окажут необходимую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо
Клиент
Анастасия, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Причины жтог могут быть не только в сердце, но проблемах ЖКТ. Нужно ЭКг,холтер, эхокг, мвкфк , коагулограмму липидограмму оак,узиобп .рентгеноскопию с бартер пищевода и желудка .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, я поняла спасибо
Клиент
Маргуба, добавила результаты исследования посмотрите пожалуйста
Педиатр
Что сейчас с ад? Свежие ЭКг в динамике?
Клиент
Маргуба, позже будет
Клиент
Маргуба, позже будет
Педиатр
Если ждение после еды, надо тестово проверять эффективность эзомепразола,фосфалюгель, эринита или нитроглицерина под язык. Что помогает?
Клиент
Маргуба, ему помогает как он сказал нитроглицерин