Хроническая слабость, потеря веса и проблемы ЖКТ

Здравствуйте. Я мужчина, 18 лет, рост 183 см, вес около 56 кг, имеется выраженный дефицит массы тела, набрать вес не удаётся. Меня беспокоит постоянная слабость и утомляемость. Сон не приносит ощущения восстановления: могу спать 6, 8, 10 и даже 12 часов, но просыпаюсь разбитым, с тяжестью в голове и глазах, особенно по утрам. Гигиена сна соблюдается (прохладная тихая комната, затемнение, отсутствие гаджетов перед сном). Ранее принимал магний, выраженного эффекта не отметил. Регулярно присутствуют умеренные физические нагрузки в дневное время. Артериальное давление очень низкое, примерно 98/47, пульс в покое около 78. Периодически возникают приступы резкой слабости, становится трудно открыть глаза, появляется выраженная ватность в конечностях и ощущение сильного истощения. Эти состояния заметно облегчаются после сладкого крепкого чая. Также присутствует хроническая тошнота, чаще по утрам натощак. Со стороны желудочно-кишечного тракта беспокоит постоянная отрыжка воздухом — она бывает и натощак, и в покое, и во время еды. Становится очень сильной и выраженной, если присутствуют длительные перерывы между приемами пищи (хоть и аппетита у меня совсем нет, но я стараюсь их не допускать). Присутствует ощущение тяжести и распирающе-давящего дискомфорта не в эпигастрии, а выше — за грудиной, ближе к горлу. Иногда во время завтрака появляется резкая кратковременная боль в горле, будто глотаю что-то очень жёсткое, хотя пища мягкая; это длится пару минут и проходит самостоятельно. Никаких болей или же неприятных ощущений в области эпигастрии никогда не было. Стул периодически нарушается эпизодами по несколько дней: становится кашеобразным, жирным, зловонным, желтоватым, особенно после употребления жиров. Иногда в кале видны куски непереваренной пищи. Есть ощущение, что жиры плохо усваиваются. Затем стул может временно нормализоваться, но цвет остаётся изменённым. Также присутствует постоянное чувство истощения и ранние пробуждения без очевидной причины. Вес остаётся крайне низким несмотря на питание и физическую активность. Ранее рассматривал анемию как возможную причину состояния, однако общий анализ крови и ферритин находятся в пределах нормы, анемия исключена. Также проверял функцию надпочечников: утренний кортизол в референсных значениях, признаков явной надпочечниковой недостаточности по анализам нет. Часть исследований сдавал повторно в разных клиниках (результаты прилагаю). Обратил внимание на различия в показателях билирубина между лабораториями, а также остаётся неясной причина повышения щелочной фосфатазы.

нет.
18 лет
16 Февраля ·Просмотров: 721·Данил

Здравствуйте Данил, проводилась ли когда нибудь вам ФГДС (эндоскопическое исследование желудка) .
В анализе крови ферритин в пределах нормы, но высокий уровень щелочной фосфатазы. В таком случае может назгачаться анализ крови на витамин Д.
Анализ мочи сдавали?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, фгдс не делался, витамин д зимой будет понижен в любом случае, особенно на фоне неусвояемости жиров и, соответственно, жирорастворимых витаминов. анализ мочи не сдавался? какие анализы стоит сдать?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах УЗИ и значениях щелочной фосфатазы не исключено нарушение функции желчевыводящих путей. Об этом же могут свидетельствовать такие проявления на фоне жирной пищи со стороны стула

В таких случаях рассматриваем курсом при отсутствии противопоказаний урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь на 4 недели (это минимальная дозировка)

Кроме того, при таких проявлениях оптимально оценить функциональную активность поджелудочной железы. В таких случаях я рекомендую сдать анализ кала на панкреатическую эластазу
При необходимости по результатам рассматриваем ферментативную поддержку

Также при таких проявлениях оптимально выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер

также в таких случаях оптимально с гастроэнтерологом рассмотреть необходимость исключения целиакии - анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины класса А

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, если с жкт ситуация более-менее ясна и стоит ждать заключения с фгдс, то из-за чего могут быть подобные проблемы со сном и восстановлением во время сна, а так же такая разница в показателях билирубина?

Здравствуйте!
Причин подобного состояния (снижение веса, плохой его набор, нарушение стула, слабость и прочее может быть несколько).

Одной из самых причин мальабсорбции (нарушение всасывния питательных веществ) у молодых людей может быть целиакия, поэтому в подобных случаях рекоменджут исключать данное состояние. Для этого рекомендуют оценивать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (tTG-IgA) + общий IgA (важно исключить дефицит IgA, который может дать ложноотрицательный результат), проводят ФГДС с биопсией двенадцатиперстной кишки. Важно перед сдачей анализа за 2-4 недели до исследования не соблюдать никаких диет, особенно безглютеновых, питаться как обычно.

Периодическое нарушение стула, снижение веса, плохое усваивание жиров может быть также характерно для экзокринноц недостаточности поджелудочной железы. Для исключения рекомендуют сдавать анализ кала на панкреатическую эластазу. Сдавать только оформленный стул! (Не жидкий).

Кроме того причинами подобного состояния может быть синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике. В таких ситуациях для кг оислкдченря оценивают:
- анализ кала на кальпротеикн- для исключения воспаления в кишечнике
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
- кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз )

Ощущение давления за грудиной, боль в горле при глотании, отрыжка могут быть характерны для гастроэзофагеальной рефлюксноц болезни (ГЭРБ), поэтому проявление ФГДС в таких случаях также необходимо.

Незначительное повышение уровня щелочной фосфатазы в 18 лет не всегда говорит о патологии. Это может быть физиологическое повшение из за активного роста костей. Застой желчи маловероятен, так как уровень ГГТП в пределах физиологических значений да и по узи ОБП данных за это нет. Также ее повшение может быть на фоне недостатка витамина Д, поэтому планово рекомендуют его также оценивать.

Скажите пожалуйста у ближайших росдвтенриков проблем со стороны жкт не отмечалось?

Алина Игоревна, ни у кого из родственников никаких проблем, в частности наследственных, нет. всё ещё очень интересен вопрос на счет качества сна.

Нарушение сна как раз таки может возникать на фоне мальабсорбции из-за того, что л организм недополучает нужные вещества. Например, дефицит витамин в12 и витамина д вполне может приводить к нарушению регуляции циркадных ритмов, дневной усталости и слабости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно у вас сочетание выраженной худобы, хронической усталости, нарушений сна, ортостатических/вегетативных симптомов и признаков мальабсорбции (жирный, зловонный кал, непереваренные куски).

В такой ситуации обычно рекомендую поэтапную целенаправленную диагностику желудочно‑кишечного тракта и обмена, потому что уже имеющиеся анализы не дают однозначного ответа.

По анализам: ОАК, ферритин, ТТГ в норме - анемия и явный гипотиреоз маловероятны.

Нормальные липаза/амилаза явной экзокринной недостаточности поджелудочной на данный момент не видно, но эти ферменты сохраняются в норме при хронической лёгкой недостаточности; чувствительнее - фекальная эластаза.

Индекс Хома 2.8 погранично/умеренно повышен, может быть пояснением слабой утомляемости, но не основной причиной похудания.

ЩФ 176 Ед/л повышена у 18‑летнего мужчины повышение асто связано с костным ростом/ремоделированием (остеальная изоформа), то есть орагнизм ещё растёт, но нужно исключить холестатическую причину, при нормальной ГГТ и АЛТ/АСТ нарушение оттока печени маловероятно.

УЗИ: эхопризнаки холецистита и диффузные изменения паренхимы печени/поджелудочной требуют уточнения у гастроэнтеролога.
Что рекомендовал бы сделать в ближайшее время, фекальная эластаза -скрининг экзокринной недостаточности поджелудочной.

Исследование кала: тест на стеаторею (качественный или 72‑часовой тест на жиры при возможности), кал на яйца/цисты/паразиты и антиген Giardia lamblia.

Фекальный кальпротектин исключить воспалительное заболевание кишечника.

Серология на целиакию: anti‑tTG IgA + общий IgA; при дефиците IgA anti‑tTG IgG / DGP.

Селективно тест дыхательный на СИБР.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев