Гастрит и хеликобактер

Добрый день, несколько дней беспокоит отсутствие аппетита, тошнота, рвота утром на голодный желудок желчью (такое случалось и раньше),отрыжка, горечь во рту, вздутие, жидкий стул. Вчера Прошла гастроскопию . Гастрит, в желудке желчь и хеликобактер ++. Результат во вложении. В конце апреля делала узи брюшной полости. Существенных отклонений не выявили. Может ли гастрит давать такие симптомы? Тошнота и отсутствие аппетита особенно беспокоит. Стоит ли лечить хеликобактер антибиотиками? Какая схема лечения в моём случае целесообразна?

Добрый день! У вас смешанный гастрит, ассоциированный с хеликобактером и вследствие агрессивного воздействия желчи, изливающейся (рефлюктирующей)из 12-перстной кишки в желудок. В результате этогого рефлюкса, вы испытываете боли, тошноту, горечь и рвоту. Лечение должно быть комплексным, в два этапа, направленные на эрадикацию хеликобактера и на уменьшение дуодено-гастрального рефлюкса.
Причину рефлюкса предстоит еще определить, чтобы терапию проводить предметно, и избежать рецидивов заболевания.
У вас есть избыточный вес или может была стремительная потеря веса?

Лариса, родила 3 месяца назад(грудью не кормлю) , поправилась. И до этого избыточный вес был. Гастрит мне ставили ещё в детстве. В 12 лет после гастроскопии также в желудке была желчь. И вообще по жизни если у меня была рвота (например при укачивании) то всегда с большим количеством желчи.

Запланируйте реньтгенографию желудка и дуоденографию, возможно причиной желчного рефлюкса является опущение желудка. Кроме того, исключить гельминтоз и паразитоз, что также может быть причиной рефлюкса (кал методом Парасепт троекратно и кал на антигены лямблий ПЦР).
Лечение можно начать уже сейчас, с коррекцией по мере результатов дообследования.
Итомед 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, Де-нол 240 мг*2р/сут за 30 мин до еды, Урсофальк 250 мг на ночь. 21 день. Режим при этом следующий: не переедать, не есть на ночь, не затягивать туго ремень на брюках/юбках, питание в рамках диеты 1.
Затем провести эрадикацию хеликобактера (Флемоксин 1г*2р/сут, Клацид 0,5*2р/сут, Нексиум 40 мг*1р/сут, 14 дней).
Если на рентгене будет опущение, то подключать упражнения на укрепление мышц живота, если гельминтоз - антигельминтная терапия.

Здравствуйте! У вас гастрит на фоне дискинезии желчевыводящих путей и заброса желчи в желудок.Вам необходима следующая терапия.Денол 1 х 3 и 1 на ночь,для уменьшения раздражающего действия желчи на желудок и с противохеликобактерной целью,Омез 1 т на ночь это секреции желудка и Ганатон 1 х 3 за 20 минут до еды для улучшения прохождения пищи по ЖКТ.Соблюдайте диету.Лечение проводите в течение трёх недель,затем отмените ганатон и Денол и Омез ещё в течение 10 дней

Здравствуйте, да гастрит может давать такие симптомы. Помимо этого у Вас дуодено - гастральный рефлюкс, который может быть следствием дискинезии ЖП и проявлять себя тошнотой, горечью во рту.
Хеликобактер нужно пролечить так как выявлен в достаточно большом количестве. Вам подойдёт 3-х компонентная схема ИПП + Амоксициллин + Кларитромицин.
Пока принимайте Разо 20 мг утром, Урсосан 1 к 250 мг перед сном.

Анна, возможно ли начать лечение антибиотикамт после улучшения самочувствия. Вначале пропить Разо или нечто подобное ? Я не очень хорошо их переношу, а тут ещё почти ничего не ем и тошнит, если начну сейчас их принимать будет совсем плохо.

Да такой вариант возможен. Сейчас можно принимать Разо и Урсосан 2 недели, оценить динамику. Затем переходить к эрадикации ХП.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Урсосан в данном случае в небольшой дозировке должен нейтрализовать токсическое действие жёлчных кислот на слизистую желудка. Кроме того препарат рекомендуется при имеющемся дуодено - гастральном рефлюксе.

Диета стол номер 1 до стихания обострения, затем стол номер 5 по Певзнеру.

Схема лечения такова:
По идее надо подтвердить хеликобактер ещё одним способом. Быстрый тест в желудке не всегда верен. Например можно сдать ПЦР кала на Хб пилори.
Эрадикацию лучше проводить с теми с кем живете, чтобы не было повторного заражения про наличии у них ее.
Также необходима биохимия крови: алт, аст, билирубин, амилаза панкреатическая и липаза, чтобы исключить противопоказания к антибиотикам.
Эрадикация - 1 линия если ее ещё не проходили ранее в ближайшие два года такая:
Амоксициллин 1000 мг 2 р/д 10 дн.
Кларитромицин 500 мг 2 р/д 10 дн.
Разо 20 мг 2 р/д 10 дней далее 1 р/д до месяца в вашем случае.
Энтерол 1 капс 2 р/д 7 дней - далее курс линекс или баксет форте на 2-3 недели.
На ночь при тошноте по утрам смекта суспензия (она сорбирует желчь в желудке), что по большей части является причиной симптоматики.

После лечения хелика и гастрита, где-то через недели 3-4 можно начать лечение дуодено- гастрольного рефлюкса:
Урсосан 250 мг на ночь с постепенным увеличением дозы суточной до 10 мг/кг. Можно будет принимать в вечернее время и на ночь. Курс около месяца. В дальнейшем можно для коррекции работы жёлчных путей использовать тримедат курсом месяц.

В итоге дообследовать хелик, биохимия крови, эрадикация, лечение гастрита а уже потом желчегонная терапия урсосаном.

Екатерина, спасибо!

Для купирования тошнота лучше всего на данный момент пока не совсем можно урсосан (он ухудшает гастрит), - это сорбенты, в частности смекта суспензия.

Принятый ответ

Насчёт ганатон это прокинетик - направляет перистальтическую волну в правильную сторону доктор выше абсолютно права можно его после эрадикации включить на месяц, а потом перейти на тримедат тоже на месяц. То есть после эрадикации останется разо (блокирует кислоту и лечит гастрит), ганатон, симптоматически смекта. А чуть позже начнёте урсосан курс.

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте
Амоксициллин 1000 мг 2р/сут после еды через 30 мин 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2р/сут через 30 мин после еды 10 дней
Омез 20 мг 1 раз утром до еды 1 месяц.
Де-нол 2 таб 2р/сут за 30 мин до еды 1 месяц

Пробиотик месяц

стол№ 1​ 2 недели, затем​ №1б​ 2 недели

Пройдите такой курс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать