Рекомендации по анализам
Изначально анализы пошёл сдавать по направлению трихолога из-за множественной очаговой алопеции волосяного покрова головы. Пока что не все анализы обработаны, но уже известен недостаток витамина D, избыток ураты и дисбактериоз. По исследованиям кала 2 степень микробиологических нарушений: снижено количество бифидобактерий, лактобактерий, обнаружены лактозонегативные эшерихии и золотистый стафилококк. Нужно ли что-то корректировать в питании, если особого дискомфорта ЖКТ нет, а источник алопеции пока, а может и совсем непонятен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленные анализы ОАК, БАК без диагностически значимых отклонений. По уровню ферментов ОБП функциональная активность ОБП в норме. Есть дефицит витамина Д, что обычно хорошо корректируется приемом препарата витамина Д.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
Микробиота кишечника индивидуальна и не имеет достоверных методов ее подсчета в настоящий момент времени.
Патологии кожи и волосяных фолликулов обычно не связаны с патологией органов ЖКТ, как было достоверно изучено наукой.
Марина Евгеньевна, я тогда добавлю такое обстоятельство. Давно уже живу с этим, как-то привык, сразу не написал об этом. При позывах к мочеиспусканию вполне могу и кишечник опорожнить. И так не только в стабильный утренний туалет, но и в любое время дня и вечера. Бывает так, что по-большому 4, а то и 5 раз в день хожу. Никаких болезненных ощущений, стул мягкий и обильный. В народе шутят, наверно, что как у утки пищеварение работает. Но ведь это явно далеко от нормы? Бывают проблески с твёрдым стулом не более одного раза в день, как правило утром, но я не могу увязать это с привычками в еде. Недавно обеспокоился этой темой, что так и усваиваться ничего не успевает с таким ритмом, но анализы сейчас говорят о другом, что нормально всё усваивается даже с частым стулом.
Частота дефекации совершенно физиологически индивидуальна и зависит от множества факторов: двигательной активности, питания, потребления клетчатки, приема препаратов\БАД, психо-эмоционального состояния и тп Для исключения патологии обычно достаточно выполнить анализы кала.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению любые анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, дабы диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Никакой медикаментозной коррекции и диеты, в подобной ситуации не требуется. Наша микрофлора, это крайне вариабельный показатель, она меняется даже в течение суток, оценить её не представляется возможным. Условно, если сдать два анализа кала на дисбактериоз с разницей в один день, то состав микрофлоры будет колоссально разный, именно поэтому данный анализ, как и диагноз исключили из всемирной классификации болезней.
Какой то достоверной связи проблем органов ЖКТ и придатков кожи (волос), так и не нашлось.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Нарушение микробиоты кишечника может приводить к воспалительному процессу в тонком кишечнике, что нарушает всасывание витаминов и микроэлементов, что, в свою очередь, проводит к проблемам с кожей, нарушению роста волос. Более точным методом диагностики нарушения микробиоты кишечника в данном случае будет являться водородно-дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Также рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (учитывая проблемы со стулом ранее). Если цифры кальпротектина будет повышен не более, чем до 250-300, это говорит в пользу СИБР, если цифры будут больше - рассматривать вопрос проведения колоноскопии. При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые изменения по анализу лечить неправомочно. На сегодня нет убедительных данных о том, что алопеция как-то связана с патологией жкт
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи .
Для уточнения состояния микробиоты информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин, анализ кала на гельминты методом парасепт.