Золотистый стафилококк при панариции
Добрый вечер! Лечу панариций уже больше месяца. Вопрос на сайте публиковала. На данный момент ситуация немного поменялась. Было повторное вскрытие и удаление угла ногтя (материка). Сделала кт и бак посев из раны - нашли золотистый стафилококк. Прописали эритромицин 500 мг 2 раза в день и ежедневные перевязки. Хотела бы узнать, есть ли вероятность вылечить только такими антибиотиками? Или что то нужно еще? Обрабатывают рану перекисью водорода и повязкой с бетадин. Где-то читала, что золотистый стафилококк устойчив к перекиси, получается перевязки бессмысленны? Фото раны к сожалению нет
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Если не ошибаюсь, помню Ваш вопрос.
По КТ всё нормально.
По данным анализа на чувствительность к антибиотикам, назначение верно. Приём препарата согласно назначению врача.
Перекись водорода не нужно!
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, все поняла,спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз пришел анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, то надо и применять те антибиотики к которым чувствителен именно этот микроб.
Раз Вам назначили эритромицин, то применяйте его.
Перевязки проводите с раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Супироцин (это новый антибиотик к которому как раз и чувствителен золотистый стафилококк).
А перекись водорода помогает механически вытеснять из раны грязь, мертвые клетки и бактерии. В результате этого процесса рана очищается, и создаются лучшие условия для её заживления. То есть шипение перекиси — это не что иное, как признак того, что она делает своё дело: помогает очищать рану.
И хотя это не стерилизация в привычном понимании — перекись не убивает все микроорганизмы наповал, как, скажем, спирт — она всё равно снижает их количество и помогает уменьшить риск инфекции.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за подробный ответ!
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста
А можно ли пить кроме пробиотиков + омепразол?
За желудок беспокоюсь
Не могу сказать точно, но у Видаля в разделе лекарственные взаимодействия написано -
При одновременном применении с эритромицином описан случай повышения концентрации омепразола в плазме крови, при этом эффективность омепразола уменьшалась.
Так что если эффективность омепразола снижается, то может быть достаточно одних пробиотиков.
Андрей Сергеевич, еще раз спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по результату бакпосева- золотистый стафилококк чувствителен к эритромицину.
Можно сказать, что антибиотикотерапия соответствует лабораторным данным.
Для местного лечения рекомендуется в таких ситуациях- обрабатывать мирамистином и накладывать мазь Левомеколь.
Перевязки в начале лечения проводятся 2 раза в сутки, через 3-4 дня-1 раз в сутки до заживления ранки
Игорь, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Суд по данным результатов посева высеян золотистый стафилококк и выявлени чувствительность к эритромицину. Назначение эритромицина правильное, рекомендуется продолжить антибиотикотерапию.
Перекись водорода лучше не использовать. Рекомендуется перевязки с водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату бактериального посева выячленныф золотистый стафилококк чувствителен к эритромицину, поэтому его использование должно быть эффективно в таком случае. По перевязкам в подобной ситуации рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!