Лимфаденопатия паховых Лимфоузлов

Добрый день. По результатам узи паховые лимфоузлы слева 16х4 мм, 9х5 мм, 8х5 мм с умеренно гипертрофированным корковым слоем и смешанным типом кровотока. В мае 2025 операция по удалению аденокрценомы верхнеампулярного отдела прямой кишки, стадия 2а. Какая дальнейшая тактика по лимфоузлам?

С20
42 года
16 Февраля ·Просмотров: 444·Екатерина

Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ нет никаких достоверны признаков злокачественного поражения лимфоузлов.
Описывают доброкачественные лимфоузлы, об этом говорит их правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Поэтому никакого проведения пункции их не требуется.
Продолжаете так же динамическое обследование в плановом порядке, согласно вашему графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Онколог в консультационно-диагностическом центре предлагает пунцию . Его смущает смешанный тип кровотока. Я прочитала что Смешанный тип кровотока часто встречается при метастатическом поражении лимфоузлов.
А пунция может навредить? И правдива ли информация в интернете о смешанном типе кровотока ?

Принятый ответ

Смешанный кровоток не несёт в себе никакой диагностической информации. Такой кровоток может быть как у здорового лимфоузла, так и пр наличии злокачественного поражения.
Пункция не несёт вреда, не способствует росту образования или появления злокачественного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, а в описанных лимфоузлаз есть признаки воспалительного характера?

Здравствуйте! По описанию узи нет признаков злокачественного поражения лимфатических узлов.
Размеры лимфоузлов и по длинной оси и по короткой-не патологические. Самый важный критерий-это размеры по короткой оси (до 10-15 мм) и структура-она не патологическая
По данному описанию описанные лимфоузлы не характерны для вторичных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Онколог в консультационно-диагностическом центре предлагает пунцию . Его смущает смешанный тип кровотока. Я прочитала что Смешанный тип кровотока часто встречается при метастатическом поражении лимфоузлов.
А пунция может навредить? И правдива ли информация в интернете о смешанном типе кровотока ? И имеются ли по узи признаки воспалительного характера в лимфоузлах?

Принятый ответ

Смешанный тип кровотока достаточно часто встречается при реактивных изменениях лимфатических узлов, это далеко не явный критерий злокачественности.
Пункционная биопсия не навредит , никаких осложнений после ТАБ-биопсии нет, так как используется тонкая игла, которая практически не повреждает ткани.
О реактивных изменениях мы можем говорить по изменению коркового слоя

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрительных признаков в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ паховые лимфоузлы выглядят скорее реактивными, небольшая короткая ось, сохранённая форма и структура, умеренное утолщение коркового слоя. Смешанный тип кровотока сам по себе не является признаком метастазов и часто встречается при доброкачественных или воспалительных изменениях, поэтому информация из интернета здесь нередко трактуется упрощённо.
Обычно в такой ситуации при отсутствии роста узлов и других тревожных признаков выбирают динамическое наблюдение в рамках планового онкологического контроля. Пункционная биопсия может обсуждаться, если есть сомнения или изменения в динамике; она, как правило, не вредит и не провоцирует опухолевый процесс. Признаки воспалительного характера по УЗИ возможны именно из-за утолщения коркового слоя, но окончательно это оценивают только в совокупности с клиникой и наблюдением во времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. В ноябре 2025 по узи были такие данные: Паховые лимфатические узлы справа размерами 10х4
мм, 8х4 мм, слева 9х4 мм, 10х3 мм сохраненной структуры с центральным типом кровотока.

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости

Более того, для паховых узлов (а это самые крупные периферические лимфоузлы в нашем организме) - описаны очень скромные размеры

Для рака верхнеуампуллярного отдела прямой кишки - паховые узлы не являются региональными - поэтому их поражение крайне крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. По Вашему мнению нужно ли их пунктировать? Онколог в консультационно-диагностическом центре настаивает на пунции. Его смущает смешанный кровоток в лимфоузлах слева. В ноябре 2025 по узи были такие данные : Паховые лимфатические узлы справа размерами 10х4

не вижу никаких показаний к пункции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, а как мне отказаться от пункции - писать отказ врачу? Или ничего страшного если пунктируют ? Есть ли какой то вред от такой процедуры ?

Принятый ответ

эта процедура совершенно безвредная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, благодарю за уделенное мне время.