Расшифровка первого скрининга - риски

Здравствуйте! У меня беременность после ЭКО, эмбрион с ПГТ, рекомендованный к переносу. Была на первом скрининге, 13 недель, по УЗИ доктор сказал, что всё в порядке (УЗИ прилагаю). Пришли результаты скринингового теста, и в них есть риск трисомии-21 и возрастной риск трисомии-21. Я уже в панике, страшно ли это? Результаты прикрепляю

Нет
35 лет
16 Февраля ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации скрининг пройдён успешно. Данный показатель соответствует низкому риску хромосомной патологии. Возрастает он за счёт вашего возраста. Риски выше всегда при возрасте матери более 35 лет.
Риски высокие это 1:100,1:99 и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Комбинированный скрининг проводится для оценки рисков по совокупности факторов, рост, вес, анамнез, возраст, данные УЗИ и результат анализа крови. Изолировано показатели не имеют клинического значения. Рарр и ХГЧ норма от 0,5 до 2,0, показатели без отклонений.
Возрастной риск учитывает только возраст. Двойной оценивает только возраст и анализ крови, рарр и ХГЧ. По этому информативным, достоверным в данной ситуации является риск биохимический+nt, который включает оценку возраста, анализа крови и данные УЗИ, так как цифра выше чем 1/100 такой риск определяется как низкий, причин для переживаний нет. Так было до января этого года. С января решили, что риск 1/100-1/1000 будут определять как средний, и рекомендовать проведение нипт. По этому в такой ситуации рекомендуют сдать нипт, можно изолировано по 21 хромосоме, получить нормальный результат и спокойно вынашивать долгожданную беременность.
Учитывая низкую плацентацию до второго скрининга половой покой. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническое значение имеет рассчетный индивидуальный риск по трисомии 21 хромосомы (в бланке указан как "Биохимич. + NT"), указанный риск 1:478 обычно расценивают, как средний (риски от 1:101 до 1:1000 входят в "серую зону").
Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуют дообследование в виде неинвазивного пренатального теста (НИПТа), так как его точность в этом плане выше, чем у обычного скрининга, и составляет более 99,9%.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Не волнуйтесь . Данные показатели только предполагают возможные риски , но не обязательно данная патология присутствует . Это означает , что данное заболевание возможно в одну из 112 (478) беременностей , но это не значит, что именно в эту.
Учитывая, что риск 1:478 обычно расценивают, как средний, в подобных случаях может рекомендоваться дообследование в виде неинвазивного пренатального теста (НИПТ), данный тест более точен в качестве оценки рисков хромосомных патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Риск 1:100 и ниже , 1:101, 1:102.. считается низким. Как в вашем случае. Но попадает в серую, промежуточную зону. Обычно в таких случаях рекомендуется до обследование в виде сдачи НИПТ.