Ьеременность
Возможно ли родить здорового ребенка Здравствуйте! У меня 2группа крови резус отрицательный, у мужа -2 гр, положительный Первые роды были 9 лет назад, ребёнок взял положительный резус, наблюдалась с антител не было. После естественных родов никто не предлагал ничего уколоть, даже ничего не говорили. Хотя заранее договаривалась и рожала поатно(это я уже сейчас узнала из интернета про этот укол). Вторая беременность тоже протекала хорошо, на сроке 37 недель обнаружили антитела 1:32, потом 1:64. УЗИ показало что все хорошо антитела не проникли в плаценту, ребёнку не угрожают, но я решила оперироваться. На 38 неделе прокесарили. Малыш родился здоровый, билирубин в норме, желтушки не было. Сейчас малышу 10 мес. Сегодня узнала, что снова беременна, хотя с мужем предохранялись методом прерванного акта. Какая вероятность рождения здорового малыша? Можно ли сделать укол заранее, для предупреждения выработки антител? Какие анализы нужно сделать себе и плоду, чтобы минимизировать все возможные риски? Да, забыла, абортов, выкидышей не было. Заранее благодарю за ответ
Добрый день.
Начнём с того, что прерванный ПА не даёт 100% гарантии контрацепции. Далее, не совсем понятно, антител к чему? Пока Вы только сообщили ваши группы крови.
Иван, я имела ввиду антитела, которые вырабатываются при резус-конфликте
Дарья, вероятность 50/50. Всё зависит от Вашего анализа крови, проводится 1 раз в месяц. Укол заранее нет смысла делать, следует наблюдаться к врача, и действовать последовательно.
Иван, спасибо, скажите а на каком сроке можно узнать резус плода? Может отрицательный будет- тогда нечего бояться?
Добрый вечер Дарья. Вероятность развития резус конфликта есть, но вы будете наблюдаться и контролировать титр антител, в случае чего вам вовремя назначат лечение. Антирезусный гаммаглобулин делается в 30 недель и сразу после родов при необходимости. Заранее обычно этот препарат не делают.
Дарья, спасибо, мне непонятно, возможно ли родить здорового малыша, если антитела все-таки появятся, то есть лечение, которое проводится в период беременности, позволяет это сделать? Или не стоит рисковать....
Дарья, 7-8 недель. Вам пока не нужно переживать, наблюдайтесь и всё будет хорошо.
Иван, благодарю за ответ. На титр можно сразу сдавать на самом раннем сроке?
Резус плода можно узнать во время беременности, но это очень рисковано и нежелательно. Достаточно сдавать кровь на титр антител. Резус ребенку определят сразу после рождения.
Конечно возможно родить здорового малыша, даже при появлении титра, как у вас было со вторым малышом.
Дарья, спасибо! Просто в сети столько написано ужасов про каждую последующую беременность при отрицательном резусе, что волосы дыбом становятся! Завтра пойду на УЗИ и на приём, просто выходные- нет сил ждать))) спасибо, что уделили время
Добрый вечер. Вероятность проблем с резус - конфликтом невелика. Во- первых, резус у малыша может быть Ваш. Во вторых- в наше время мониторинг титра антител и свовременное лечение практически исключают тяжелые формы ГБН.
Наталья, благодарю, но боюсь в нашем городе нет достаточно хороших специалистов, для хорошего наблюдения и своевременного лечения- о чем говорить, если мне при первых родах даже не предложили уколоть иммуноглобулин! Не было бы проблем вообще с последующими беременностями!
Дарья, да. Вам сейчас не следует делать поспешных и резких решений, предыдущие беременности прошли успешно, есть хорошие шансы, что и в этот раз всё будет в порядке. УЗИ и анализ в динамике.
Иван, спасибо большое!
Удачи)
Здравствуйте, Дарья. Действительно, при отрицательном резус-факторе матери и положительном у плода возникает резус-конфликт, от которого этот ребенок и страдает. Первая беременность проходит успешно, потому как в при ней организм матери только сенсебилизируется (т.е. "запасается" антителами к положительному резусу плода), а каждая последующая беременность опасней предыдущей, т.к. эти антитела будут секретироваться с новой силой, оказывая мощную атаку на плода. И действительно еще в прошлом веке очень мноие детки страдали от такого резус-конфликта с развитием тяжелых форм гемолитической болезни.
Но, к счастью, современной медицине удалось взять под контроль такие особенности резус-отрицательного материнского иммунитета. Поэтому женщин с "-" резусом наблюдают на учете с регулярным определением титра антител. И если видят возрастающую динамику, своевременно проводят профидактику резус-конфликта для малыша.
Главное, своеврменно сдавайте анализы, посещайте приемы у гинеколога и избегайте стрессов и волнений.
Добрый день. Нужно проводить мониторинг титра антител. Если какие-либо проблемы возникнут вам назначат лечение. Никаких уколов заранее делать не нужно.
повторы нужно делать (анализы)
Титр антител входит в стандарт ведения беременности у резус- отрицательных женщин. Его берут даже на полюсе холода, если нет технической возможности посмотреть на месте- отправляют сыворотку в федеральную лабораторию.
Дарья - паниковать раньше времени не надо.Всего лишь надо наблюдать за титром антител в динамике и если он будет расти проводить профилактику.Вероятность резус-конфликта не превышает 50%.А вот Ваше эмоциональное состояие точно может повредить плоду.
Приветствую, Вас, Дарья! Укол заранее делать не нужно, вероятность рождения здорового малыша высокая. Для организма женщины необходимо время для восстановления перед родами, у вас прошел почти год. Риски по резусу 50 на 50.
Здравст.вуйте Дарья! Вы зря паникуете.Укол заранее делать не нужно.тем более .что он делается по результатам титра антител в 3 -м триместре беременности(30 нед).Необязательно должен развиться резус-конфликт у малыша.Риск 50/50.Самое главное -успокоиться.пройти все обследования в рамках наблюдения гинекологом.Здоровья Вам и вашим малышам!!!
Если у плода резус отрицательный то беспокоиться не о чем. Если резус положительный необходимо следить за титром антител до времени, когда разрешен укол иммуноглобулина. Если не было патологи плаценты в предыдущие беременности и во время родов не было кровотечния, риски для будущего минимальны.