Консультация гинеколога /

Задержка — вопрос №16264

Здравствуйте,мне 31 год, есть ребенок 7 лет, цикл нерегулярный, бывает 40 дней,44. Последние месячный были 8 октября.На сегодняшний день ничего нет, задержка 11 дней.Пол.акт был 14 октября(незащищенный).Тест показывает отрицательно. Хотим ребеночка.Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать?Спасибо, жду ответа.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анастасия. То, что у Вас нерегулярный цикл с таким большим промежутком - это уже ненормально. В таком состоянии забеременеть вряд ли удастся. Максимальный интервал между месячными может быть 35 дней, но не 40, и не 44. В данном конкретном случае я больше склоняюсь не к беременности, а к гормональным нарушениям, которые необходимо искать.
Вам необходимо показаться гинекологу, сделать УЗИ матки и яичников и сдать кровь на половые гормоны. Возможно, параллельно понадобится консультация эндокринолога, потому как нарушение выработки гормонов других желез тоже может давать сбои в цикле. Когда врач найдет причину такого большого промежутка между месячными, и Вы пройдете соответствующую терапию, только тогда можно будет говорить о планировании беременности.