Приобретенное косоглазие у взрослого
Сейчас мне 30 лет. Год ношу призматические очки. В школьные годы офтальмолог говорила, что левый глаз будто больше смотрит вверх, но никаких проблем со зрением не было, на фото еле еле улавливалось это, и то не всегда. Лет с 25 начала замечать, что ухудшается зрение, вдали все начало двоится, левый глаз начал садиться -0,75, правый 100% В 27 лет снова проверилась, левый -1,75 правый 100%. Выписали обычные очки, проблему с двоением это не решило, косоглазие проявлялось слабо. В 29 лет обратилась к офтальмологу специализирующему по подбору призматических линз, двоение в глазах очень мешало жить, дальше двух метров все двоилось, вблизи все отлично. Сейчас ношу очки на постоянной основе, в них весь мир четкий, снимаю и будто в аквариуме + косоглазие стало явно заметное с началом ношения призматических линз. Прогрессировать двоение в глазах стало после рождения ребенка (КС) Вопрос: какие мне пройти обследования, чтоб установить этимологию косоглазия. Делала мрт головы, никаких проблем не выявлено было
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Основной наиболее вероятной причиной двоения, является прогрессирование близорукости правого глаза. Возможно, это связано с большой зрительной нагрузкой на близком расстоянии. При снижения изображения от каждого глаза отличаются по размеру и четкости, поэтому мозгу сложно их соединить в единое изображение.
Другой причиной может являться снижения кровообращения в области коркового зрительного анализатора (затылочная доля мозга). Подскажите МРТ головного мозга делали с контрастом?
Нужно обследование сосудов головного мозга и шеи: МРТ шейного отдела позвоночника с контрастом и УЗИ сосудов шеи.
Также в комплексе дополнительно можно пройти обследования функций зрения: ОКТ сетчатки и зрительного нерва, компьютерную периметрию для исключения снижения бокового зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила вопрос
В подобных случаяхважно провести специальное обследование для определения причины косоглазия. Обычное МРТ головного мозга не всегда выявляет проблему,тк чаще причина находится на уровне глазных мышц или их координации.
Обычно рекомендуется:
1. Специальное обследование у офтальмолога-страбизмолога
Позволяет определить,какая именно мышца работает неправильно:
cover-test с призмами (измерение угла косоглазия)
исследование подвижности глаз
исследование на синоптофоре или Hess-test
Это ключевые исследования.
2. Проверка рефракции
уточнение истинной близорукости
проверка, правильно ли подобрана коррекция
3.МРТ орбит (не головного мозга,а именно орбит)
Позволяет исключить патологию глазных мышц.
4. Анализы крови
гормоны щитовидной железы (TSH, T4)
иногда — анализ на миастению (по показаниям)
По описанию наиболее часто причиной является врождённая особенность работы одной из глазных мышц, которая могла долго компенсироваться и проявиться позже, например после беременности,стресса или зрительной нагрузки.
Это распространённая ситуация.
Такие обследования предусмотрены клиническими рекомендациями
Если есть возможность, приложите рецепт на призматические очки (где указана сила призмы)
Не получается прикрепить фото
Прикрепила
Я 10 лет уже являюсь мастером по наращиванию ресниц, это, вероятно, усугубило положение вещей. Мне просто интересно, это на всю жизнь очки или можно операцию сделать какую-нибудь
Тесты, которые в первом пункте прописали, мне их проводили, cover-test результатов не дал, потому что вплотную глаза не косят, на расстоянии от 1.5-2м начинают
В подобных случаях Длительная работа на близком расстоянии (наращивание)сама по себе не вызывает косоглазие,но может способствовать усилению скрытого мышечного дисбаланса,который ранее компенсировался. Связано это с постоянным напряжением зрительной системы. Т.е работа могла ускорить проявление проблемы,но не является её первопричиной.
То,что косоглазие проявляется только вдаль это типичная ситуация для декомпенсированной гетерофории или вертикальной/горизонтальной девиации с дистанционным проявлением. В таких случаях призматические очки являются стандартным методом компенсации.
По поводу прогноза и операции
В подобных случаях возможны два варианта:
1. Постоянная призматическая коррекция
2. Хирургическое лечение (операция на глазных мышцах)
В подобных случаях операция возможна и применяется, если:
угол косоглазия стабильный;
призмы требуются постоянно;
есть желание уменьшить зависимость от очков;
нет противопоказаний.
После операции:
у многих пациентов двоение исчезает полностью;
в некоторых случаях может остаться небольшая призматическая коррекция;
иногда очки больше не требуются.
Если cover-test выявляет отклонение только вдаль, это как раз та ситуация, где операция может быть эффективной, но решение принимается после:
измерения угла косоглазия вдаль и вблизи,
определения стабильности отклонения,
консультации страбизмолога.
Поэтому,в подобных случаях призматические очки не единственный вариант. Хирургическое лечение возможно и часто позволяет значительно уменьшить или полностью устранить необходимость в призмах. Решение принимается индивидуально после полного страбологического обследования.
Оказалось, данного специалиста найти - тот еще квест
Это да, сложно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
С ваших слов, и ранее были признаки отклонения глаза вверх
С возрастом симптоматика может усилиться из-за повышенной зрительной нагрузки, из-за слабости тонуса глазодвигательных мышц
Очки нужны на постоянной основе, чтобы фокус попадал на сетчатку всегда. Это важно
Для дообследования назнечаются
- мрт орбит
- мрт головного мозга
Принятый ответ
Добрый день.
Пациентов с подобными жалобами и офтальмологическим статусом обследуем на наличие
Новообразований в области головы у невролога , на
Отклонения по работе щитовидной железы у эндокринолога ,
На возможность оперативной коррекции у страбизмолога офтальмолога .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее был выявлен подъем глаза — это подтверждает наличие нарушения в положении глаза или в работе глазодвигательных мышц. С возрастом симптоматика может усиливаться.
Причины усугубления: повышение зрительной нагрузки (длительная работа вблизи, утомление) и снижение тонуса или силы глазодвигательных мышц, что приводит к более выраженному отклонению.
Очки необходимы постоянно, чтобы изображение фокусировалось точно на сетчатке. Это обеспечивает лучшее качество зрения и предотвращает дополнительное напряжение глазодвигательных мышц.
Постоянное ношение очков помогает стабилизировать зрительную функцию и может уменьшить прогрессирование отклонения за счёт снижения компенсаторной нагрузки.
В плановом порядке рекомендуется пройти МРТ орбит — позволяет детально оценить анатомию глазных яблок, глазодвигательных мышц и окружающих мягких тканей; и МРТ головного мозга — необходима для исключения центральных причин нарушения положения глаза (поражения ствола мозга, нервов и тд), которые могут влиять на координацию и тонус глазодвигательных мышц