Головокружение , тошнота и рвота
У мамы 54 года, выявили рак 3 стадии шейки матки, после лучевой терапии пошли метастазы в печень . 3 недели назад был 1 курс химии , после началась рвота и головокружение , кололи 4 дня ондасетрон и дексапетазон, упал гемоглобин до 71, в стационаре подняли до 96 и выписали домой, сейчас продолжается головокружение , тошнота и рвота, есть не может, по немного пьет интеральное питание, можем ли мы еще поколоть ондасетрон+метоклопрамид и сколько дней?
Здравствуйте
На фоне химиотерапии таксанами достаточно часто отмечаются жалобы на тошноту и рвоту.
Если до сих пор беспокоят жалобы на тошноту, разрешается принимать или вводить внутримышечно метоклопрамид , ондансетрон 8 мг 2 раза в сутки 5 дней и после можно профилактически использовать данный препарат.
Так же, помогает дексаметазон 8 мг утром не более 5 дней, данный препарат может облегчить самочувствие, развитие анемии с применением данного препарата не связано.
Нутритивное питание стоит продолжить 250 мл в сутки, если есть дополнительный прием пищи.
При гемоглобине менее 100 г/л проводится оценка ферритина и решается вопрос о необходимости назначения эритропоэтинов.
Добрый день! Ферритин у нее сейчас 572, это превышение? И стоит обратится к доктору для назначения эритропоэтинов?
Принятый ответ
Ферритин достаточно высокий, но причиной повышения может быть воспалительный процесс.
При таком показателе гемоглобина показано назначение стимуляторов эритропоэза, так как в дальнейшем на фоне химиотерапии анемия будет прогрессировать
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови анемия 2 степени (гемоглобин 96, также отмечается снижения показателя эритроцитов), после переливания эритроцитарной взвеси. Рекомендуется анализ на сывороточное железо, ферритин. Рассмотреть вопрос с лечащим онкологом или терапевтом на предмет антианемической терапии (в/в препарат железа + эритропоэтины).
2. Учитывая наличие нефропатии в анамнезе. Рекомендуется выполнить анализ на мочевину, креатинин, общий анализ мочи. Далее консультация терапевта о назначении детоксикационной терапии (реамберин, ремаксол) + при необходимости консультация нефролога.
3. При тошноте и рвоте. Рекомендуется выполнение р-р ондансетрон по 8 мг внутримышечно 3 раза в сутки + ещё 8 мг при потребности (максимальная доза 32 мг в сутки); дополнительно р-р дексаметазон 8 мг внутримышечно 2 раза в день (под контролем давления при отсутствии повышенного АД). При неэффективности данной схемы от тошноты возможно добавление Таблеток Апрепитант (по схеме в день таблетка 125 мг, далее 2 дня по 80 мг в день).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для купирования тошноты и рвоты рекомендовано:
Церукал 20 мг х 2р/сут.
Ондансетрон 8 мг х 2р/сут.
Оба препарата есть в таблетированной форме и есть в ампулах. Если есть возможность - лучше внутримышечно вводить.
При неэффективности, можно добавить к данной комбинации - Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1р/сут.(утром) - короткими курсами до 5 дней.
После купирования приступов тошноты и рвоты, рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
При снижении уровня гемоглобина показан контроль сывороточного железа, ферритина, решается вопрос о коррекции состояния добавлением препаратов железа и/или эритропоэтинов через онколога.