Лечение по результатам денситометрии
Здравствуйте. Мне 55 лет, в менопаузе с 47 лет. При физической нагрузке, у меня появляются ноющие боли в пояснице, иногда болит в левом бедре и коленях. Год назад, в феврале 2025 года сдала анализы крови на определение плотности костей (ВитаминD, Паратгормон, Кальций, Фосфатаза), отклонений от нормы не было. Через год, в январе 2026 года сделала Остеоденситометрию, по результату которой выявлен остеопороз поясничного отдела позвоночника и остеопения 2-ой и 3-ей степени обоих бедер. Вопрос : 1. Какие анализы еще нужно сдать? 2. Какое лечение предпочтительнее в моем случае с учетом сопутствующих Атрофического колита и Дивертикулеза кишечника? 3. Мне можно продолжать кататься на горных лыжах? Результаты анализов крови и денситометрию с графиками прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам денситометрии в поясничном отделе действительно выявлен остеопороз, шейка бедренной кости справа и слева соответствует критериям остеопении (предостеопороза);
В таких случаях может назначаться различная терапия, например внутривенная инфузия бифосфонатов, например: Золедроновая кислота 5 мг 1 раз в год (препараты Акласта, Остеостатикс), либо препарат Деносумаб 60 мг в виде подкожных инъекций каждые пол года ( препараты Пролиа/Форсендено). Постоянный прием витамина Д (колекальциферола) например: Аквадетрим/Вигантол по 1000-2000 МЕ/ в сутки. По поводу катания на лыжах ответ неоднозначный, если это аккуратное медленное катание, то допустимо, если это спуск с поворотами /прыжками и т.п. то очень опасно, поэтому наверное стоит ограничиться и отдать предпочтение нагрузкам без влияния на позвоночный столб.
Результаты денситометрии рекомендуется повторять ежегодно для оценки эффективности лечения.
По поводу дополнительных анализов: сдавать нужно то, что потребует врач эндокринолог перед капельницей или уколом, обычно это общий анализ крови, стандартная биохимия куда включены: самое главное: креатинин, АЛТ, АСТ, общий белок/холестерин/глюкоза, кальций и альбумин
1. Необходимо: ежедневное, достаточное (около 1200 мг) потребление кальция (100 г нежирных молочных продуктов (молоко, кефир, йогурт, морожен-ное, творог) содержат 100-120 мг кальция, 100 г твёрдого сыра мо-гут содержать до 1000 мг кальция, кальций также содержится в шпи-нате, брокколи, рыбных консервах с костями и продуктах, обога-щённых кальцием (апельсиновый сок, каши – если указано, что про-дукт обогащён кальцием), при отсутствии должного по количеству поступления кальция с пищей рекомендовано добавление в рацион препаратов кальция карбоната/цитрата в дозировке 500 мг 2 раза в сутки во время обеда и ужина;
2. Необходимо исключить: упражнения с резкими движениями, нагрузки с осевой перегрузкой на позвоночник, физические упражнения с высоким риском падения
3. Рекомендованы: плавание, упражнения на укрепление мышечного корсета, тренировки равновесия.
Обязательно перед капельницей или уколом должен быть адекватный уровень витамина Д, ведь от него зависит усваивание кальция и фосфора который нужен нашим костям, особенно во время лечения.
При достижении определённых результатов в терапии спустя несколько лет, на основании данных денситометрии терапия может приостанавливаться.
Благодарю за подробный и полезный ответ.
Как я поняла, приемом витаминов Д и Кальция в моем случае не ограничиться и требуются более серьезные препараты. Вы пишите про препараты Золедроновая кислота 5 мг 1 раз в год (препараты Акласта, Остеостатикс), либо препарат Деносумаб 60 мг в виде подкожных инъекций каждые пол года (препараты Пролиа/Форсендено). Какими принципами руководствоваться при выборе между этими препаратами? Для меня в приоритете качество, результат, минимум побочек.
Эти препараты принимать пожизненно?
Возможно ли ухудшение состояния костей после вынужденной отмены этих серьезных препаратов?
Также, подскажите, нужно ли принимать витамин К2, и какой именно, для правильного усвоения кальция?
Деносумаб легче переносится, чем Золедроновая кислота.
По эффективности он тоже выигрывает.
По поводу ухудшения состояния костей после вынужденной отмены: если прекратить использовать препараты, например через 1 или 2 года, весь процесс в костях (а у нас у всех людей в костях происходят 2 параллельных процесса - костеобразование и костеразрушение) начнётся повторный перевес в сторону костеразрушения и не будет увеличения минеральной плотности костной ткани., поэтому паузу рекомендуют только тогда, когда будут достигнуты показатели -1.5-2.0 по Т-критерию в поясничном отделе позвоночника, у вас более 3 сейчас.
По поводу витамина К2, проводилось множество исследований и было доказано, что приём данного витамина вместе с кальцием улучшает распределение последнего, но до сих пор идут споры так как не было огромных, именно клинически значимых исследований в этой области.
Спасибо, еще раз. При приеме кальция, я немного боюсь закальцованности мягких тканей, особенно почек. Как это можно контролировать, с какой частотой?
Рекомендуют отслеживать уровень кальция скорректированного по альбумину и фосфора, можно ещё ионизированного кальция до укола, через 1 месяц после и перед следующим уколом Деносумаба.
Обязательный контроль витамина Д (25-ОН) минимум 1 раз в год.
УЗИ почек 1 раз в год.
Благодарю. А может, как альтернативу Деносумабу попробовать ЗГТ? Я принимала пару лет назад Фемостон 0,5/2,5.
Заместительная гормональная терапия в основном назначается в переходный период для сглаживания таких проявлений менопауза как приливы. Эстрадиол – главный женский половой гормон и входящий в состав схемы заместительной гормональной терапии действительно является важной частью обмена кальция и фосфора в костной ткани. От этого гормона сильно зависит костеобразование, но он не заменяет антирезорбтивную терапию и не является её альтернативой
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеопороз обязательно нужно лечить чтобы в будущем не было переломов, на лыжах можно кататься но без резких движений, без прыжков. Для лечения можно деносумаб подкожно 1 раз в 6 месяцев, параллельно стоит принимать кальций 1000-1200 мг в день, витамин д 2000 ме в день длительно, денситометрия 1 раз в год. Стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон, фосфор, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу. Общий анализ крови
Большое спасибо. Препарат Пролеа вводится подкожно в живот, при этом возможны побочки со стороны ЖКТ? Какие побочные эффекты от Пролеа встречались в Вашей практике?
В бедро, в живот или плечо. Ещё ни разу не было побочных эффектов
Принятый ответ
Добрый день
По результатам остеоденсттометрии остеопороз поясничного отдела позвоночника
Классически лечение включает в себя витамин Д ,кальций,бисфосфонаты
Например,в подобных случаях
Детримакс 2000МЕ с едой
Кальций д3 никоменд 500 мг две таблетки
Резовива 3.0 внутривенно раз в три месяца
До начала терапии досдать креатинин
Относительно гор ных лыж
Противопоказаны нагрузки с повышенным риском падения.
Поскольку они и провоцируют перелом.
Можно беговые лыжи