Консультация эндокринолога /

Остеопения — вопрос №310192

Добрый день. Прохожу лечение анастазолом с 2018 года (РМЖ). Учитывая побочку, делала денситометрию в 2019 и 2020.
По 2019- позвоночник Т-критерий -1,1SD, Z-критерий -0,1SD.
шейка левой берцовой кости Т-критерий -0,7SD, Z-критерий 0,4SD.
В 2020 позвоночник Т-критерий -2,1SD, Z-критерий -1,0SD.
шейка левой берцовой кости Т-критерий -1,0SD, Z-критерий 0,2SD.
В 2019 пропила 2 месяца кальцемин адванс. По данным УЗИ 2019-появился песок в почке. Чем можно приостановить остеопению, до остеопороза осталось немного? Анастрозол пить еще 2,5 года. И к какому врачу обращаться. Онколог этим не занимается. По шитовидке еще субклинический гипотериоз, пока без лекарственной терапии.

Эндокринолог
Посмотрите 25онД3. Возможно потребуются большие дозы витамина Д.
Эндокринолог
Из антирезорбтивных препаратов бифосфонаты, деносумаб.

Клиент
Валерий, а кто может назначить? Терапевт/эндокринолог/онколог?
По месту жительства вообще боятся что-либо назначать онкобольным.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш возраст?
Клиент
Наталия, 59 лет.
Эндокринолог, Сомнолог
В Вашем возрасте учитывают Т-критерий. Он указывает на остеопению. Препараты показаны бифосфонаты. Можно таблетированные или внутривенные. Удобно прокапать 1 раз в год Акласту. Обычно лечение длится не менее 5 лет.
Вит Д нужно сдать обязательно, т.к. бифосфонаты нельзя применять с дефицитом вит Д. Вначале восполняем дефицит, затем лечим бифосфонатами.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций общий? Вит Д -25 (ОН) крови?
Клиент
Наталия, вит D не сдавала, Ca++ 1.29 (1.16-1.34)
Эндокринолог, Сомнолог
Лечение остеопороза может назначить онколог, эндокринолог, ревматолог, травматолог - ортопед.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Из клинических рекомендаций по поводу РМЖ и остеопороза: При снижении показателя T менее 2.0 показано назначение бисфосфонатов В качестве бисфосфонатов рекомендуется алендронат 70 мг внутрь еженедельно, ризедронат 35 мг внутрь еженедельно, ибандронат 150 мг внутрь ежемесячно, золедроновая кислота 4 мг в/в каждые 6 мес.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Эти вопросом может заниматься эндокринолог или ревматолог . Вам может помочь препарат пролиа. Он показан при вашей ситуации. Укол делают каждые 6 мес
Клиент
Анна, к сожалению наш эндокринолог по месту жительства не занимается остеопорозом. Онколог может назначать эти препараты?
Эндокринолог
Добрый день. Нужно сдать кровь на витамин д, чтобы определиться с его дозировкой. Из препаратов, я бы порекомендовала деносумаб (пролиа) , инъекция ставится 1 раз в 6 месяцев, переносится хорошо. Позволяет увеличить костную массу
Эндокринолог
Препараты кальция тоже будут показаны, но сначала нужно оценить витамин д