Консультация эндокринолога /

Если фосфор в анализе понижен, можно капать акласту — вопрос №1864210

У меня остеопороз, я 5 лет делала пролиа. Сделала денсиометрию и она показала остеопению. Врач сказал , что надо закрепить акластой, но у меня в анализах понижен фосфор -75, кальций общий 2,38, альбумин 48,5. Можно ли при низком фосфоре делать акласту. И не лучше сделать другой препарат остеостатикс?

Возраст: 60

Хронические болезни: Есть

Эндокринолог
Здравствуйте
Да можно акласта , чтобы закрепить процесс
Во время не приёма нужно больше жидкости пить
И проверьте ещё вит д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин Д 53,93, а не лучше акласты прокапать остеотатикс? , может там меньше побочек?

Эндокринолог
Можете и его , побочные эффекты у всех препаратов возможны
После капельницы проверить кальций и вит д
Потому что они могут снижаться
И курсами их пропивать надо
Эндокринолог
Во время капельниц нужно пропить кальций и вит д
Клиент
Дарья Валерьевна, еще вопрос, при введении акласты есть побочки: температура, тошнота это понятно , что нужно принимать. Но есть еще побочки фебриляции предсердие сердца, если будет чем снимать эту побочку.
Эндокринолог
Чаще температура бывает - аспирин можно
Нарушение фибриляции очень редко
Клиент
Дарья Валерьевна, а вдруг будет, что делать? Ведь эту побочку тоже перечисляют.
Эндокринолог
Можно беталок 25 мг
Но это очень редко бывает, не переживайте
Клиент
Дарья Валерьевна, очень боюсь капать этот препарат поэтому так много задаю вам вопросов. Так все-таки , что лучше капать акласту или остеостатикс? Или это одно и тоже и не заморачиваться? И после капельницы через какое время сдать анализ на витамин Д и кальций?
Эндокринолог
Это одно и тоже , не переживайте ,
Через 2 мес контроль кальция и вит д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Препараты идентичны - это золедроновая кислота. Разница только в цене. Закрепить после Пролиа обязательно, иначе будет зря вся предыдущая терапия.
Фосфор не является противопоказанием к золедроновой кислоте. Накануне капельницы достаточно пить чистой воды и принимать кальций минимум за неделю до капельницы в дозе 1000 мг в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное чтобы кальций не был снижен, с таким фосфором можно сделать акласту
Остеостатикс это и есть акласта, такой же эффективный, можно сделать
Нужно будет ещё принимать препараты кальция в сутки 1000 мг, витамин д 2000 ме в день
Побочные эффекты редко встречаются