Редкое повышение давления.
Добрый вечер!! Мне 55,мигрень примерно 2 раза в мес,приступы купирую суматриптаном ,АД в основном 110/70, но раз в 3-4 месяца бывает повышение от 130/85 до 170/100(всего 2 раза),климакс на стадии завершения(стали более редки приливы,анализы крови в общем хорошие). Триггерами для повышения,думаю были духота или алкоголь. Выпиваю немного примерно 2 р/неделю,курю 2-3шт в день,занимаюсь спортом,лишнего веса нет.Анализы крови сдаю регулярно, 1р/год,около 30 позиций, всё в норме кроме эозинофилы 5,6%,ревматоидный фактор 30 МЕ/мл, Холестерол-не-ЛПВП 6,25ммоль/л,холестерол ЛПНП 5.66ммоль/л,Холестерол общ 8.48ммоль/л. Заключение МРТ с контрастом - КТ-признаки участка обызвествления переднего отрезка серпа головного мозга; минимально выраженной наружной гипотрофической гидроцефалии, асимметрии позвоночных артерий DS, церебрального атеросклероза. Течение полисинусита. Одиночная киста левой верхнечелюстной пазухи. КТ- признаков очагов патологического изменения плотности,объёмных образований вещества головного мозга на момент иследования не выявлено.При МСКТ ангиографии сосудистых мальформаций,участков аневризматического расширения ,локального сужения просветов и дефектов контрастирования на момент исследования не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга.Вопрос - правильно ли я думаю, что если АД слегка повысится 130 140/85 90,при этом болит голова - я приму торасемид или шипуч аспирин 2 табл(1000),если же будет от 150/90(+головн боль) приму моксонидин?? Если же голова не болит,а АД слегка повыш то просто покой,побольше воды + сериал? Если не права, посоветуйте наиболее правильное решение. Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение давления редкое, имеется повышенный уровень холестерина.
В этом случае обычно рекомендуют гипохолестериновую диету, например, средннеземноморсквю на три месяца, если не помогает, нужна консультация терапевта ли кардиолога для подбора холестеприн- снижающей терапии.
Так же необходимо провести суточный мониторинг давления и пульса.
Возможно, идет формирование гипертонической болезни , первой стадии.
Если при мониторинге есть подъёмы давления за сутки выше 140 и среднесуточный показатель составляет 130, то назначается гипотензивные на постоянной основе.
Вы правы, что при головной боли без подъёма давления можно принять препараты группы НПВС, шипучий аспирин тоже можно.
При небольшом давлении, 140-150 мм рт ст допустим Моксонидин 0,2 мг.
По поводу Торасемида- это Петлевой диуретик, его стоит принимать только по показаниям. В неврологической практике- это синдром внутричерепной гипертензии.
Для постановки данного диагноза обратитесь к окулисту за осмотром глазного дна.
Если есть признаки отека диска зрительного нерва, тогдаприем мочегонного оправдан.
Светлана Юрьевна, по Вашему мнению нужно ли снизить АД 140/90, без головной боли, но которое держится больше суток и чем?
Такое давление- верхняя граница нормы.
Снижать стоит только , если есть плохое самочувствие и головная боль.
Можно принять однократно Моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика в данном случае зависит от Вашего среднего давления - если при измерении утро/вечер в течение 2х недель, давление стабильно или в большинстве случаев выше 140/90 (любая из цифр), то мы говорим о формировании артериальной гипертензии и в таком случае нужна постоянная терапия (учитывая сопутствующую мигрень, оптимально, беталок ЗОК).
Если же давление стабильно ниже этих цифр и повышение носит ситуационный характер, то тактика следующая:
- давление выше 140/90 и головная боль - аспирин + капотен 25мг (моксонидин - очень сильный препарат для таких цифр),
- давление выше 140/90 без головной боли - зачем измеряли? (если просто планово, без жалоб - ничего делать не нужно, просто записать в дневник давления)
- давление выше 140/90, но это из-за головной боли - аспирин/суматриптан
Торасемид принимать бессмысленно: не показан для экстренного снижения давления + начнёт действовать уже после того, как нормализуется давление, так как, препарат медленного действия
Евгений Олегович, моё АД постоянно около 110/70 - 115/80 и только изредка примерно 1 раз в 3-4 месяца поднимается либо на около 130/90, 145/95,с головной болью вот и думаю,что наиболее правильно принять в таком случае. Как вариант аспирин+капотен,правильно поняла? Выше 160/100 (с адской гол болью)поднималось только 2 раза в жизни и что именно в таких случаях принять посоветуете? Моксонидин 0,2 пойдёт? В случае когда было чуть повышено,но без боли мерила потому как вела дневник .
А суматриптан убирает эту головную боль?
Просто важный момент - если это, исключительно, на фоне головной боли, то, вероятно, и повышение давления - это симптом головной боли и нужно просто убрать боль.
Если же, по Вашим ощущениям, голова болит совершенно по другому и, вероятно, именно из-за давления, то да: выше 140/90 - капотен + аспирин, выше 160 - моксонидин + любой НПВС: тот же аспирин/ибупрофен 400мг/напроксен 550мг/кетопрофен-порошок (ОКИ)
Евгений Олегович, мне один врач,невролог, сказал,что суматриптан повышает давление,поэтому боюсь пить его если выше 130/90. Да,Вы правы при повышенном АД голова болит по другому. Бывает просто не сильная головная боль, цитрамон её убивает даже одной таблеткой, а повышенное АД я прямо чувствую. Спасибо за понятный,подробный ответ,Вы настоящий друг!!)) Напоследок хочу спросить Ваше отношение к статинам..
Прекрасно отношусь - если есть к ним показания и Вам их рекомендовали - спокойно принимайте, препараты рабочие и эффективные, а опасность от их применения сильно преувеличена и раздута до мифических значений - во всём мире их принимают миллионы людей и их стабильно продолжают рекомендовать по результатам всё новых и новых исследований
Евгений Олегович, большое спасибо за ответ. Ревматоидный фактор повышен 30 МЕ/мл не так страшно или обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте! Торасемид в таких случаях не показан.
Учитывая диагностированную мигрень, в рамках вторичной профилактики этой болезни и поддержания нормальных цифр артериального давления целесообразно начать подбор Бетта блокаторов. Пульс должен быть не менее 60 уд в мин.
Вторым препаратом можно рассматривать лекарства нормализующие объем крови например, диакарб, один-два раза в неделю . Также диакарб используют для снижения ликаа в ликворопродукции.
При не эффективности добавляют периндоприл или амлодипин. В минимальных дозировка.
Предполагается, что при правильном лечении не будет спонтанных подъемов давления.
Вера Вячеславовна, благодарю за ответ. Глазное давление в норме,пульс не бывает ниже 70 уд/м. Приступы мигрени удачно купирую триптанами. Вы считаете ,что мне нужно снижать ликаа в ликворопродукции, а что указывает на то что их нужно снижать. Я,скорее всего не совсем поняла...
Лечение повышенного давления начинают с мочегонных препаратов. Диакарб входит в эту группу.
Второй препарат, урежающий ритм.
При мигрени также назначают эти же группы препаратов.
Таким образом, улучшиться давление и крепятся приступы мигрени
Вера Вячеславовна, сейчас повысилось АД 145/90,голова не болит,чувствую себя норм. Что посоветуете принять в таком случае?