Боли в правом подреберье
Добрый день! После обнаружения окклюзии ЛПА, сосудистый хирург назначил Клопидогрель 75, Розувастатин 10, Трентал 100, появились ноющие боли в правом подреберье. Присутствует камень в желчном размером 1,2см. не беспокоит, регулярно принимаю Урсосан. Анализы, УЗИ в приложении. Что делать, какие лекарства принимать?
Роман, здравствуйте.
По данным анализов наблюдается косвенные признаки недостатка ферритина и/или витаминов В9, В12 (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах).
По данным биохимического анализа крови наблюдаются признаки воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы.
Не было нарушения диеты и приёма алкоголя в последнее время?
Евгений Николаевич, здравствуйте. Алкоголя не было давно, боли начались после приема лекарств, скорее всего трентал, если он обладает таким действием. Как можно купировать? Снять воспаление. Начал принимать ношпу и одестон, на время купируют, но все равно ноющее чувство остается. Есть дексаметазон его можно?
Трентал обладает сосудорасширяющим действием. И от его приёма наоборот возможно улучшение самочувствия, так как улучшается кровоток.
По данным анализов наблюдаются признаки воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы.
Жидкости как много пьёте в течение дня?
Что на счёт жареного, жирного, острого?
Сколько раз в день питаетесь?
около литра, про жидкость знаю, живу с камнем 7 лет, периодически были обострения, но быстро проходили, что сейчас принимать? подскажите, пожалуйста
Евгений Николаевич, можно медикаментозно снять воспаление или только диета и ждать когда утихомирится?
Медикаментозно:
спазмолитики (Но-шпа, спазматон, папаверин) до 3 раз в день при обострениях.
Панкреатин для улучшения пищеварения по 2 таблетки после еды.
Желчегонные не рекомендуется, так как есть камни.
Урсосан для улучшения свойств желчи.
Жидкости от 30 мл на 1 кг веса в течение дня.
Евгений Николаевич, а есть смысл противовоспалительный какой нибудь препарат?
Если нет проблем с желудком, то допускается использование диклофенака, ибупрофена, кеторолака.
Лучше принимать после еды и не чаще двух раз в день.
Евгений Николаевич, спасибо огромное!
Диета и питьевой режим.
Об этом не забывайте.
Здоровья Вам, Роман 🤝
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Часто на фоне приёма статинов повышаются печёночные ферменты. Если в динамике они продолжают повышаться, часто ьрассматривают снижение дозы статинов или замену препарата.
Скажите, пожалуйста, в течение какого времени вы принимаете статины?? Есть ли анализы в динамике, то есть перед началом статиновой терапии?
Также пПо данным УЗИ конкремент до 12 мм. В таких случаях я бы НЕ рекомендовала препарат Урсосан, так как на фоне Урсосана камень может сдвинуться и вызвать закупорку протоков, развивая осложнения.
Также камень может стать фактором риска развития панкреатита (повышена альфа-амилаза).
В данный момент рекомендую Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 4 недель.
Скажите, пожалуйста, консультировались ли вы по поводу ЖКБ с хирургом?
Анжела Кареновна, здравствуйте! С камнем живу как минимум 7 лет, столько же принимаю Урсосан, практически не беспокоит. Камень большего диаметра чем проток - выйти физически не может. У меня вопрос по текущей ситуации. Трентал я принимать перестал принимать а вот статины и Клопадигрел мне жизненно необходимы, около 2 лет принимал аторвастатин 10 но недавно врач повысил, назначил розувастатин 10. Насколько серьезная ситуация (по анализам) на сегодняшний день и как купировать? Можно ли противовоспалительные, дексаметазон например или что другое, чтобы снять воспаление?
Поняла вас) В данном случае дексаметазон не показан. Ситуация не критична, то есть печеночные ферменты не сильно повышены. Но в вашем случае нужно понять, связано ли незначительное повышение печеночных ферментов со статинами или с камнем в желчном . Рекомендую в данный момент принимать Дюспаталин, следить за самочувствием. Обычно, если причина в камне, боль будет нарастать. В динамике пересдавайте печеночные ферменты. Если будет повышение в динамике, рассмотрите с лечащим врачом замену препарата (не отменять, а заменить другим статином или временно снизить дозу). Также по необходимости повторите УЗИ.
Что касается размера камня, да, вы абсолютно правы, он по диаметру больше, чем проток. В этом и опасность! он может застрять в протоке, закупорить выход желчи из желчного пузыря, нарушая желчеотток, и вследствие этого развивать осложнения.
Здравствуйте, Роман! Если есть четкая связь между началом приема препаратов и началом симптомов, то можно подозревать влияние трентала все же, на личной практике были пациенты с болью в животе при приеме трентала. Также нельзя исключить желчную колику на фоне наличия камня в желчном пузыре, камень большого размера, более 10 мм. Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) при множественных и/или крупных камнях более 10 мм противопоказан (также это дублируется и в инструкции к препарату), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита). В таких случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом возможность временной отмены трентала и консультацию хирурга для решения тактики в отношении желчекаменной болезни
Дарья Андреевна, здравствуйте! С камнем живу как минимум 7 лет, столько же принимаю Урсосан, практически не беспокоит. У меня вопрос по текущей ситуации. Трентал я принимать перестал принимать а вот статины и Клопадигрел мне жизненно необходимы, могут ли они являться причиной обострения ЖКБ? Насколько серьезная ситуация (по анализам) на сегодняшний день и как купировать? Можно ли противовоспалительные, дексаметазон например или что другое, чтобы снять воспаление?
Роман, понимаю Вас, действительно, на практике некоторые доктора назначают урсосан, что называется «на свой страх и риск» с целью уменьшить размеры камня. То есть после отмены трентала динамика боли не изменилась никак? Вообще до очного осмотра доктора не рекомендуют использовать спазмолитики по типу но-шпы или нпвс, чтоб не стереть клинику возможного истинного воспалительного процесса, потому как препараты не оказывают лечебного воздействия в таких случаях, а действуют больше симптоматически
Здравствуйте!
Боль в правом подреберье может быть характерна для нарушения работы желчного пузыря и/или 12 п кишки.
По результатам УЗИ ОБП отмечается достаточно крупный камень. При размерах более 10 мм применение препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) не рекомендуется, т.к :
-Камень может сдвинуться из за усиленного тока желчи и перекрыть желчеотток, что спровоцирует желчную колику , т.е экстренное оперативное лечение
- камень может развалиться на более мелкие, которые также с током желчи попадут в желчевыводящие пути , итог - оперативное лечение
По результатам анализов крови отмечается незначительное повышение а-амилазы. Однако, это не говорит о повышенной нагрузке на поджелудочную железу, т.к а- амилаза находится ещё в слюнных железах, кишечнике, почках. Более специфичный анализ- амилаза панкреатическая и липаза.
Повышение ЩФ в комбинации с АЛТ свидетельствует о повышенной нагрузке на печень из за затрудненного желчеоттока( причина - камень).
По результатам УЗИ ОБП, стенка желчного пузыря не более 3мм, т.е сам желчный пузырь не воспален.
Клопидогрель содержит ацетилсалициловую кислоту, которая может вызывать эрозии желудка и 12 п кишки.
Применение розувастатина и трентала как правило, не провоцируют такие симптомы.
Что делать дальше:
По моему мнению, в такой ситуации стоит отдать предпочтение спазмалитикам и препаратам ИПП, т.к оба снижают давление в протоковой системе и помогают желчеоттоку.
Например:
Дюспаталин 200 мг 2р в день до 6 недель
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 1 мес ( +защищает слизистую от действия АСК )
Препараты УДХК отменить
Запланировать дообследование 12п кишки: ФГДС
Единственное лечение ЖКБ в такой ситуации- хирургический. Однако, если пациент не настроен на операцию- контроль УЗИ ОБП не реже чем 1р в гоД
Марина Константиновна, здравствуйте! С камнем живу как минимум 7 лет, столько же принимаю Урсосан, практически не беспокоит. Камень большего диаметра чем проток - выйти физически не может, сейчас, как сказал врач УЗИ, он находится в свободном плавании)) Т.е. по анализам желчный не воспален, а поджелудочная? Что то же вызывает боли... ферменты нужны и в какой дозировке? Для печени какие нибудь препараты? И чтобы быстро снять симптомы может противовоспалительные какие?
Марина Константиновна, розукард и клопидогрел пока перестал принимать, чтобы не навредить))) можно в текущей ситуации возобновит прием или пока подождать?
Как я писала выше- нагрузку на поджелудочную железу отражают именно: амилаза панкреатическая и липаза. Однако железа имеет нормальные размеры, что чаще всего свидетельствует об отсутствии воспаления органа.
Ферменты показаны только при доказанной сниженной функции поджелудочной железы, это можно определить с помощью фекальной эластазы. Но , как правило, при отсутствии диарейного синдрома, прогрессирующего похудения- функция в норме. А доп. Прием ферментов может вызвать запоры.
Для нормализации показателей печени в такой ситуации возможно рассмотреть применение адеметионина, например гептрал 400 мг 2р в день до 1 мес.
По моему мнению, если пациенту жизненно необходимы препараты, особенно при нарушении работы сосудов, то отменять лечение не стоит.
Во время применения клопидогреля необходимо защищать слизистую с помощью ИПП( нексиум).
Подведём итог.
В такой ситуации, по моему мнению, необходимо:
Нексиум 20 мг 2р в день 1 мес, затем 1р утром натощак на период применения клопидогреля
Гептрал 400 мг 2р в день 1 мес
Дюспаталин 200 мг 2р в день 4-6 недель
Запланировать:
ФГДС
АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ через 2 недели ( контроль)
Консультация хирурга. Из за того что камень "плавает" он временно может закрыть желчеотток, а если застрянет в шейке - то спровоцирует острую хирургическую ситуацию
Принятый ответ
Прошу прощения, заметила свою ошибку. Клопидогрель НЕ содержит ацетилсалициловую кислоту, но также относится к кроверазжижающим препаратам , что также негативно оказывает влияние на слизистую желудка и 12 п кишки, но чуть в меньшей степени 🙏
Марина Константиновна, спасибо огромное!!!
Здравствуйте.
Как долго принимали вышеуказанные препараты.?
У трентала в побочных действиях есть повышение печёночных показателей, повышение щелочной фосфатазы.
Также этот препарат может вызывать внутрипеченочный холестаз, (ухудшение оттока жёлчи из печени, что и может давать боль в правом подреберье.) а также есть камень в желчном, который тоже может давать боли.
Боли постоянные или нет?
На сколько баллов из 10?
С сосудистым хирургом рекомендуют обсудить возможно коррекции терапии.
Сейчас для снятия боли рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин.
По поводу жёлчного. В желном описаны полипы и камень.
Полипы давно? При таком сочетании обычно рекомендуют желчный удалять(полипы +камни) тк возможна травматизация полипов камнем.
С желудком ранее проблем не было? ФГДС ранее делали?
Цвет стула нормальный?