Консультация гастроэнтеролога /

Нет кала более 8 дней, боль в правом подреберье — вопрос №1345629

Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать. Маме 62 года. Речь пойдет про неё. Около трёх недель назад она почувствовала повышенную слабость, много спала (до этого приехала от внучки 2 года, у которой был ротовирус, возможно это важно). После ее беспокоила боль в правом подреберье, когда через неделю боль была сильнее и у нее появилось немного крови в кале и при кашле, мы вызвали скорую, ее отвезли в торохальное отделение (проверили легкие, все ок), она уехала домой. Там ей успели сделать ещё узи почек, печени, из найденного: увеличен размер печени. Температуры нет, боли в правом подреберье не отпускают, мама занялась самолечением, купила эссенцеале форте. Начала пить и говорит, что стало получше. Но боль все равно ещё была. Сходила на консультацию к терапевту, если честно не помню, что он сказал, но факт в том, что она до сих пор не попала к гастроэнтерологу на приём. Сейчас пока уговариваю ее сходить к платному, хочу у вас здесь спросит, вдруг по симптомам что подскажете, недавно она призналась, что уже дней 10 не ходила в туалет по-большому, пару раз из неё, как она говорит, выходило немного воды. Я подумала, что может быть каловые массы жидкие и обесцвечены, поэтому ей так кажется… Ей в поликлинике два раза говорили сдать кал, но его нет, она не смогла. И тут она мне рассказывает: «из меня тут вышло, не знаю, как тебе сказать «кусок мышц» твёрдые такие, цвета светло серого». Она не сохранила, смыла. Меня это все очень пугает! Что делать? Мрт брюшной полости? К гастроэнтерологу же надо, правильно понимаю?

Конечно, я ее заставляю сейчас идти к платному врачу. Но просто нужен совет, может какие процедуры сразу платные ей запланировать, типо мрт. И что это может быть? Этот «комок мышц»-это непереваренные животные волокна?

Ела она много, ей же надо было кал сдавать, но куда это все деется…

А да, и важный момент, наверное, что она пьет. Она пьет сейчас лекарство от сахарного диабета ещё и детрадекс иногда.
Ну и вот для печени, о которых писала выше. Может из-за них побочка такая…

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. Варикоз на ногах. Сердце полностью не обследовано, многие врачи советовали сделать эхо, пока не сделала

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследованиям есть увеличение размеров печени, на фоне жирового гепатоза! При этом печеночные ферменты в норме, в гепатопротекторах нет необходимости! Эссенциальные фосфолипиды вообще не обладают никакой доказательной базой. Необходимо дообследоваться, исключить проблемы с верхними отделам ЖКТ (эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК) и проблемы с кишечником. По возможности выполнить :
-ФГДС
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Коррекция тугого стула начинается с питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень), препаратами выбора для коррекции тугого стула являются препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), дозу подбирать индивидуально, начиная с 1-2 пакетов в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
До этого стул был всегда регулярный ?
Болевой синдром такого характера , слабость могли быть проявлением и вирусной инфекции .
Принятый ответ

Терапевт
Арина, здравствуйте, стул у мамы был спустя 10 дней отсутствия??
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Да, жидкий, но таки случился. Боль в правом подреберье до сих пор есть.
Терапевт
Отсутствие калы более пяти дней является поводом для госпитализации в хирургическое стационар целью исключения кишечной непроходимости