Результат диагностики брюшной полости и почек
Разбор УЗИ органов брюшной полости и почек . Сделать разбор
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормальных значений. Размеры и структура органов, в целом нормальная. В желчном пузыре нет песка (взвеси) и камней.
Касательно диффузных изменений, то это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Ничего опасного в этом нет. Всё что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определиться с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Спасибо дозагрузил анализы , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Подобная картина биохимии крови так же может рассматриваться в рамках метаболического синдрома, так как превышение АЛТ, ГГТ и отклонения в липидном профиле, указывают на неправильный жировой обмен. А печень и поджелудочная железа, это как раз те органы, которые активно накапливают жировую ткань, на фоне чего меняется их структура и повышаются показатели работы печени. Как и отметила выше, придерживание средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), является ключевым моментом. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
Принятый ответ
По анализам можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ. Также имеется повышение холестерина, для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
Здравствуйте
Я ознакомилась со всеми обследованиями
По результатам ваших анализов и УЗИ выявлены признаки жирового гепатоза печени и воспаления поджелудочной железы. Имеется повышение АЛТ ,билирубина,особенно гамма-ГТ (указывают на поражение печени, скорее всего связанное с накоплением жира в её клетках. Так же имеется повышение триглицеридов и холестерина что скорее всего подтверждают нарушение жирового обмена, что является основной причиной жировой болезни печени. Диффузные изменения поджелудочной железы говорят о хроническом воспалительном процессе, который часто сопутствует проблемам с печенью.
Снижен витамин Д3 рекомендуют восполнить прием витамина Д3
По лечению рекомендуют строгую
диету с исключением жирного, жареного, алкоголя, сладкого и мучного
Обычно рекомендуют принимать гепатопротекторы (урсодезоксихолевая кислота , например урсосан 10-15 мг/кг в сутки)3-6 месяцев
Рекомендуют дополнительно сдать анализы на вирусные гепатиты В и С
-глюкоза
-гликированный гемоглобин
-сделать эластографию печени для оценки степени фиброза
-через 1-2 месяца повторить биохимию печени и липидограмму для контроля эффективности лечения.
Скажите, употребляете ли вы алкоголь? Есть ли избыточный вес ? Нет ли сахарного диабета ?
Алкоголь употреблял достаточно часто , сейчас решил все бросить и заняться своим здоровьем, сахарного диабета нет , рост 174 , вес 75
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из за рассеивания и поглощения сигнала.
Для более точной диагностики применяются КТ с контрастированием, МРТ и функциональные тесты, такие как определение фекальной эластазы.(при наличии показаний)
По результатам биохимического анализа крови:
Отмечается повышение АЛТ и ГГТ, что указывает на повышенную нагрузку печени.
Изменения со стороны липидограммы - дисбаланс между "хорошим" и "плохим" холестерином, в сторону "плохого" .
Такая картина повышает риски развития жирового гепатоза, камней желчного пузыря, атеросклероза сосудов
Отмечаются признаки снижения уровня вит Д, который участвует во многих процессах, например: поддержание иммунитета, здоровья костей , кожи, волос , функции половых органов, гормонального фона и т.д
В общем анализе крови нет значимых отклонений. Процентное повышение эозинофилов при нормальном абсолютном- не указывает на развитие чего то плохого.
Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Что то беспокоит?
Последний год часто выпивал , решил заняться своим здоровьем и начал с того , что сдал анализы
Еще в последнее время заметил часто урчит кишечник
Принятый ответ
Поняла Вас ) Вы правильно поступили , что решили проверить здоровье.
По результатам УЗИ структура печени еще сохранена , но функция страдает , что может быть из за алкоголя.
В такой ситуации стоит рассмотреть применение препаратов адеметионина, которые обладают гепатопротекторным и антиксидантным действием.
Например гептрал 400 мг 2р в день 1 мес. Но самая главная помощь печени- здоровое питание, регулярная двигательная активность, контроль массы тела, отсутствие алкоголя.
Урчание кишечника может указывать на развитие синдрома избыточного бактериального роста.
При таких симптомах рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР Для оценки баланса микробиоты кишечника
Кал на я/г методом парасеп