Головные боли, боли в спине, панические атаки.
Добрый день! В течении 4 лет беспокоят ПА на фоне стресса, 3,5 года принимаю Паксил в дозировке 20мг. В последние месяцы начали беспокоить боли в шейном и грудном отделе позвоночника (которые отдают на всю левую сторону, онемение, покалывание и тд.), так же головные боли с головокружением. На этом фоне появляется тревога, паника. Прошел много исследований, анализов, врачей. Все более менее в норме. Есть остеохондроз с ШОП и ГОП. На данный момент выписали целикоксиб и толперизон ( пока без особого эффекта) Но как я понимаю это не решает проблемы а временно ее блокирует. Интересует мнение, куда двигаться, что делать. Данные состояние очень мешает в повседневной жизни. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. При сочетании панического расстройства с болевым синдромом обычно рекомендуется замена антидепрессанта из группы СИОЗС на препарат другой группы - из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), так как данные препараты эффективны в отношении лечения панических атак, а также обладают дополнительной анальгетической активностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможна соматизация тревожного расстройства. Вероятнее всего психоэмоциональное напряжение трансформировалось в телесные симптомы, которые теперь сами провоцируют панические атаки. В подобной ситуации возможен переход на антидепрессанты группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин). Эти лекарства обладают доказанной эффективностью при сочетании панического расстройства и хронических болевых синдромов. Они повышают уровень норадреналина, который блокирует прохождение болевых сигналов в спинном мозге. Так же необходима психотерапия, работа с психотерапевтом для устранения привычки мозга реагировать паникой на телесные ощущения
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, по началу вопроса можно сделать вывод, что паксил Вам не помогает - Вы его принимаете, но симптомы никуда не уходят.
появление нового симптома в виде болевых ощущений и уже хронических (боль несколько месяцев).
По совокупности, однозначно, нужно менять антидепрессант и с учётом сочетания болевого синдрома + тревожного расстройства оптимальный вариант - венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Могу порекомендовать Вам психологические техники, которые дополнят медикаментозное лечение ПА. Попробуйте технику "Заземление". Например, найдите глазами любой прямоугольный предмет (окно, дверь, картина). Смотрите на него. Левый верхний угол — медленный вдох на 4 счета. Правый верхний угол — задержка дыхания на 4 счета. Правый нижний угол — медленный выдох на 6 счетов. Левый нижний угол — пауза на 2 счета. Повторите 3-5 раз. Это успокоит нервную систему. Скажите себе ключевую фразу: «Я в безопасности».
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗСН -венлафаксин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.