Острая боль. Лордоз, спондилоартроз

Здравствуйте. Последние годы стала безумно беспокоить спина. Острая боль не давала встать с постели... Были прострелы в ноги, не могла наклонился... Боль, боль, боль... Сделала мрт сегодня, так как терпение не безгранично,результат прилагаю. Скажите как лечить!? Что делать!? Спасаюсь - моторен плюс...

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ изменения есит, но они не критичные
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Екатерина, здравствуйте. Скажите если у меня ребёнок на ГВ, какие таблетки пить.

И можно ли Физ процедуры делать...

Физпроцедуры можно, из препаратов можно только парацетамол 500 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Расскажите, какой у вас образ жизни, много ли нагрузок присутствуют?
По МРТ компрессия дурального мешка - это значит, что грыжи выпячиваются в полость спинномозгового канала, затрагивая оболочки спинного мозга. К нейрохирургу не обращались со снимками?

Виктория, здравствуйте! Мама 2х деток, возраст 1 и 3 годика... Дочка на ГВ, пока что.. К нейрохирургу ещё не обращалась...

Дети - это чудесно, но от них спинка ваша стонет. Нагрузку ограничить максимально - отдать на ручки мужу/бабушкам/дедушкам. С такими изменениями консервативное лечение - это временное облегчение - вы же не можете есть парацетамол постоянно для снятия боли. Оптимально - посетить нейрохирурга со снимками. Он точно скажет, можно ли ждать либо желательно оперироваться. И какие риски от ожидания.

Виктория, благодарю за консультацию

Мовалис , мильгамма , физиолечение, физиотерапию, предпочтительнее сделать операцию по удалению грыжи.

Игорь, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ грыжи средних размеров.
Если Вы на ГВ, то большинство препаратов, используемых при болях в спине, противопоказаны.
Пока можно принимать только ибупрофен 200-400мг ситуационно или парацетамол 500мг. Местно долгит гель 3 р в день, можно использовать пластырь олфен или Нанопласт.
Ложитесь на аппликатор Кузнецова 10-15 мин 3 раза в день.
Разрешены иглорефлексотерапия, массаж, физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном).
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, можно проколоть кеторол 1,0 вм на ночь после кормления 5-10 дней, место-пластырь Версатис. Возможно проведение блокады с лидокаином

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли обусловлены грыжами, размеры средние, не малые.
По лечению:
Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, занимайтесь плаванием.
Тяжести не поднимать, в наклонную не работать.
Из физиолечения можно электрофорез с гидрокортизоном на поясницу + магнитотерапия.

Я увидела что Вы на ГВ, тогда ограничения по применению препаратов. Тексаред можно, калмирекс( он же мидокалм) не желательно. Комбилипен можно.

Яна, благодарю

При отсутствии эффекта от медикаментозной терапии нужна консультация нейрохирурга.