Боли внизу живота
Здравствуйте.Беспокоят боли внизу живота,тянущие ,ноющие, иногда побаливает левый бок.Выделения после месячных были розово-коричневого цвета и слизь коричневая.После назначения антибиотиков,боли стали меньше и выделения стали светлыми,слизи тоже не было.Сказал доктор ,что у меня аденомиоз матки и спаечный процесс,поэтому боли. Сейчас ситуация повторяется,сделала МРТ малого таза, чтобы удостовериться ,прикрепляю,Спайки не описаны на МРТ и аденомиоз тоже.Мазок и цитология в норме.Нужно ли мне принимать гормоны?В 2024 году была Лапроскоспия ,удалены трубы и миома.
Если по описанию МРТ признаков аденомиоза не выявлено, необходимость гормональной терапии не подтверждается.
Тянущие боли внизу живота и коричневые выделения после менструации в 47 лет чаще связаны с гормональными колебаниями перименопаузы или очаговым эндометриозом, который не всегда виден на МРТ. После лапароскопии и удаления труб спаечный процесс возможен, но МРТ не всегда его визуализирует - отсутствие описания спаек не исключает их полностью. Уменьшение боли на фоне антибиотиков может говорить о сопутствующем воспалительном компоненте, даже если мазок в норме, что бывает при скрытом воспалении придатков или малом тазу.
В подобных случаях гормональная терапия обычно рассматривается, если подтвержден эндометриоз или аденомиоз и боль носит циклический характер. В 47 лет также важно оценить гормональный профиль - ФСГ, эстрадиол - и сделать УЗИ на 5-7 день цикла для оценки структуры миометрия и эндометрия. При умеренной боли часто применяются нестероидные противовоспалительные препараты в первые дни симптомов и наблюдение 2-3 цикла с фиксацией характера боли.
Ара Леонидович, Почему-то не добавляется МРТ, видимо сбой на сайте.В заключении МРТ написано :МР картина единичных кист с высоко белковым содержимым в структуре левого яичника(эндометриодные?),МР картина множественных миом матки.Расширение вен малого таза
По протоколу МРТ описаны множественные небольшие интрамуральные миоматозные узлы до 1 см, единичные кисты левого яичника до 0,6 см с высокобелковым содержимым - вероятно эндометриоидные, а также умеренное расширение вен малого таза и небольшое количество свободной жидкости. Эндометрий 6 мм на 7 день цикла соответствует фазе цикла, переходная зона миометрия не утолщена, что не подтверждает аденомиоз. Малые эндометриоидные кисты и венозное расширение могут давать тянущие боли, особенно во второй фазе цикла, что соответствует описанным жалобам.
В подобных случаях гормональная терапия может рассматриваться, если боли четко циклические, усиливаются перед менструацией и подтвержден эндометриоз (обычно требуется дальнейшее наблюдение).
При кистах менее 1 см и отсутствии роста чаще выбирается наблюдение с контрольным УЗИ через 3-6 месяцев.
Для оценки перименопаузального статуса целесообразно определить ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, так как в 47 лет гормональные колебания сами по себе могут вызывать межменструальные коричневые выделения.
Скажите пожалуйста,что можно принимать при расширении вен и кистах?
Как можно подтвердить эндометриоз есть он или нет?
В следующем цикле сдам ФСГ и эстрадиол
При венозном расширении в подобных случаях применяются венотоники, а также рекомендуется избегать длительного стояния, тяжелых нагрузок и запоров, консультация флеболога.
Эндометриоз достоверно подтверждается только при лапароскопии с гистологическим исследованием. МРТ и УЗИ помогают заподозрить заболевание, но не дают 100 процентов точности, особенно при мелких очагах. Так как эндометриоидные кисты по данным представленного МРТ под вопросом, то в подобных случаях обычно рекомендуют повторное МРТ или УЗИ через 3 мес.
При подтверждении эндометриоидных кист обычно рекомендуют хирургическое лечение с возможным послеоперационным приемом гормональных препаратов для профилактики повторного образования кист.
ФСГ и эстрадиол целесообразно сдавать на 2-5 день цикла и желательно до начала приема гормональных препаратов, так как на фоне терапии показатели будут изменены.
Сейчас я могу принимать гормональные препараты, чтобы убрать кисты ?
Принятый ответ
Эндометриоидная киста имеет плотную капсулу, поэтому на фоне гормональной терапии возможно лишь временное подавление ее активности и уменьшение боли, но не устранение самой кисты. Такая тактика обычно применяется в репродуктивном возрасте - гормональное лечение обычно рекомендуют с целью подавления роста кисты и контроля симптомов, нередко временно - до планирования беременности или перед операцией. Полного исчезновения кисты при этом, как правило, не происходит.
В перименопаузе тактика иная: при подтвержденной эндометриоидной кисте основным методом лечения считается хирургическое удаление, особенно если есть рост образования или сомнительные признаки по визуализации. Гормоны в этом возрасте не рассматриваются как способ "убрать" кисту, поскольку они не устраняют ее анатомическую основу.
Здравствуйте, если аденомиоз и миома не выявлено, то гормональная терапия не рекомендуется. Спайки не всегда чётко визуализируются даже на МРТ. Причинами боли могут быть воспалительный процесс в моче или нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
Маргарита, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу жалоб на боли.
По результату МРТ у вас есть признаки аденомиоза и небольших эндометриом на левом яичнике. Это довольно часто встречается в возрасте 47 лет. Это может причиной ваших болей.
Учитывая, что у вас есть жалоб и с учетом небольших эндометриом в вашем случае можно рекомендовать пролонгированный циклический прием гестагенов, например дюфастон (дляженс дюфа) по 10 мг 2 раза в день с 5 по 25 день менструального цикла в течение не менее 6 месяцев.
Если на фоне терапии будут сохранятся боли можно дополнительно использовать ибупрофен по 400 мг 2 раза в день в течение 1-3х дней, но обычно на фоне дюфастона боли уже не беспокоят.
Таже полезным будет прием витамина Д в дозе 2000-4000 мг вдень и индолкарбинола, например Имастон 1 капсуле в день не менее 6 месяцев. Контроль узи можно сделать через 6 мес. лечения на 5-7 день цикла.
Алена Владимировна,у меня сегодня уже 9 день мц значит мне надо начинать со следующего мц, Дюфастон?
Здравствуйте!
По МРТ описаны множественные мелкие интрамуральные миомы до 1 см, небольшие кисты левого яичника (возможно эндометриоидные) и расширение вен малого таза.
Спайки по МРТ действительно могут не визуализироваться- их достоверно оценивают только при лапароскопии.
Тянущие боли и коричневатые выделения после менструации в 47 лет могут быть связаны с гормональной перестройкой перименопаузы, миоматозными изменениями или венозным застоем малого таза.
То, что на фоне антибиотиков стало легче, может говорить о сопутствующем воспалительном компоненте.
По поводу гормонов: без выраженных кровотечений, анемии или подтверждённого аденомиоза необходимости в гормональной терапии нет.
В 47 лет мы уже ориентируемся на гормональный статус (ФСГ, ЛГ, эстрадиол сдать на 2-3 день цикла).
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного на самом деле по результатам обследования нет. Описывают варикозное расширение вен органов малого таза, небольшие миомы и кисты яичников. Спайки можно диагностировать только при оперативном доступе. Кровянистые выделения учитывая возраст вероятнее всего связаны с гормональными изменениями.