Выпадение волос
Здравствуйте, беспокоит выпадение волос, сдала анализы, какие препараты мне необходимо начать принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижены цинк, Ферритин, витамин Д, медь.
При снижении цинка принимают препараты цинка (цинкит) 10 мг 1 раз в день 1 месяц. При снижении меди - препараты меди 2,5 мг (медь хелат) по 1 табл 1 раз в день 1 месяц.
Снижение Ферритина указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализу есть признаки дефицита железа, вит д и фолиевой кислоты, а также цинка.
Повышение ат тпо и ат тг могут говорить о наличии аутоименного тиреодита, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы, а также проконсультироваться с эндокринологом.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Цинк от Солгар 22 мг в сутки в течение 1-2 месяцев.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам выявлены признаки дефицита витамина Д.рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут., с переходом на поддерживающую дозу 2000МЕ.Из препаратов можно Детримакс, Вигантол. Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
.Дефицит цинка можно восполнить приемом пиколината цинка от Солгар 22 мг в сутки в течении месяца.
Жалезодефицит.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сывороткидолжен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл) .
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Затем контроль анализа и при недостаточном повышении, продолжить приём препарата. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение цинка. В таком случае обычно рекомендуют приём цинка пиколинат 25 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
●повышение Ат к Тпо. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на Т3 и т4 свободный, узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
●Снижение меди.
При дефиците меди рекомендуют приём препаратов меди
(Солгар Хелат Меди 2.5 мг 1т в сутки 1 месяц). Также употребление пищи ,содержащей медь ( печень, бобовые,орехи)
●небольшое снижение ферритина. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Ферритин на границе нормы (норма от 40). В таких случаях рекомендуют принимать поддерживающую дозу железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 1 раз в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Фолиевая кислота на границе нормы. Рекомендуют принимать фолиевую кислоту 1 мг 1 р в день, 1 месяц
Цинк в дефиците. В таких случаях назначают цинка пиколинат 22 мг 1 р в день, 1 месяц
Для коррекции дефицита меди - меди халат 2,5 мг 1 р в день, 1 месяц