Консультация онколога /

Анализы на онкологию — вопрос №56450

Добрый день!Хочу обследоваться на предмет онкологии. Подскажите, пожалуйста, какие анализы крови, онкомаркеры необходимо сдать, что бы удостовериться в том, что я здорова?
Чувствую себя хорошо, температуры нет, после удаления матки (не наступала менопаузы, кровотечения) не назначили никаких обследований, хотя в одном из удаленных яичников обнаружили образование неизвестного происхождения.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хотелось бы поподробнее. Когда была операция? Результаты гистологии сохранились? Можете их предоставить?
Клиент
Александра, Операция была 3 недели назад, даже ухи после операции не сделали до сих пор. Гистологии нет на руках.

Клиент
Александра, узи
Педиатр
Здравствуйте,вам сколько лет?
Клиент
Елена, 55
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, для исключения онкологии лучше проводить не анализы крови, а инструментальные исследования, в частности ММГ, УЗИ молочных желез, УЗИ (лучше МРТ) органов брюшной полости и малого таза, ФЛГ (лучше КТ) органов грудной клетки, МРТ головного мозга. Из онкомаркеров можно сдать СА 125, РЭА, СА 15-3, СА 19-9, СА 72-4, альфафетопротеин. Дороговато выйдет все это дело конечно.
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
К сожалению без заключения гистологии сказать что-то крайне трудно. Только пальцем в небо. Можете изъять заключение? Получить на руки эпикриз?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете сдать кровь на са125, пройти узи органов малого таза и груди, или сделать маммографию груди если ваш возраст старше 39 лет. Чтобы проверить другие органы можно также пройти узи обп и почек, флюрографию. И посетить гинеколога. Оак оам и биохимию крови-можно тоже сдать. Желаю вам удачи.
Педиатр
АФП (АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН)
РАКОВЫЙ ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ АНТИГЕН (РЭА)
НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЕНОЛАЗА (НСЕ)
СА – 125
СА – 19-9
СА – 153
СА – 242
СА – 72-4
НЕ 4
Cyfra-21-1(Фрагмент Цитокератина 19)
Белок S100
2-микроглобулин
Это онкомаркеры для всего организма.
Акушер, Гинеколог
Онкомаркеры неспецифичны, часто дают ложноположитедьное или ложноотрицательное значение, не тратьте зря деньги.
Маммолог, Онколог
Согласна насчет высказывания коллеги о напрасной трате денег. Ведь они могут и не показать патологию или дать ложноположительный результат, очень сильно напугав. Онкологи в большинстве случаев не назначают анализы на онкомаркеры. Пожалуй только СА 125 и РЭА можно сдать из этого списка. Лучше уж эти деньги на инструментальные исследования потратить, причем некоторые исследования можно пройти в поликлинике бесплатно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Без гистологии сложно сказать о диагностике и дальнейшем лечении. Узи через три недели после операции делать нет смысла, если нет жалоб.
Онкомаркеры используют для определения эффективности лечения, если онкологический диагноз есть по результатам гистологии.
Вам удалили матку с придатками?
Есть выписка из стационара, чтобы хоть немного оценить ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Смотря в каком объёме проведена операция и каковы результаты гистологии. Как правило, перед операцией, если есть образование яичника проводят обследование ЖКТ ( фгс, ректороманоскопия, рентгенография желудка и кишечника). Сдаются онкомаркеры са-125. Дальше, по результатам гистологии. Если была ампутация матки и оставлена шейка, тогда ежегодно мазок на онкоцитологию и кольпоскопия. Маммография ежегодно. В послеоперационном периоде, узи делают, если врач заподозрил воспалительный процесс или гематому.
Педиатр
Добрый день. Дождитесь гистологии. Это во- первых. Минимум обследования- УЗИ органов брюшной полости, а лучше МРТ. УЗИ почек, мочевого пузыря, малого таза. Флюрография. Окулист- осмотр глазного дна. Это то, что позволяет исключить об.емный процесс. А анализы на онкомаркеры- лишняя трата денег. Выросло уже что- то, хотя ещё неизвестно что. Берегите себя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данном случае лучше всего подходит фраза: не бегите впереди паровоза. Если у Вас была плановая операция, больше чем уверена, что Вас обследовали с ног до головы и всеми возможными способами исключили возможность онкологического процесса, насколько это возможно сделать инструментально и по результатам анализов. Если же операция была в экстренном порядке в связи с непрекращающимся кровотечением и обследоваться Вы не успели, Вам сейчас нужно дождаться результата гистологии, узнать какое "образование неизвестного происхождения" было в яичнике и уже в зависимости от результатов гистологии дообследоваться в определенном направлении. Сейчас больше отдыхайте, восстанавливайтесь, гуляйте на свежем воздухе, полноценно питайтесь. Здоровья Вам!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Для начала нужно обязательно получить результат гистологии. А затем лучше всегопроцти обследование, сделать маммографию молочных желёз, УЗИ брюшной полости и малого таза, флюорографию.