Анализы на онкологию

Добрый день!Хочу обследоваться на предмет онкологии. Подскажите, пожалуйста, какие анализы крови, онкомаркеры необходимо сдать, что бы удостовериться в том, что я здорова? Чувствую себя хорошо, температуры нет, после удаления матки (не наступала менопаузы, кровотечения) не назначили никаких обследований, хотя в одном из удаленных яичников обнаружили образование неизвестного происхождения.

Здравствуйте. Хотелось бы поподробнее. Когда была операция? Результаты гистологии сохранились? Можете их предоставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, Операция была 3 недели назад, даже ухи после операции не сделали до сих пор. Гистологии нет на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, узи

Здравствуйте,вам сколько лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, 55

Здравствуйте, для исключения онкологии лучше проводить не анализы крови, а инструментальные исследования, в частности ММГ, УЗИ молочных желез, УЗИ (лучше МРТ) органов брюшной полости и малого таза, ФЛГ (лучше КТ) органов грудной клетки, МРТ головного мозга. Из онкомаркеров можно сдать СА 125, РЭА, СА 15-3, СА 19-9, СА 72-4, альфафетопротеин. Дороговато выйдет все это дело конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо большое

К сожалению без заключения гистологии сказать что-то крайне трудно. Только пальцем в небо. Можете изъять заключение? Получить на руки эпикриз?

Здравствуйте. Вы можете сдать кровь на са125, пройти узи органов малого таза и груди, или сделать маммографию груди если ваш возраст старше 39 лет. Чтобы проверить другие органы можно также пройти узи обп и почек, флюрографию. И посетить гинеколога. Оак оам и биохимию крови-можно тоже сдать. Желаю вам удачи.

АФП (АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИН)
РАКОВЫЙ ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ АНТИГЕН (РЭА)
НЕЙРОСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЕНОЛАЗА (НСЕ)
СА – 125
СА – 19-9
СА – 153
СА – 242
СА – 72-4
НЕ 4
Cyfra-21-1(Фрагмент Цитокератина 19)
Белок S100
2-микроглобулин
Это онкомаркеры для всего организма.

Онкомаркеры неспецифичны, часто дают ложноположитедьное или ложноотрицательное значение, не тратьте зря деньги.

Принятый ответ

Согласна насчет высказывания коллеги о напрасной трате денег. Ведь они могут и не показать патологию или дать ложноположительный результат, очень сильно напугав. Онкологи в большинстве случаев не назначают анализы на онкомаркеры. Пожалуй только СА 125 и РЭА можно сдать из этого списка. Лучше уж эти деньги на инструментальные исследования потратить, причем некоторые исследования можно пройти в поликлинике бесплатно.

Здравствуйте!
Без гистологии сложно сказать о диагностике и дальнейшем лечении. Узи через три недели после операции делать нет смысла, если нет жалоб.
Онкомаркеры используют для определения эффективности лечения, если онкологический диагноз есть по результатам гистологии.
Вам удалили матку с придатками?
Есть выписка из стационара, чтобы хоть немного оценить ситуацию?

Смотря в каком объёме проведена операция и каковы результаты гистологии. Как правило, перед операцией, если есть образование яичника проводят обследование ЖКТ ( фгс, ректороманоскопия, рентгенография желудка и кишечника). Сдаются онкомаркеры са-125. Дальше, по результатам гистологии. Если была ампутация матки и оставлена шейка, тогда ежегодно мазок на онкоцитологию и кольпоскопия. Маммография ежегодно. В послеоперационном периоде, узи делают, если врач заподозрил воспалительный процесс или гематому.

Добрый день. Дождитесь гистологии. Это во- первых. Минимум обследования- УЗИ органов брюшной полости, а лучше МРТ. УЗИ почек, мочевого пузыря, малого таза. Флюрография. Окулист- осмотр глазного дна. Это то, что позволяет исключить об.емный процесс. А анализы на онкомаркеры- лишняя трата денег. Выросло уже что- то, хотя ещё неизвестно что. Берегите себя.

Здравствуйте! В данном случае лучше всего подходит фраза: не бегите впереди паровоза. Если у Вас была плановая операция, больше чем уверена, что Вас обследовали с ног до головы и всеми возможными способами исключили возможность онкологического процесса, насколько это возможно сделать инструментально и по результатам анализов. Если же операция была в экстренном порядке в связи с непрекращающимся кровотечением и обследоваться Вы не успели, Вам сейчас нужно дождаться результата гистологии, узнать какое "образование неизвестного происхождения" было в яичнике и уже в зависимости от результатов гистологии дообследоваться в определенном направлении. Сейчас больше отдыхайте, восстанавливайтесь, гуляйте на свежем воздухе, полноценно питайтесь. Здоровья Вам!

Для начала нужно обязательно получить результат гистологии. А затем лучше всегопроцти обследование, сделать маммографию молочных желёз, УЗИ брюшной полости и малого таза, флюорографию.