Широкая рана

Попала в аварию, получила сильный ушиб. Были ссадины. Месяц нога отечная была. Через ссадины спустя месяц активно выходила лимфа. Рана сильно разошлась, теперь она шириной см 5, глубиной 1,5 см и длинная. Будут ли такую рану зашивать?

Повышенный сахар в крови (ремиссия, слежу за сахаром, пью гликлазид. Показатель 6.3)
30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, фотографию раны.

Прикрепила фотографию

Наложение швов на такую рану, на мой взгляд, нецелесообразно. Объясню, почему:
1. В области рана ещё имеется покраснение, что говорит о её воспаление и наличии инфекции в ней. Инфицированные раны не ушивают, так закрытие и раны приведёт к скоплению возбужителя инфекции внутри раны и её повторному нагноению.
2. Размеры раны не дадут возможности свести её края без натяжения. Натяжение в свою очередь приведёт к прорезанию швов и расхождению краев.
3. Наличие сахарного диабета является отягчающим фактором, так как при диабете нарушается питание из-за поражения сосудов и нервов. Поэтому раны при сахарном диабете заживают значительно дольше.
В такой ситуации я бы рекомендовала перевязки с бетадином или с наложением в рану готовых мазевых повязок, например, брондолинт или воскоппран.
Также учитывая отделяемое из раны, рекомендуется взять бакпосев из неё для определения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам. С учётом бакпосева при его положительном результате рекомендуется пройти курс повторной антибактериальной терапии.
Скорейшего выздоровления Вам.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам.

Здравствуйте, по фотографии имеет место инфицированная рана, такую рану ушивать не будут.
В такой ситуации рекомендуется взять бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из раны.
До результатов рекомендуется местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Приём венотоников, например Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 1-2 месяца для улучшения микроциркуляции.
Ногу держать возвышенно, чтобы меньше отекала и болела.
Здоровья Вам

Детралекс пью. Левомеколь или стелланин нецелесообразно прикладывать к ране в такой ситуации?

Принятый ответ

Можно Стелланин

Спасибо большое!

Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить инфицирование раны. Подобные раны не ушивают. В таком случае рекомендуется:
- обратиться к хирургу очно, чтобы выполнить адекватную перевязку
- посев из раны на определение чувствительности к антибиотикам, с последующим назначением антибиотиков
- промывать рану водными растворами антискптиков (хлоргексидин/мирамистин/пронтосан), далее гель пронтосан в рану
Выздоравливайте!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, это невозможно, потому что если выполнить вторичную хирургическую обработку раны иссечением ли, обработкой лазером ли, дефицит тканей станет еще больше и ушить рану никак не получится. Только когда рана выполнится грануляционной тканью можно будет пересадить кожу.

Спасибо большое! Поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
После получения травмы Вы обращались за мед.помощью?
Учитывая отек после травмы, стоит исключить тромбоз глубоких вен нижней конечности, выполнив узи сосудов нижних конечностей.
Что касаемо раны, то дефект не маленький, есть признаки инфицирования. Такую рану не ушить, хоть и ушьешь, то это будет безрезультатно.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. Очная консультация хирурга.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь стелланин пэг под повязку 2 раза в день. Обговорить с хирургом на счёт антибиотикотерапии, назначит антибиотик широкого спектра действия на 10-14 дней.

Разошлась рана за 4 дня, к хирургу очно не обращалась, после ДТП лежала в больнице, лечила ЧМТ. На ноге были на тот момент поверхностные ссадины. Копилась лимфа. Вышло её очень много. Гноя не было. Температуры нет