Ребенок ударился затылком от шкаф

Здравствуйте, ребёнку 1.3 Ночью проснулся на ночное кормление хотел спуститься с кровати не удержался упал и ударился затылком об шкаф. Ребёнок сразу заплакал спустя 3 минуты успокоился, На затылке была Ссадина С небольшим количеством крови, И образовалась шишка. Мы собрались сразу же ехать в травмпункт, Но ребёнок сразу успокоился и кушал смесь далее решили наблюдать шишка спала примерно в течение часа. Не укладывали ребёнка спать примерно часа 2 Так как ребёнок играл и был активный как обычно. Сейчас ребёнок ведёт себя как обычно аппетит такой же, Шишки нет только осталось ссадина фото прилагаю. Подскажите пожалуйста правильно ли мы сделали что не поехали в травмпункт, Может стоит нам поехать или также наблюдать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

В первую очередь наблюдательная тактика, тем более ребёнок ведет себя как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потеря сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
При ударе головой при отсутствии нарушения общего самочувствия после травмы показана наблюдательная тактика.
Наблюдаем за ребёнком в течении 72 часов. Насторожить должны : рвота или обильные срыгивания, нарушение координации движений, сонливость,а так же любое отклонение от привычного поведения ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать за ребенком в течение 72 часов.
Должно насторожить:
-отказ от еды,
-излишняя сонливость,
-разный размер зрачков,
- излишнее беспокойство,
-тошнота, рвота. Если что-то проявляется из вышеперечисленного, то рекомендуют в подобных ситуациях обратиться к нейрохирургу/неврологу /в травмпункт
Можно пока выбрать наблюдательную тактику

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях симптомы сотрясения могут проявляться в течение 72ч.
При травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые подвижные игры, мультфильмы. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра ребенка врачом.

Здравствуйте
Обычно при падении ребёнка с высоты менее 1-1,5 метра при отсутствии нарушения сознания, рвоты, кровянистых или прозрачных выделений из носа/уха, судорог и привычном поведении ребенка - травма считается низкого риска и чаще всего требует только наблюдения со стороны родителей.
При любом ухудшении самочувствия,увеличении размеров «шишки» или появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу для очного осмотра.

Добрый день. В подобных ситуациях я бы рекомендовала все-таки показаться травматологу, чтобы не пропустить перелом. Отсроченные последствия травмы могут быть в течение недели. Поэтому рекомендуется консультация невролога и окулиста.