Назначение лекарств после инсульта

Женщина , 82 г. Инфаркт головного мозга. Прикладываю выписной эпикриз из больницы + файл, где расписали все таблетки по времени приема , которые были назначены . Просьба оценить адекватность и правильность назначения лекарств , возможно посоветовать что-то. Последнюю неделю держится давление 195 на 85. Как снижать?

Гипертония
82 года
18 Февраля ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомившись, с выпиской , однозначно можно сказать , что лечение адекватное . Очень хорошую сделали таблицу , чтобы не забыть ! Еще обращает внимание , что глюкоза крови на границе , следите за сахаром !!! И в почках есть песок !! Добавляйте минеральную воду , Ессентуки номер 4 , чтобы моча была щелочной и не было камней , так как может дать скачок давления.

Через 5 недель нужно посмотреть ЛПНП , чтобы они были менее 1.4!
Омепразол постоянно не надо , если нет проблем с жкт

Анастасия, спасибо за ответ. А что можно сделать в качестве "скорой помощи" если давление часто держится высоким , что ещё можно добавить ?

На фоне приема лозартана и индапамида какие цифры ?

На их фоне периодически поднимается до 190 на 85. Поэтому как скорую помощь принимали Моксонидин 0.4мг. как раз когда понималось до 190.Сегодня к лозартану добавили Амлодипин 5 мг вечером

Значит лечение не подходит

Обычно в таких случаях переходят на комбинацию

Можно заменить лозартан и индапамид на вальсакор Инда 1.5+160 мг утром

И амлодипин 5-10 мг вечером

Ещё нам рекомендовали Эдарби. Это не подойдёт

Можно эдарби кло , 40+12.5 , это тоже сартан с мочегонным

Но смотрите , он может резко снизить давление

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным рекомендаций назначения адекватные. Единственно, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л, а не 1,8. С этой целью при сохранении нецелевых цифр холестерина через месяц приема аторвастатина рекомендуется добавление эзетимиба 10 мг.

С учетом повышенных цифр АД возможно добавление п терапии блокаторов кальциевых каналов (амлодипин , например). В дозе 5 мг. С титрацией дозы по уровню АД.
Все препараты накопительного действия, эффект от терпиии через пару недель.

Пт поводу индапамида. В выписке нет данных по уровню мочевой кислоты. А с учетом наличия мочекаменной болезни необходим контроль данного параметра крови.
Если уровень высокий, то индапамид противопоказан.

Были изменения по уровню глюкозы в крови, рекомендовано контроль в динамике с уровнем гликированного гемоглобина.

Препараты железа приём длительный до восполнения ферритина крови. Лучше, чтобы был выше 70.

С учетом наличия в анамнезе инсульта, то необходимо проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для оценки нарушения сердечного ритма.

Узи бца и артерий нижних конечностей не увидела в выписке. Не проводилось? И был ли Холтер экг?

Спасибо за ответ .Холтера не было, на бца записали аж на 15 марта (город маленький )

Поняла Вас.
Если есть возможность, то было бы хорошо посмотреть холтер экг.
А так рекомендации все вышеперечисленные оставляю.
Пока накапливаются препараты , на экстренность можно использовать моксонидин 0,2 мг, до суточной дозы 0,6 мг
В таком возрасте резко давление снижать не нужно, это может усилить ишемию мозга. Поэтому постепенное добавление препаратов. Сейчас можно добавить амлодипин 5-10 мг под контролем давления.

Наталья , а если когда сдадим кровь уровень мочевой кислоты будет повышен, то что вместо индапамида (если он противопоказан)?

Если нет отеков, то диуретики не показаны.
Достаточно будет лозартана и амлодипина. Если давление будет сохраняться на высоком уровне, то лозартан менять например на телмисартан или валсартан.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам проведенного обследования выявленные изменения, характерны для повышения давления и атеросклеротическим изменениям;
По рекомендованному назначению можно сказать ,что лечение адекватное , однако , учтивая недостаточный гипотензивный эффект терапии рекомендуется небольшая коррекция лечения;
С этой целью рекомендуется на вечер
добавит Амлодипин 5 мг, при необходимости дозу можно увеличить до 10 мг , если отмечается склонность к отека вместо Амлодипина можно Леркамен 10-20 мг в сутки ;
Также , учивая перенесенный инсульта рекомендованные значения лпнп (плохого холестерина) менее 1.4 !

Благодарю за ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане выписки, обращает внимание, что не сделали УЗИ сосудов шеи. Все это очень важно, особенно ввиду перенесённого инсульта.
Также по инсульта важно снижение ЛПНП не до 1.8, а до 1.4.

Что касается терапии, в такой ситуации лозартан меняют на более сильный сартан. Например, кандесартан 16-32 мг утром. Он снижает давление и хорошо защищает от сердечной недостаточности.
Также часто в таких случаях на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5 мг или, если на него будут отеки, то леркамен 10 мг вечером .
Скажите пожалуйста, боли в сердце не беспокоят?
Какой обычно пульс?

Благодарю за ответ! Пульс 65. Боли нет

А одышка, отеки?

Нет, ничего такого

В такой ситуации, помимо узи сосудов шеи, стоит посмотреть натрийуретический пептид для оценки наличия сердечной недостаточности.
Ну а о возможной терапии, написала в первом сообщении

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно имеющемуся диагнозу назначения вполне корректные, единственное ,что обращает на себя внимание -это целевой уровень лпнп, который все же после инсульта рекомендуется менее 1,4 ммоль/л , что касается высоких цифр артериального давления, то в таких случаях лозартан, как достаточно мягкий сартан заменяется на более сильный, суточного действия, например эдарби 40 - 80 мг в сутки

Благодарю за ответ. А вы не подскажете есть какие то разные Эдарби. Кло , Ам, обычные. Чем они отличаются ? Является ли какой то из них мочегонными? И как его пить ? Днём, вечером, после еды?

Можно начать с Эдарби , он принимается утром , а кло или АМ это двухкомпонентные более сильные препараты