Кишечник привык к слабительным
Здравствуйте, на протяжении 15лет,регулярно принимаю бисакодил ,начала с 2,теперь до 8 в день таблеток,без них уже не могу ,если не выпию могу неделю не ходить по нужде.что делать ничего кроме них не помогает.
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Сколько вы пьете воды в сутки? Нужно ежедневно из расчёта 30 мл на 1 кг веса пить.
Здравствуйте! Слабительные не рекомендуют принимать более 10 дней. Конечно, Ваш кишечник привык опорожняться только за счет приема слабительных препаратов.
Если вы хотите отказаться от слабительного, то нужно в первую очередь устранить причины, вызывающие запоры:
-Сидячая работа.
-Малая двигательная активность.
-Неправильное питание: увлечение мучными изделиями, фастфудом и полуфабрикатами, перекусы, переедание, недостаток овощей и фруктов.
-Стрессы, недосыпания и переутомления.
-Вредные привычки.
-Недостаточное употребление жидкости.