Консультация терапевта /

Кишечник привык к слабительным — вопрос №309406

Здравствуйте, на протяжении 15лет,регулярно принимаю бисакодил ,начала с 2,теперь до 8 в день таблеток,без них уже не могу ,если не выпию могу неделю не ходить по нужде.что делать ничего кроме них не помогает.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Сколько вы пьете воды в сутки? Нужно ежедневно из расчёта 30 мл на 1 кг веса пить.
Терапевт
Здравствуйте! Слабительные не рекомендуют принимать более 10 дней. Конечно, Ваш кишечник привык опорожняться только за счет приема слабительных препаратов.
Если вы хотите отказаться от слабительного, то нужно в первую очередь устранить причины, вызывающие запоры:
-Сидячая работа.
-Малая двигательная активность.
-Неправильное питание: увлечение мучными изделиями, фастфудом и полуфабрикатами, перекусы, переедание, недостаток овощей и фруктов.
-Стрессы, недосыпания и переутомления.
-Вредные привычки.
-Недостаточное употребление жидкости.