Непонятные приступы. Мигрень?
Здравствуйте уважаемые врачи. Ситуация в следующем: с 2023 года стали появляться непонятные приступы, первый эпизод был где-то в январе 2023, второй в феврале 2023, третий в апреле 2023, после чего было принято решение сходить к неврологу. Невролог направил на МРТ шеи (не головы), по нему определили, что есть нестабильность всех позвонков в шее. Сказал, что вина вся из-за шеи. В 2024 году был 1 или 2 эпизода, точно не помню, но первый произошел примерно в этот же промежуток (февраль-март), в 2025 году на 20 неделе беременности (июнь), в 2026 так же в феврале, несколько дней назад. Все приступы одинаковы. Начинаются так: чаще всего во сне, я просыпаюсь от дикой лихорадки, ужасно морозит, аж зубы стучат, при этом дома очень жарко. Температуры чаще нет, либо она 37.1 (максимально), после лихорадки прибавляется резко тошнота и позывы на рвоту, плюс начинает хотеться в туалет по-большому, практически понос (картина похожа на отравление, но это не оно!), начинает болеть голова сильно, сначала с одной стороны и давление подскакивает до 140-150, начинается головокружение. Если получается дойти до туалета, то случается однократный мягкий стул, приближенный к поносу, но не вода, позывы на рвоту остаются (но не рвет, только могу кашлять), после того, как схожу в туалет, ложусь обратно, уходит лихорадка, начинается дикий сушняк, давление падает до 110-100 (мое рабочее 120/80), начинает болеть голова вся, отекает лицо и дикая слабость. Весь день слабость, хочется ужасно спать, пить и болит голова. Примерно через 12 часов это все проходит (к вечеру), а на следующий день может остаться только сушняк, а вся остальная симптоматика проходит. Приступ начинается внезапно быстро и так же быстро проходит, словно ничего не было. МРТ головы мне не делали, но я планирую сделать сама. Что бы это могло быть? Очень переживаю, думала, что в этом году не будет. Но опять случился. Никаких триггеров накануне не испытывала. Пугает периодичность. С 15 лет страдаю ГБН. Подскажите пожалуйста, может это мигрень? Страшно. Сдавала анализы крови, всегда идеальные. Делали в 2023 году КТ, там все чисто. Может ли это быть что-то очень опасное? Делала узи сердца и узи сосудов головы - все отлично!
Здравствуйте
По описанию действительно можно заподозрить приступ мигрени , нельзя исключить паническую атаку.
Шея не имеет отношения к головной боли. Но чаще всего приступ мигрени начинается с боли в шее .
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию, смущает , что это ночная головная боль
Здравствуйте, приступы не ночные (не указала, прошу прощения), а под утро. Чаще всего с 4 до 6 утра происходит в среднем.
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами
Здравствуйте!
По вашему описанию жалобы вероятнее всего характерны для Мигрени с вегетативным компонентом.
В данных ситуациях обычно рекомендуют проведение МРТ ГМ ( не менее 1,5Т).
Также, при подобных симптомах частно назначают проведение ЭЭГ- мониторинга (ночной).
Скажите, принимаете ли вы какие-то препараты во время приступов?
Вне приступах есть какие-то жалобы?
Здравствуйте, никакие препараты не принимаю. Сейчас особенно, так как на гв. Но вот парацетамол могу выпить от боли, так как голова ужасно сильно болит. Вне приступов меня ничего не беспокоит, иногда может быть головная боль напряжения. Но я с ней очень давно.
Принятый ответ
Да, парацетамол на ГВ при выраженной головной боли принять можно. И даже рекомендуется, если есть противопоказания к применению триптанов ( противомигренозные средства)
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за мигрень с ее вегетативными проявлениями. В таких случаях рекомендуется из диагностики мрт головного мозга.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Добрый день!
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС, например ибупрофен 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию с учётом характеристик боли:
- выраженная
- сопровождается тошнотой
- позывы на рвоту
- абсолютно стереотипные приступы по одной и той же схеме
Наиболее вероятно, что, действительно, проявления эпизодической мигрени с вегетативной аурой (всё то, что происходит до приступа).
С высокой долей вероятности, то, что Вам назвали, как головная боль напряжения (с 15 лет!!!), скорее всего, тоже проявления эпизодической мигрени.
В данный момент, учитывая ГВ и выраженность приступов, оптимально принимать триптаны от мигрени - на ГВ разрешён суматриптан 50мг (после окончания периода ГВ оптимальнее будет эксенза-спрей в нос, так как окажет более быстрое действие)
При появлении периодической головной боли - не терпеть!!!, принимать максимально быстро ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг (оба разрешены при ГВ).
МРТ имеет смысл сделать, но больше, потому что "надо" - учитывая, как давно болит (около 3х лет), маловероятно, что будет какая-то патология