Узлы в щитовидке
Добрый день! У мамы стали сильно выпадать волосы, сходили к трихологу,одним из анализов был анализ щитовидной железы. Сдали анализы, увидели отклонения, сделали узи-результаты прикрепляю. Очень переживаю, хотелось бы понимать дальнейшие действия. Мама живет в деревне,и эндокринолог ближайший в трех часах езды,поэтому пока обращаемся здесь))
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Описано наличие небольших узлов. Но нет подробного их описания и риска злокачественности по системе Тирадс. Поэтому об их характере достоверно ничего сказать нельзя.
Пока из-за небольших размеров узлов достаточно понаблюдать за ними
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же попросите, чтобы в заключении доктор указывал риск злокачественности по классификации Тирадс и подробно описывал каждый узел. Это важно для отслеживания динамики
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
С учетом выпадения волос рекомендуют к сдаче анализы крови на ферритин (норма минимум 45), витамины Д, В9 и В12
Доктор имеет возможность дописать описание заключения?🤔
Анализы Ферритина,витамина Д сданы,прикреплены к вопросу.Спасибо за ответ💕
Подгрузились еще файлы с анализами
Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Результаты гормонов анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит, что может говорить о недостаточном питьевом режиме
Нет ли тремора, учащенного сердцебиения, раздражительности, снижения веса, усиленного потоотделения, повышения аппетита? Нет ли болезненности в железе и повышения температуры к вечеру?
По поводу дополнений в виде полноценного описания узлов и риска злокачественности нужно уточнить у специалиста узи, у которого выполняли исследование
Поняла,спасибо))
Витамин Д начала принимать сразу после получения анализы )
Сейчас важно понять причину тиреотоксикоза. Он и может вызывать выпадение волос
После обследования будет видна дальнейшая тактика
Если АТрТТГ будут в норме, а СОЭ и СРБ так же будут без отклонений, то нужно будет выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. Это позволит исключить функционирующие узлы
Мама не принимает какие-либо препараты?
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается гипертиреоз. И узловой зоб. В данном случае необходимо понимать точную причину. Их несколько: болезнь Грейвса, АИТ в стадии гипертиреоза, токсическая аденома. Есть ли снижение массы тела? Повышение пульса? Для дифференциальной диагностики и подбора лечения необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ и сцинтиграфию. Очный прием в данном случае нужен обязательно если антитела к рТТГ будут повышены.
Снижение массы тела было-из-за диеты(рефлюкс полгода назад). На очный прием записались уже)
Спасибо за ответ!)
Не за что, перед приемом сдайте все обязательно, тогда врач сможет сразу назначить терапию.
Здравствуйте. По результатам анализа на гормоны есть снижение уровня ттг, данное состояние может быть при тиреотоксикозе. И может быть причиной выпадения волос
Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ на антитела к рецептору ттг.
Так же по анализам есть низкий витамин Д, возможно принимать препараты витамина Д, в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев.
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть повышение функции щитовидной железы ( гипертиреоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, при нормальных показателях антител сделать сцинтиграфию ЩЖ.
На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, есть узлы, по описанию не критичные.
Рекомендуют через 6 мес делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Здравствуйте
По узи обьем не увеличен , выявлены узлы . Нет оценки Тирадс
В таких случаях рекомендуется контроль узи чкрез 6 мес для определения тактики с оценкой по системе Тирадс
Рекомендуется сдать кальцитонин
По анализам можно предположить тиреотоксикоз
Нет боли в области шеи ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- пересдать ттг, т4 и т 3 св ( анализы представлены от января )
- ат к р ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Принятый ответ
Здравствуйте
Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит (исключен, тк антитела к тпо в норме)
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия узла
Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ, СОЭ, СРБ.
Если выше описанные показатели в норме, то стоит провести сцинтиграфию щитовидной железы.
По данным общего анализа крови повышен гематокрит (Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь). Повышается при обезвоживании (частая причина), болезни почек с отечностью , легких, хроническая сердечной недостаточности.
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса).
Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.