Повышенный холестерин (общий и "плохой")
Здравствуйте! У меня держится повышенный холестерин (5.7, 6.8). В марте прошлого года плохой холестерин был 2.7. С октября 2025 начала принимать системные ретиноиды (акнекутан, дозировка 32). Через месяц холестерин достиг максимального для меня уровня - 7.58, в январе 2026 снизился до 5.97, но сдав анализы в феврале,получила опять повышенный результат - 6.58. Кроме того,значительно вырос уровень "плохого" холестерина - с 2.7 до 3.45. СР принимаю с полезными жирами - орехи,семечки,авокадо,масло авокадо,говядина и тд. Жирную и жареную пищу не ем, готовлю вареное, запеченное, масла авокадо/оливковое. Пью кофе с молоком иногда ем домашнюю молочку (творог и сметана (сметана жирная)). Спортом занимаюсь, много хожу (не каждый день,правда). Узи артерий в декабре 2025 делала - чисто. Из заболеваний: гастрит, загиб желчного пузыря (был сладж), компенсированный гипотериоз. Принимаю: акнекутан 32, эутирокс - 37,5 Омега 3 и мальтофер (по 1 табл, с февраля (ферритин 24). Со стороны сердечно-сосудистой системы - очень повышенный пульс при физнагрузках, даже умеренных. Блокада АВ 1 степени
Принятый ответ
Здравствуйте!
Системные ретиноиды действительно могут влиять на обмен липидов
Так же повышение уровня холестерина обычно связано с :
⚫️инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
⚫️гипотиреоз
⚫️хроническая болезнь почек
Не исключается наследственная предрасположенность и нарушение оттока желчи
Сможете прикрепить результат липидного профиля?
Добрый день! У меня прикреплены анализы,но не липидный профиль полностью, а по отдельности сдавала.
19.02 - холестерин 6.58
Лпнп 3.45
22.01 - триглицериды 1.28
Холестерин 5.97
Аст 22.8
Алат 11.72
20.11.2025 - холестерин 7.58.
Триглицериды 1.18
Аст 21
Алат 14
08.07.2025 - триглтцериды 1.01
Холестерин 6.84.
Асат 18.28
Алат 14.75
21.03.2025 лпвп 3.15
Индекс атерогенности 1
Холестерин 5.7
Лпнп 2.7
Благодарю 🙏
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
УЗИ сосудов рекомендуется делать 1 раз в 3 года при отсутствие бляшек
Липидный профиль 2 раза в год
Целевой уровень ЛПНП менее 3,0 , триглецириды менее 1,7
Так же согласно клиническим рекомендациям однократно рекомендуется оценить уровень липопротеина а
Он показывает наследственную предрасположенность к повышению уровня лпнп и холестерина
Планово сделать УЗИ органов брюшной полости , исключить застой желчи
То , что в рационе присутствует омега - это очень хорошо
Физическая активность так же снижает уровень ЛПНП и ТГ , повышает уровень хорошего холестерина- ЛПВП
В данной ситуации думаю скачок вызван именно приемом системных ретиноидов
Ферритин контролировали повторно после приема Мальтофер ?
Рекомендуется через 8 недель приема
Норма ферритина более 40
УЗИ обп есть от декабря 2025 - все хорошо.
Тогда буду следить за уровнем холестерина. Подскажите, пожалуйста, мне уже показано принимать статины?
Пока нет, еще пока даже месяца не прошло с начала приема.
Нет , статины рекомендуется принимать при наличии бляшки по УЗИ в 25% и более или наличие высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска ( он оценивается исходя из результатов липидного профиля и факторов риска , таких как возраст , уровень артериального давления, наличия вредных привычек)
До 40 лет все автоматически относятся к низкому или умеренному риску , при условии что нет бляшек по УЗИ
Поэтому сейчас только диета , физическая активность и динамический контроль липидного профиля и узие
Хорошо
Тогда контроль ферритина через 8 недель приема
Принимать лекарственные препараты железа рекомендуется до восполнения запасов железа, то есть чтобы уровень ферритина был более 40, а оптимально 60 – 80
Благодарю вас!
Хорошо, поняла. Спасибо большое 🙏
Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение плохого холестерина ЛПНП может быть вследствие наличия сладка в желчном пузыре. В таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса.
Прием системных ретиноидов также приводит к повышению холестерина.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Здравствуйте! Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
В 35 лет при чистом УЗИ артерий,
отсутствии гипертонии, диабета, ожирения, умеренно повышенном Лпнп,повышении холестерина на фоне ретиноидов общий сердечно-сосудистый риск низкий.
А статины назначаются не по цифре холестерина отдельно, а по суммарному риску инфаркта/инсульта.
Системные ретиноиды часто вызывают
повышение общего холестерина и лпнп.
Это ожидаемый побочный эффект, который обычно нормализуется после окончания курса.
То есть причина повышения у вас — вероятнее всего медикаментозная.
Для назначения статинов в 35 лет обычно нужны:общий холестерин более 8 ммоль/л, или
Лпнп более 4.9 ммоль/л
или
высокий рассчитанный сердечно-сосудистый риск
или
подтверждённый атеросклероз
В таких соучаях рекомендуется родолжать курс ретиноида под контролем анализов липидов каждые 3-6 месяцев и придеррживаться
Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продкрупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
После окончания курса изотретиноина через 1–3 месяца пересдать липиды .
Повышенный пульс при нагрузке может быть связан с
низким ферритином.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, дерматолог с весны хочет добавить еще 8 мг акнекутана. Стоит ли повышать дозировку с 32 до 40 или лучше оставить?
Если необходимо для достижения ремиссии, то повышение возможно, в таком случае контроль холестерина через 3 месяца
Хорошо, Спасибо вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не всегда причиной высокого холестерина является атеросклероз. Рекомендуют УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Повышение холестерина и ЛПНП- довольно частое побочное действие Акнекутана и других ретиноидов, которые временно меняют липидный обмен в печени.
Поскольку УЗИ сосудов чистое, возраст молодой, сердечно-сосудистый риск низкий. После отмены препарата показатели должны прийти в норму.
Учащённое сердцебиение, вероятнее всего связано с низким ферритином. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить прием Мальтофера.