Консультация кардиолога /

Разъяснение результатов холтера — вопрос №1729982

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что значят эти результаты? Опасно ли данное состояние для здоровья? Какие еще желательно сдать анализы? На сегодняшний день пью Бисопролол 2.5 , Джесс плюс, Кардиомагнил 75 мг, Урсосан. Холтер делала без приема Бисопролола. За два дня уменьшила дозировку 1,25 и в день холтера убрала вообще.

Заключение врача
Мониторирование ЭКГ проводилось 20 ч 10 мин. На протяжении исследования регистрировался синусовый ритм с продолжительными эпизодами синусовой тахикардии, преимущественно в дневные часы;
Минимальная ЧСС в дневные часы - 57 уд/сек, средняя ЧСС - 103 уд/мин
Минимальная ЧСС в ночные часы - 60 уд/мин, средняя ЧСС - 82 уд/мин
Максимальная ЧСС - 179 уд/мин в 21:46
Циркадный индекс в норме - 1,26. Вариабельность ритма в норме
Эктопическая активность: Наджелудочковые экстрасистолы: 14, одиночные; желудочковые экстрасистолы - 1;
За время исследования регистрировались явления синдрома ранней реполяризации желудочков
Диагностически значимых изменения интервала QT не выявлено
На фоне синусовой тахикардии зарегистрировано преходящее укорочение интервала PQ, минимальный PQ - 0,10 сек в 13:00 на фоне ЧСС    - 160 уд/мин
Пауз более 2,0 сек не выявлено, максимальный RR 1,14 сек в 6:14 на фоне синусовой аритмии.Предварительный диагноз:

I49.3 - Преждевременная деполяризация желудочков
Дата исследования:
4 декабря 2023, 12:53

Общее (эхо-кг) 18.03.2023
Аппарат: Samsung medison UGEO H60- RUS
Возраст: Возраст: 27 лет
Рост: 163 см
Вес: 105 кг
ЧСС: 93 удара в минуту
S поверхности тела: 2,09 м2
Измерения (парастернальная и апикальная четырехкамерная позиции, В-режим)
Ао: Диаметр корня аорты 34 мм (норма 24-40 мм) Восходящая аорта 25 мм (норма 22-35 мм) Стенки не
уплотнены
АК: трехстворчатый, раскрытие 21 мм
ЛП: 36 мм Норма: 27-38 мм у жен.
ПП: 27 мм Поперечный размер норма: до 38 мм
Стенка ПЖ: 5 мм
ПЖ: 26 мм
МЖП: 11 мм
ЗСЛЖ: 11 мм
КДР: 47 мм норма 38-52 мм (жен)
КСР: 26 мм норма 22-35 мм (жен)
ЛА: 22 мм
Показатели гемодинамики
КДО: 73 мл Норма: 56-104 мл жен.
КСО: 34 мл Норма: 19 - 49 мл жен.
УО: 39 мл Норма: 44-100 мл
ФВ: 53% по Симпсону, норма > 52% (жен) и 54% (муж)
Описание
МК: Движение створок - разнонаправленное Створки не изменены
МК Доплеровское исследование: Регургитация 0 ст.
(Е) 0,82 м/с - (норма 0,7 - 1,0) (А) 0,56 м/с - (норма 0,4 - 0,7) Е/А 1,23 (норма
1,0 - 1,5)
АК: Раскрытие створок - достаточное Створки - не изменены
АК Доплеровское исследование: Регургитация 0 степени
V max Ao ВТЛЖ 0,92 м/с (норма 0,7 - 1,2 м/с) Градиент давления: пиковый
3,41 мм рт ст
ТК: Створки не изменены
ТК (Допплеровское исследование): Регургитация 0 степени
КЛА: Створки не изменены
КЛА (Допплеровское исследование): Регургитация 0 степени.
Vmax 0,96 м/с (норма 0,6 - 0,9 м/с) Градиент давления пиковый 3,70 мм
рт ст
НПВ: Не расширена
Листки перикарда: Свободной жидкости не выявлено
Зоны нарушения локальной сократимости: Не выявлено
Заключение
Заключение: Полости сердца не расширены. Створки МК не изменены, движение их - разнонаправленное.
Аорта и створки АК не изменены, раскрытие створок достаточное Миокард не утолщен.
Нарушений глобальной и локальной сократимости миокарда - не выявлено. Диастолическая
функция не изменена. Признаков легочной гипертензии нет. В полости перикарда свободной
жидкости не выявлено. Патологических потоков крови не выявлено.
{I11.9} Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без
(застойной) сердечной недостаточности

Возраст: 28

Хронические болезни: Поликистоз яичников Диабет 2 типа

Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору ничего особенного.
Кроме укорочения pq.
А зачем бисопролол отменяли то?
Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр,
Сказали желательно отменить , чтобы была видна вся картина. А так мучают головокружения, по лестнице уже нормально подняться не могу в грудине немного давит и отдышка и естественно опять головокружения. Обратила внимание, что без бисопролола легче переношу нагрузку поднимаясь по лестнице.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ну если сказали, то ладно. Если хорошо помогает - принимайте.
Кардиолог, Функциональный диагност
Приступы сердцебиения с внезапным началом бывают?
Клиент
Александр, бывают только после систолов , просто сидишь, раз несколько сильных систолов (ощущается как глотание, замирание)волна в голову и поехало, даже при бисопрололе. Купирую такие вспышки анаприлином 10-20 мг , корвалол 30 капель и то бывает вообще не помогает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сколько длятся такие приступы? Часто?
Клиент
Александр, последнее время нет не часто, бывает в месяц по несколько раз, а бывает месяц проходит вообще без вспышок. Такое сердцебиение длиться 2-3 часа пока анаприлин не подействует, если не помогает могу и до вечера так ходить, посплю и нормально. Бывает такая вспышка за собой и давление подтягивает выше 140
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация аритмолога. Решение вопроса о проведении рча.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что же делать с таким бешенным сердцебиением? Из-за чего такое состояние может быть? Я продолжаю пить бисопролол 2.5, правильно ли это?
Кардиолог
Ттг и ферритин в норме у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, во время холтера отменила на один день бисопролол. На следующий день выпила сново 2.5. Такое впечатление, что эффект от лекарства нормального сердцебиения обнулился. Вышла на улицу разгон сердца до 145 причем уже с бисопрололом.
Клиент
Гульнара Рафиковна, ТТГ в начале года сдавала в норме, ферритин прикрепила тоже в норме . (в файле еще липидный профиль и магний)
Кардиолог
Тогда это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим прием успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, а может еще на такое состояние влиять Дигидротестостерон? У меня он был 1 269.734 сейчас Джесом пытаются сбить такие показатели.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Укорочение интервала pq - оценивается по обычной ЭКГ. Если ЭКГ у вас без данного отклонения, то преходящие изменения сегмента pq в течение суток - не является точным признаком синдрома предвозбуждения.

УЗИ сердца в норме.

Повышен умерено холестерин и ЛПНП - соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки. Контроль липидограммы через 3 мес.

Показаний к Кардиомагнил и бисопрололу по вашим данным нет.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - если будет выявлен атеросклероз, то статины нужно принимать сразу.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а Кардиомагнил я пью из-за того что тромбоциты уже 376 (вычитала о том что еще и контрацептивы могут загущать кровь). Конечно не сама придумала , а терапевт выписала.
Если нет показаний к бисопрололу, что делать с таким пульсом? Спойкойно иду по улице уже 145 ударов. На работе сижу вот вообще не нервничаю, все спокойно, раз 100 ударов и чуть выше.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такая тахикардия может быть на фоне физической нетренированности, сидячего образа жизни.
Попробуйте занятия йогой или плаванием, ходьбу, контрастный душ. Так же на фоне автономной нейропатии - тоже будут подобные изменения.
Можно принимать Бисопролол 2.5 мг или беталок зок 25 мг утром - это улучшает переносимость тахикардии.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По данным суточного монитора ЭКГ - ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
С учетом симптомов, советую очный осмотр аритмолога для решения вопроса о необходимости проведения РЧА