Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем в 15 лет — вопрос №2609063

Доброго времени суток, надеюсь на вашу помощь. Мне 15 лет, рост 170, вес 68. Проблемы начались 2 недели назад, появились боли в сердце, иногда сердце сильно колотит, чувство что оно бьется неравномерно, то слабо, то сильно,слабость, повышенная утомляемость, нехватка воздуха даже при малейшей физической нагрузке ( например ходьбе ), головокружение, иногда голова горячая. По холтеру ночью повышается пульс, также какие то экстрасистолы. Давление 110 на 70, иногда повышается до 130 на 90, пульс в состоянии покоя 90-95, при нагрузке до 140. Был на приеме у единственного бесплатного
детского кардиолога в городе, толком ничего не сказала. Также был на приеме у невролога, есть проблемы, но с сердцем они не связаны, щас назначили лечение. Результаты ЭКГ+ под нагрузкой, холтера, узи сердца, а также заключение невролога ниже, Очень надеюсь на вашу помощь! Потому что в моем городе нету хороших детских кардиологов, взрослые кардиологи не хотят принимать.

Возраст: 15

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим данным - узи сердца без отклонений - хорошая сократимость, нет пороков сердца.

По холтер экг - единичные экстрасистолы - это вариант нормы, синусовая тахикардия может быть при волнении, в остальном по холтер экг - и экг - сердце здорово.

У вас неврологическая дисфункция, потому и беспокоят жалобы на перебои, принимайте лечение, назначенное неврологом, вам нужно укреплять именно нервную систему и наблюдаться у невролога.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, почему при физической нагрузке пульс до 140 поднимается? И почему в состоянии покоя пульс высокий? Также ночью пульс повышается до 100-140

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такое очень часто бывает при волнении и при низкой активности.

Как часто выполняете упражнения? Прогулки? Спортивные тренировки?
Клиент
Елена Ивановна, до того как это началось физические активности легко переносил, щас даже ходить 10 минут не могу сразу плохо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорее всего нагрузку плохо переносите из за тревоги, ведь по исследованию нет противопоказаний к нагрузкам.

Пробуйте ходить хотя бы по 10-15 минут и постепенно увеличивать нагрузки, это поможет адаптироваться и лучше себя чувствовать
Клиент
Елена Ивановна, то есть перебои в сердца, а именно чувство что удар пропускается, или наоборот дополнительный, это норма? Просто на холтере показали какие то экстрасистолы.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это и есть экстрасистолы - они так и воспринимаются, как внеочередной удар в груди. Они не опасны, но неприятно переносятся
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Узи сердца без структурной патологии
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
Проблемы не сердечные, пульс может повышаться при стрессе волнении, при детренированности
Рекомендуется регулярная физическая активность, достаточный сон, успокаивающие препараты курсом, например магний в6 форте согласно инструкции до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Невролог сказала, что магний пить не надо, про физическую активность, сейчас я только ходить могу, и то через силу
Терапевт, Кардиолог
Начните с комфортных для себя нагрузок и тренировок по 10 минут в день, можно легкую ЛФК, обычная ходьба, гимнастика. Постепенно наращивать темп нагрузок.
Клиент
Анна Владимировна, так я же вас объясняю, до этого все было в норме, бац и все, любые нагрузки, даже ходьба, мне сразу плохо, это просто так или что?
Терапевт, Кардиолог
Пройдите опросник Хадс в интернете, напишите сколько баллов у Вас получится
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Нарушений со стороны сердца по обследованиям нет. Все в пределах нормы. Повышение пульса не всегда связано с сердцем. Сдавали ОАК, Ферритин, ттг, т4 своб?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, да сдавал, все в норме, просто без причины все началось
Клиент
Тамара, почему тогда пульс в состоянии покоя высокий? Это неврологическое или что? И боли в сердце тоже?
Функциональный диагност
А перед возникновением этой ситуации были стрессы, прореживания?
Функциональный диагност
Боль в сердце всегда про сходят с изменениями на ЭКГ, эхокг или смэкг, поэтому связь с сердцем маловероятно.
Клиент
Тамара, никаких стрессов не было, скажите пожалуйста, перебои в сердце, а именно пропуск ударов, или наоборот дополнительный, точно ли нет проблем в сердце? Холтер показал экстрасистолы
Функциональный диагност
То что описываете похоже на экстрасистолы, в норме не должно быть более 300 экстрасистол, у Вас укладываться в норму.
Желательно, чтобы приступ Вас беспокоивший попал в период СМЭКГ. Если приступ не попал, то СМЭКГ может не отразить всей картины. Для этого больному и выдают дневник для жалоб с указанием время, чтоб функционалист детально описал какой ритм во время жалоб, если во время жалоб на мониторе все хорошо, то это не сердце
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ и Холтеру, у вас наджелудочковые экстрасистолы, обычно они не опасны, особенно с учётом узи сердца. В таких случаях ещё назначаются анализ крови на ферритин и ТТГ. А вообще экстрасистолы у вас вероятно на нервной почве в связи с балансом в вегетативной нервной системе ,необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, надо сдать ферритин ТТГ, т3 и т4 свободные так? И что они могут показать?
Кардиолог
Могут исключить причины нарушения обмена веществ в миокарде