Расшифровка результатов РЭГ и рекомендации
Последние две недели беспокоят головные боли над правым веском, отдающие во всю правую половину головы. Боли бывают практически каждый день, они могут накачаться как во время работы за компьютером, после рабочего дня на прогулке, либо даже просто в выходной день. Помимо этого также есть боли в области шеи, раньше был диагноз остеохондроз, но давно не наблюдался по этому поводу, потому что не беспокоило. Был на приеме у на приеме у невролога, назначил сделать РЭГ и рентген ШОП, к нему приходить после прохождения обследований. РЭГ уже сделал, а с рентгеном в ближайшие время не получается, поэтому хочется узнать расшифровку результатов РЭГ до повторного посещения невролога
Здравствуйте. РЭГ очень устаревший метод с множество погрешностей, что не даёт чёткой картины. Описан вариант нормы. Сосудистый тонус меняется постоянно, так должно быть. Но сосуды необходимо оценивать по УЗДГ брахиоцефальных сосудов, то есть УЗИ. Рентген шейного отдела позвоночника делать нет никакой необходимости, ибо остеохондроз не вызывает головную боль.
Теперь давайте разберёмся, какой вид боли у вас. Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью? Провоцируется ли физнагрузкой? От 0 до 10 сколько баллов? Чем пробовали купировать боль?
Записался на УЗИ на 25-е число, как пройду прикреплю сюда результат. Боль пульсирующая, тошноты, рвоты и других написанных вами симптомов нет. Физнагрузкой не провоцируется, скорее работой за компьютером или в телефоне. Боль бывает разная иногда, умеренная на 4 и быстро проходящая, а иногда на 7 баллов и длится минут 30. Пробовал пить обычные таблетки от головных болей, ацетилку и цитрамон, сильного эффекта от них не было, так как голова чаще всего проходила сама по себе, даже без приемов медикаментов. Сейчас невролог назначил принимать Кетонал Дуо по утрам при головных болях
По симптомам больше данных за головную боль напряжения, вероятно есть напряжение мышц. В подобном случае жа, кетонал имеет место быть, плюс можно добавить миорелаксант, например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, или мидокалм 150 мг 3 раза в день 15 дней или мидокалм лонг 450 мг раз в день 15 дней.
Принятый ответ
И, все таки, стоит немного снизить экранное время,так как оно является тригером. Может больше мелких перерывов добавить
Здравствуйте!
По РЭГ патологий не описывают, но данный метод диагностики в практической медицине уже несколько лет не используется, тк очень устарел и у всех людей по нему есть какие-то изменения, которых по узи или по результатам мр-ангиографии сосудов нет(это информативные методы диагностики).
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ВАШ, можно в интернете найти)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Из перечисленных вами симптомов ничего не было замечено. Боли бывают разные, 4 баллов, а может доходить и до 7, но быть непродолжительное время. Никакой связи с физической нагрузкой обнаружено не было, скорее с работой за компьютером
Принятый ответ
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению, РЭГ это устаревший метод диагностики. Он не дает объективной картины и является не информативным.
Головная боль это прежде всего клинический диагноз, который выставляется на основании жалоб и анамнеза.
Описанная клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятна головная боль напряжения — самый частый тип первичной головной боли. Обычно она связана с длительным напряжением мышц шеи и головы (работа за компьютером, гаджеты, вождение), стрессом и нарушением сна. Формируется мышечный спазм, который поддерживает боль.
Для уточнения ситуации желательно вести дневник головной боли (частота, длительность, триггеры, приём препаратов). Важно оценить количество дней с болью в месяц.
Приступ рекомендуется купировать в первые 30–40 минут одним из простых анальгетиков или НПВП (ибупрофен, напроксен, аспирин, парацетамол). Использовать их следует не чаще 2 раз в неделю и не более 8 дней в месяц. При выраженном мышечном напряжении возможен короткий курс миорелаксантов (тизанидин или толперизон).
Если головная боль возникает более 8 дней в месяц, рассматривается профилактическая терапия — препараты с противоболевым действием из группы антидепрессантов (венлафаксин, амитриптилин), которые снижают патологическую чувствительность болевой системы.
Обязательно подключать немедикаментозные методы: регулярную гимнастику для шеи и плечевого пояса, постизометрическую релаксацию, дыхательные техники, методы снижения стресса и нормализацию сна (режим, отказ от экранов за час до сна, сон в темноте и тишине).